Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Мероприятия в городской библиотеке

В её стихах чарующий дурман

(В рамках Декады инвалидов)

 

3 декабря все страны отмечают Международный День инвалидов. 9 декабря в Белокурихинской городской библиотеке для людей с ограниченными возможностями прошло мероприятие – литературно-музыкальное кафе «В её стихах чарующий дурман» к 75-летию  поэтессы Л. Рубальской.

В мире живут миллионы людей с ограниченными возможностями. Они проживают каждый день в борьбе за свою жизнь, превозмогают свои ограничения, преодолевая себя каждый день. День инвалидов – напоминание нам, всем людям Земли, что есть особые люди, которые нуждаются в нашей помощи, уважении, доброжелательности. Этот день по решению ООН был официально оглашён в 1992 году и направлен на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому гости были рады встрече в городской библиотеке, о чем свидетельствовало их хорошее настроение. На  праздничном мероприятии присутствующим показали красочную презентацию, видеоролики в исполнение песен известных исполнителей, на стихи Л. А. Рубальской. Гости внимательно слушали и с большим удовольствием подпевали.

Присутствующим рассказали о жизни и творчестве Ларисы Алексеевны. Эта замечательная женщина дает возможность отвлечься от проблем нашего безумного мира и дарит искренние улыбки всем окружающим. Она считает себя поэтом-песенником. Все написанные ею стихи – это творения из жизни, они очень искренни и душевны. За свою творческую жизнь она написала стихи более чем для 600 песен, а среди исполнителей такие имена, как Иосиф Кобзон, Алла Пугачева. Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, Татьяна Овсиенко и другие.

Мероприятие прошло душевно. Оно завершилось беседой и чаепитием со сладостями за круглым столом.

Дорогие читатели, виртуальную презентацию по творчеству Ларисы Рубальской вы можете посмотреть, перейдя по ссылке:

https://www.calameo.com/read/006223956dbb061dcb374

 

 

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА,

библиотекарь читального зала

 

 

 

Конституция – основной закон государства

12 декабря 1993 года 27 лет назад, была принята Конституция РФ. В преддверии Дня Конституции 10 декабря в Белокурихинской городской библиотеке прошел правовой Час «Конституция – основной закон государства» для учеников МБОУ «Белокурихинская СОШ №2».

Конституция представляет собой главный закон государства и является основой всей правовой системы России. Все остальные законы нашей страны основаны именно на этом документе. Конституция закрепляет политическую форму существования российского общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования, закрепляет права и свободы каждого гражданина. Конституция – основа наших свобод и благополучия, без нее – не могло бы быть нашей страны!

Сотрудники библиотеки рассказали детям об истории создания Конституции, познакомили с её структурой. Ребята узнали происхождение слова «Конституция» (с латинского - «установление» или «устройство»).  Была продемонстрирована презентация, из которой ребята узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ. Также школьникам показали видеоролик «Как в России писали Конституцию».

Ребята с интересом слушали библиотекарей, задавали вопросы. При демонстрации презентации они узнали, что первый экземпляр Конституции хранится в Президентской библиотеке в Кремле. Также дети узнали, что такое права и обязанности гражданина, как они появились. Школьники с интересом приняли участие в викторине «История Конституции».

Целью и задачей библиотекарей было расширить и углубить знания школьников о главном законе страны – Конституции, воспитать уважение к основному закону на основе изучения истории создания и основного содержания Конституции, воспитать чувство гордости и любви к своей Родине. Сотрудники библиотеки призвали школьников к деятельному участию в жизни государства.

Правовой час прошел в активной форме, все дети с интересом работали. Подведя итог мероприятия, можно с уверенностью сказать, что школьники многое узнали о Конституции.

В завершении мероприятия прослушали гимн России, а на прощание учащимся раздали листовки с информацией о празднике и гимном РФ.

Дорогие читатели, Вы можете посетить виртуальный правовой Час, перейдя по ссылке: https://www.calameo.com/read/0062239566deaa9e73a0c

  

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА,

библиотекарь читального зала



Категория: Культура | Просмотров: 971

Дата добавления: 15.12.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте