Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Месячник профориентации

Библиотека – путеводитель по избирательному праву

Сотрудники Белокурихинской городской библиотеки провели презентацию информационной выставки «Путеводитель по избирательному праву» 3 марта в филиале Алтайской академии гостеприимства. Мероприятие прошло в рамках закрытия городского Месячника молодого избирателя. Студенты познакомились с подборкой материалов об избирательной системе Российской Федерации, книгами по истории России.

Студенты филиала академии – будущие избиратели и уже сейчас они должны знать свои избирательные права. С 18 лет они получат возможность голосовать на выборах, то есть смогут избирать, а также быть избранными в представительные и исполнительные органы власти местного самоуправления, а с 21 года в представительные и исполнительные органы государственной власти.

В скором времени им предстоит выбирать будущее страны и отвечать за свой выбор, который влияет на развитие государства и его политики. Необходимо знать историю своей страны, её законы.

Библиотекарь читального зала городской библиотеки Ирина Михайловна Литвинова представила следующие издания: «История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты» Евгения Анисимова, «История России с древних времён до наших дней» А. В. Века, «История России. Древнейшие народы и государства на территории России» автора-составителя Н. В. Белова, «История России. Формирование основ Государственности. Происхождение и расселение славян» М. Н. Зуева, «СССР – Россия от М. С. Горбачёва до В. В. Путина 1985 – 2002 гг.» Е. Е. Вяземского и Н. В. Елисеевой, «Избирательное право России» А. Е. Постникова и другие.

Руководитель удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Светлана Юрьевна Шелобанова познакомила с возможностями данного электронного ресурса. С 2020 года в библиотеке Белокурихи можно записаться в Президентскую библиотеку им. Б. Н. Ельцина и стать её читателем. Здесь можно найти много материалов и книг, касающихся истории России, избирательного права.

Целью сотрудников библиотеки является повышение уровня информированности молодёжи по вопросам избирательного права, формированию активной жизненной позиции, чтобы, став совершеннолетними, молодые люди могли осознанно принимать участие в политической жизни страны.

Коллектив Белокурихинской городской библиотеки был отмечен Благодарственным письмом Администрации г. Белокурихи за плодотворное сотрудничество в подготовке и проведении мероприятий в рамках Месячника молодого избирателя, проявленную активность в повышении уровня правовой культуры молодёжи.

  

 

Елена Александровна МАЛЕТИНА,

заведующая городской библиотекой

Выбираем профессию по книгам

В Белокурихинской городской библиотеке с 3 по 14 марта оформлена книжная выставка-рекомендация «Выбираем профессию по книгам» в помощь тем, кто сейчас стоит перед выбором профессии. Данная подборка содержит информацию о самых популярных и востребованных профессиях.

Согласитесь, счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у него «золотые руки».

В мире существует более 50 тысяч разных профессий и лишь 100 из них часто упоминаются. В современной жизни существует много новых специальностей, и сделать свой выбор в пользу той или иной профессии – дело сложное, но необходимое.

Книжная выставка ориентирована на юношескую аудиторию, на тех, кто заканчивает  9 или 11 классы, и собирается приобрести ту или иную специальность. На данной подборке представлена литература о самых разнообразных профессиях: автослесарь, автомеханик, техник-электрик, повар, парикмахер, мастер маникюра, официант-бармен и многие другие. Здесь можно увидеть справочники студента и абитуриента, путеводители, книги: «Профессии 21 века» авторов А. Ремизова и А. Таранена, «Информационные системы в экономике» авторов Н. Емельянова, З. Партыка и Т. Попова, предназначенные для студентов экономических специальностей.

Выбирая профессию, нужно опираться на свои сильные стороны – личные качества, склонности. Необходимо учитывать также и минусы. Так как стать по-настоящему нужным можно только в той сфере деятельности, к которой у тебя лежит душа и есть предрасположенность.

Именно сейчас, в преддверии выпускных экзаменов, есть возможность подумать о выборе профессии, больше узнать об этом. Книги этой выставки помогут будущим абитуриентам на этом ответственном этапе. Информационную помощь также окажут библиотекари.

Также на выставке можно найти информационные буклеты ведущих учебных заведений края. Кроме того в фойе библиотеки подготовлена подборка данных материалов, которую предоставил профориентационный кабинет «Профи», работающий в Центре культуры, по адресу: Партизанская, 3. Опытный профконсультант, социальный психолог Елена Александровна Ермоленко поможет сориентироваться на рынке предложений высших и средне-специальных образовательных учреждений, как Алтайского края, так и Сибири.

Надеемся, что предложенный материал поможет вам выбрать нужную, необходимую и, главное, интересную вам профессию.

Телефон для справок: 8 (38577) 20-8-23 («Профи»); 8 (38577) 22-2-71 (городская библиотека).

 

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА,

библиотекарь читального зала



Категория: Культура | Просмотров: 786

Дата добавления: 11.03.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте