Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Пожарная охрана информирует

На территории Алтайского края высокая пожароопасность

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось селекторное совещание с руководителями муниципалитетов края, посвященное вопросам наступившего пожароопасного сезона, росту количества возгораний на землях сельхозназначения и в природной зоне. Встречу провел заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

В ходе заседания прозвучали ряд докладов на актуальную тему от представителей служб и руководителей муниципалитетов. Доклад «О начале пожароопасного сезона на территории Алтайского края и реализации мер по защите населенных пунктов от природных пожаров» представил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман:"На территории края 187 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров и ещё 382 подвержены угрозе перехода ландшафтных пожаров. С начала периода на территории Алтайского края по данным космомониторинга и по сообщениям, поступившим непосредственно в единые дежурно-диспетчерские службы районов и подразделения пожарной охраны, выявлено 512 возгораний. Из них 158 были подтверждены как плановые отжиги, о проведении которых информация была заблаговременно направлена на ЦУКС Главного управления, и 354 пожара, то есть - неконтролируемое горение сухой растительности. Наибольшее количество палов растительности зарегистрировано в следующих районах: Рубцовском (35), Шелаболихинском (23) и Родинском (16). Надзорными органами составлен 201 протокол на нарушителей требований пожарной безопасности.

Обращаю внимание, что в предстоящие выходные дни прогнозируется комплекс неблагоприятных метеоявлений (жаркая погода и усиление ветра), а также массовое проведение работ по уборке приусадебных и садовых участков от мусора и сухой травы. В целях предотвращения пожаров в жилом секторе необходимо принять дополнительные меры по повышению противопожарной устойчивости населенных пунктов, провести работу по неукоснительному выполнению первичных мер пожарной безопасности, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления".

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко в своем выступлении подчеркнул выжность выполнения мероприятий, запланированных в соответствии с распоряжением Правительства края от 26.02.2019 «Об утверждении плана основных по подготовке Алтайского края к пожароопасному сезону 2019 года". Необходимо обеспечить выполнение первоочередных противопожарных мероприятий на землях, прилегающих к лесным массивам: очистка от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, прокладка минерализованных полос, решить вопросы противопожарного водоснабжения: "Важно совершенствовать и активизировать работу патрульно-маневренных групп муниципалитетов. Они созданы именно для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний, однако на практике свою функцию не всегда выполняют".

На совещании прозвучали доклады начальника Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александра Колобова, министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина. Владимир Николаевич подчеркнул важность взаимодействия работников министерства с подразделениями МЧС России и рассказал о том, что на юг края в целях мониторинга пожарной обстановки направлена авиационная группа с участием представителей чрезвычайного ведомства.

Также были заслушаны представители муниципалитетов.

Итог встречи подвел начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров. Представителям муниципалитетов в случае ухудшения противопожарной обстановки рекомендовано незамедлительно принимать решение о вводе на подведомственной территории особого противопожарного режима. Решено до конца апреля в соответствии с постановлением правительства РФ провести внеплановые проверки населенных пунктов. При невыполнении требований законодательства к нарушителям будут применяться меры административного воздействия. Начальники пожарно-спасательных гарнизонов и сотрудники подразделений надзорной деятельности МЧС России в выходные дни проведут дополнительные профилактические рейды, направленные на пресечение нарушений требований пожарной безопасности в частном жилом секторе и садоводствах.

 Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112».

   

 

Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю



Категория: Пожарная охрана информирует | Просмотров: 1283

Дата добавления: 12.04.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте