Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

О  предотвращению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

За 3 месяца 2022 года на территории г. Белокуриха  возбуждено 10 уголовных дел, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, то есть с использованием сотовой связи, интернета, и т.п. 

Перечень примеров обширен и разнообразный, как действуют преступники, но практически во всех случаях их « партнером », является сам гражданин, который наивно доверяя предоставляет информацию, либо выполняет действия которые ему говорят, не подозревая о последствиях. 

Во  многих случаях,  сами посредством всех действий переводят денежные средства преступникам, даже не зная куда, то есть снимают денежные средства со своих счетов и через банкоматы отправляют их.

Так же есть факты, операций связанных и хищениями денежных средств посредством Интернет, многие в поисках работы заходят на различные сайты, после чего, с ними связываются якобы сотрудники различных организаций и направлений, также бирж и т.п., которые просят внести первоначальные взносы, есть случаи, когда граждане берут кредиты и вносят их якобы для получения процентов в денежном довольствие, но увы, все это только посредства завладения Вашими денежными средствами.

Мошенники стараются совершенствовать методы обмана и придумывать новые, но и старую добрую схему с выманиванием у россиян персональных данных банковских карт злоумышленники не забывают: все-таки это самый простой способ поживиться чужими деньгами.

Запомните: сообщать эту информацию ни в коем случае нельзя. Даже если вам звонят с вопросом о той или иной операции сотрудники настоящего банка, они никогда не спросят конфиденциальные данные.

Если же вы назовете срок действия карты и CVC-код мошенникам, они спустят ваши деньги в интернет-магазинах, а банк не компенсирует похищенные средства: вы же сами назвали мошенникам персональную информацию. Когда владелец банковской карты сам предоставляет третьим лицам ее данные, за пропажу денег финансовая организация ответственности не несет. Это прописано в каждом договоре каждого банка.

По той же причине нельзя никому называть логин и пароль от мобильного банка, а также одноразовые пароли для входа в онлайн-банк. Здесь мошенники используют ту же историю с несанкционированным списанием денег со счета и утверждают, что дальнейшие хищения можно предотвратить только переводом оставшихся средств на резервный счет. Для этого им и нужен доступ к мобильному банку и/или пароль из СМС-сообщения.

Если вы назовете эти данные мошенникам, они получат доступ ко всем вашим счетам и моментально опустошат их. А банк, разумеется, ничего не компенсирует: вы же сами назвали третьим лицам конфиденциальные данные.

Участились случаи мошеннических действий, связанных программами в интернете, находящихся объявлений по купли продажи различного имущества. Перед тем как расстаться с вашими денежными средствами, необходимо ознакомитесь с техническими вопросами на официальных сайтах, каким образом осуществляется оформление сделки в действительности.

Убедительная просьба не доверять незнакомым людям, тем более, когда Вы не знаете, кто свами ведет беседу, нужно просто прервать разговор, пройти в отделения банка, где у Вас открыт счет, обратится к сотрудникам банка по данному вопросу. В сфере информационно- телекоммуникационных технологий множество направлений, поэтому если вы хотите их использовать для получения дохода, проверяйте сайты на предмет использования их мошенниками, будьте внимательны. Участились случаи обмана на сайте «Авито», интернет-магазинах.

//Начальник СО Прохоренко В.В.



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 333

Дата добавления: 31.03.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте