Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

О тенденциях рынка недвижимости и особенностях реализации закона о «гаражной амнистии» рассказал эксперт регионального Росреестра

В первом полугодии 2021 года отмечается рост сделок с недвижимостью в регионе, причем такая тенденция характерна как для первичного, так и для вторичного рынка. В региональном Росреестре отмечают, что снижение административных барьеров, а также инициативы ведомства, максимально упростить для потенциальных собственников оформление недвижимости способствуют активности заявителей. Одновременно ряд законодательных изменений позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить свою недвижимость.  

Подробнее о том, как изменился рынок недвижимости в 2021 году и об изменениях в законодательстве рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова.

- Елена Владимировна в 2021 году были различные прогнозы о ситуации на рынке недвижимости, но получается, что снижения покупательского спроса
не произошло? 

- Да. Действительно, количество сделок с жилой недвижимостью увеличилось в сравнении с прошлым годом на 35% и составило около 72 с половиной тысяч. Также, наблюдается активность и в сегменте новостроек. В 2021-м году оформлено 5 313 договоров долевого участия, в то время как в прошлом на 18% меньше. При этом росло число ипотечных сделок. На минувшее полугодие их пришлось 33 с половиной тысячи, что в 1,5 раза больше по отношению к первой половине 2020-го. Из них зарегистрировано 925 с привлечением льготного кредита на новостройки под 6,5% и 121 - на дома в сельской местности под 3%. Похоже, что здесь сыграли роль не только субсидируемые программы, но и в целом рекордное снижение ставок по жилищным кредитам.

Этот год символичен тем, что в связи с эпидобстановкой в стране и регионе характер регистрационных действий переориентировался на удаленку. Пандемия внесла коррективы, увеличив долю электронных услуг. Если в 2019-м их количество составляло 14,3% от общего числа заявлений, в 2020-м эта цифра подросла до 16,3%, то в первой половине текущего года уже увеличилась до 29,4% (65 205 заявлений). Наше ведомство для удобства граждан приняло решение ускорить оформление документов, представляемых в электронном виде до 24 часов – это касается любого пакета, нововведение действует с 1 июня текущего года.  

-  В этом году активно говорят о вступлении в силу закона о «гаражной амнистии», насколько важен он для жителей нашего региона и кто может воспользоваться этим законом?

- Да в сентябре вступает в силу закон о «гаражной амнистии», он имеет важную социальную направленность и позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить свои права на гаражи. Воспользоваться этими нормами можно при соблюдении трех условий:

1) если гараж – это капитальное строение,

2) если гараж построен до введения действующего Градостроительного кодекса (29.12.2004),

3) если гараж не признан самовольной постройкой по решению суда.

- С чего начать оформление?

Правообладателю необходимо проанализировать, какие документы у него есть (решение предприятия или гаражного кооператива, подтверждающего, что бокс принадлежит именно Вам, справка о выплате паевых взносов, старый технический паспорт, документы о наследстве или о подключении к инженерным коммуникациям и т.д.) Если такие документы имеются, важно уточнить стоит ли участок под гаражом на кадастровом учете. Сделать это можно обратившись в МФЦ, орган местного самоуправления или филиал кадастровой палаты. Отмечу, что сведения об участках, стоящих на государственном кадастровом учете можно найти и на публичной кадастровой карте. Если земля не оформлена, необходимо будет начать именно с оформления земельного участка. Подробная пошаговая инструкция по реализации закона о «гаражной амнистии» размещена в нашем официальном аккаунте Инстаграм, а также на сайте Росреестра. 

-Росреестр активно участвует в законотворческом процессе, какие документы инициировало ведомство и какая работа еще ведется в этом направлении?

- За последние полтора года по инициативе Росреестра приняты 12 социально-значимых федеральных закона в сфере регистрации недвижимости, на портал Госуслуг выведены наиболее востребованные людьми виды выписок из ЕГРН, приняты и реализуются «дорожные карты» по формированию точных данных государственного реестра недвижимости. И как отмечает глава ведомства Олег Скуфинский, Правительство ставит перед Росреестром новые амбициозные задачи по повышению эффективности использования земель, созданию Национальной системы пространственных данных, максимальному упрощению получения услуг, в том числе в электронном формате. За прошедший период количество выписок в электронном формате увеличилось как в целом по стране, так и в частности в нашем регионе. Если в проекте «Электронная регистрация за один день» в 2020 году участвовало только 4 региона, сейчас в нем задействованы-72, в том числе и Алтайский край. В июне 2021 года Правительством утверждена инициированная Росреестром государственная программа «Национальная система порространственных данных» на 2022-2030 г.г. Это большой шаг в будущее. Цель проекта – сделать Росреестр единым источником актуальных и достоверных пространственных данных.    



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 351

Дата добавления: 18.08.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте