Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Прокуратура информирует

О защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина

О защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина

Достоинство – это совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. Честь - это те моральные качества и принципы, которые уважают в человеке окружающие. Деловая репутация – это общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках гражданина в выбранной им сфере деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения распространенных порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» порочащими признаются сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином законов, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении, нарушении деловой этики, которые умаляют честь и достоинство или деловую репутацию гражданина. Под распространением порочащих сведений понимается, прежде всего, опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, в других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение, в том числе в устной форме, хотя бы одному лицу. Причем при судебном разбирательстве доказать соответствие действительности данных сведений лежит не на самом гражданине, а на том, кто данные сведения распространил. На гражданине в таком случае лежит только обязанность доказать сам факт распространения сведений порочащих его.

Порочащие сведения, которые распространены в средствах массовой информации, опровергаются в тех же средствах массовой информации.

Если порочащие сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

В случаях, если порочащие сведения стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин праве требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения изготовленных экземпляров материальных носителей.

Если порочащие сведения оказались доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления данной информации, а также опровержения данных сведений в сети "Интернет".

В других, кроме вышеуказанных случаев, порядок опровержения порочащих сведений устанавливается судом.

Если же лицо, распространившее порочащие сведения, не установлено, гражданин в таком случае также вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Кроме того, необходимо отметить, что гражданин, в отношении которого распространены порочащие сведения, вправе наряду с их опровержением требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением (пункт 9 статьи 152 Гражданского кодекса РФ).



Категория: Прокуратура информирует | Просмотров: 599

Дата добавления: 02.05.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте