Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Об использовании символики FIFA

Роспотребнадзор

Об использовании символики FIFA

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальные отделы информируют потребителей и организации, осуществляющие оборот товаров, о ряде особенностей использования символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017.

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) – главная футбольная организация, являющаяся крупнейшим международным руководящим органом в футболе, футзале и пляжном футболе. Под эгидой FIFA проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира FIFA, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира.

В связи с проведением на территории Российской Федерации Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018, положениями Правительственной гарантии № 6 от 14 апреля 2010 года «Защита и реализация имущественных прав», нормами Федерального закона от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Кубка конфедераций FIFA 2017 и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотрены дополнительные требования, направленные на защиту имущественных прав FIFA, связанных с осуществлением указанных мероприятий.

Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности, исключительными правами на которую обладает FIFA, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством (ст.19 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ (далее – Закон № 108-ФЗ)).

Информация о товарных знаках FIFA размещена в Государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/72155), а также на сайте официального представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) по адресу: http://www.ais-agency.ru.

Согласно п.19 ст.2 Закона № 108-ФЗ символика спортивных соревнований включает в себя:

  • флаг FIFA, логотип, гимн, девиз FIFA;
  • официальные наименования мероприятий и обозначения FIFA - "FIFA", "FIFA 2017", "FIFA 2018", "Россия 2017", "Россия 2018", а также "Кубок мира", "Чемпионат мира", "CoupeduMonde", "Mundial", "CopadoMundo", "CopadelMundo", "WM" или "Weltmeisterschaft", "Кубок Конфедераций", "ConfedCup", "CoupedesConfederations", "Сора Confederaciones", "Сора das Confederac es", "Konfoderationen-Pokal", образованные на их основе слова и словосочетания и сходные с ними обозначения, использующиеся со словом "футбол" или иным образом ассоциирующиеся с футболом как видом спорта и (или) с мероприятиями;
  • зарегистрированные в качестве товарных знаков логотипы и эмблемы мероприятий с использованием словосочетаний "Футбол ради надежды" и "Зеленый гол" или без использования таких словосочетаний, иные охраняемые на территории Российской Федерации товарные знаки FIFA;
  • талисманы спортивных соревнований, эмблемы, плакаты, опознавательная символика, наименования мероприятий, предметы дизайна и девизы мероприятий, кубки и медали участников спортивных соревнований, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами;
  • произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, объекты смежных прав, содержащие указанные в настоящем пункте обозначения и объекты и предназначенные для индивидуализации мероприятий;
  • иные обозначения и объекты, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятиях и в отношении которых FIFA обладает исключительными правами.

Вопросы правовой охраны средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг (в том числе символики спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA) находятся в Управлении на особом контроле. В соответствии с действующим законодательством, за незаконное использование охраняемых объектов символики предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственности.

Уважаемые потребители! Если вы обнаружили в продаже товары с символикой чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и у вас возникли сомнений в оригинальности обнаруженных товаров, вы можете обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г.Белокуриха с соответствующим заявлением, направив его по адресу: г. Белокуриха, ул. 8 Марта, 15, обязательно указав адрес и наименование субъекта (при наличии такой информации), который реализует товары с указанными товарными знаками. В случае выявления в обороте продукции с незаконным использованием символики FIFA будут приняты меры в установленном законом порядке.

Главный специалист-эксперт ТО 
Роспотребнадзора в г. Белокуриха
Д.Н.Ганашилин



Категория: Статьи | Просмотров: 636

Дата добавления: 12.12.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте