Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Охрана труда: специалисты напоминают

Об  отдельных вопросах охраны труда

В преддверии новогодних праздников, подготовки к ним, а также учи­тывая специфику работы в зимний период, резко континентальный климат региона, акцентируем Ваше внимание на отдельных вопросах охраны труда.

В настоящее время повсеместно ведется подготовка к встрече Нового года - украшаются актовые залы, кабинеты, места массового пребывания лю­дей. Такие работы, как правило, производятся на высоте. Важно соблюдать все меры предосторожности и безопасности. Следует не допускать и пресе­кать случаи, когда для выполнения работ на высоте используется офисная мебель (столы, стулья и др.), не предназначенная для этого. Это может стать причиной падения и травмирования работников.

Необходимо строго соблюдать требования охраны труда при работах по украшению фасадов зданий. Для безопасного выполнения работ необхо­димо использовать только приставные лестницы или стремянки заводского производства, а также обязательно страховать работающего на них от со­скальзывания приспособлений.

Украшая внутренние помещения и фасады зданий электрическими гир­ляндами, нельзя пренебрегать мерами по электробезопасности. Работы по подготовке иллюминации (проверка исправности, замена неисправных дета­лей и т.п.) требуется производить в сухих отапливаемых помещениях с ис­пользованием исправного оборудования и при необходимости с использова­нием средств защиты (диэлектрических перчаток, ковриков). Места соедине­ния проводов и элементов качественно изолировать изоляционными матери­алами.

Подключать гирлянды к электрической сети нужно только после пол­ного монтажа всей конструкции. Если обнаружена неисправность, все про­филактические работы проводить только после отключения питания.

Сильные морозы, снежные осадки могут быть также предпосылками к чрезвычайным ситуация.

 Ежегодно в стране происходят случаи обрушения крыш   вследствие накопившейся снежной массы. Чтобы не допустить такого, требуется перио­дически осуществлять сброс снега с крыш. При проведении таких работ необходимо осуществлять  контроль  за их выполнением: в   обязательном по­рядке обеспечить работника страховочным поясом и надежно закрепить его за капитальную конструкцию. Длина страховочной веревки должна быть вы­брана такой, чтобы в случае падения с высоты работник не упал на землю, а завис в воздухе.  

Места, куда будет сбрасываться снег, необходимо огородить сигналь­ными лентами или иным доступным способом, чтобы не допустить травми­рования окружающих.

Чтобы не допустить случаев обморожения работников в условиях сильных морозов, важно соблюдать элементарные правила безопасности, а руководителям обеспечить контроль за их выполнением. Все те, кто по про­изводственным обязанностям работает на открытом воздухе, должен быть обеспечен теплой спецодеждой и спецобувью. Также необходимо соблюдать режимы труда, своевременно обогреваться.

Требуется обратить внимание на инструктирование работников. Поря­док инструктирования регламентирован постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждение порядка обу­чения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работни­ков организаций». Рекомендуем до 31 декабря текущего года провести ин­структирование тех работников, кто по должностным обязанностям будет за­действован в производственном процессе в новогодние праздники с доку­ментальным оформлением этого в журнале регистрации инструктажей.

//Комитет по экономике и труду г. Белокурихи



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 367

Дата добавления: 27.12.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте