Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Пожарная охрана информирует

Операция «Сигнал жизни»!

Операция «Сигнал жизни»!

 

На территории Алтайского края за 12 месяцев 2016 года в жилье зарегистрировано 2444 пожара, на которых погибло 159 человек (86.9% от общего числа погибших на пожарах), в том числе 6 детей, травмировано 145 человек.

Анализ показывает, что на объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

В большинстве случаев, причиной гибели послужило отравление веществами, выделяющимися при горении бытовой техники, мягкой мебели и т.п.

Сложившаяся обстановка с гибелью и травматизмом людей на пожарах, показывает о необходимости применения современных эффективных средств раннего обнаружения пожаров, устанавливаемых в жилых помещениях.

На сегодняшний день применение автономных пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить, и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Как правило, автономные пожарные извещатели устанавливаются в частных жилых помещениях со спальными местами. Проектная документация на многоквартирные жилые дома, высотой более 28 метров, в соответствии с требованиями СП5.13130-2009, приложение «А», табл. А1, п. 6.2, в обязательном порядке содержит раздел «Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре» (АПС и СОУЭ). Указанным разделом, как правило, предусматривается организация проводных АПС и СОУЭ в общих фойе, коридорах и прихожих квартир, а также беспроводных АПС и СОУЭ (автономные пожарные извещатели) в помещениях жилых комнат в квартирах. Поскольку при строительстве многоквартирных домов, в наше время, в основном, ставка делается на высотные 17 или даже 25 этажные строения, мы можем сказать, что автономные пожарные извещатели уверенно вошли в перечень наиболее часто используемого оборудования из перечня противопожарной автоматики. Также необходимо отметить, что автономные пожарные извещатели бывают как дымовыми (например, модели ИП 212-50М, ИП212-69/3, ИП 212-55СУ, ИП 212-43МК1 и другие), так и тепловыми ( например, модель ИП 212-34АВТ) или газовые (например, модели ИП – 435 «Оберег-3», ИП 401-12Т). Соответственно, датчики дымового действия устанавливаются, как правило, в спальных помещениях, а датчики теплового действия или газовые – в помещениях кухни. Устанавливаются автономные пожарные извещатели по одному на каждое помещение, если площадь помещения не превышает площади обнаружения соответствующего фактора пожара одним извещателем, согласно паспортных данных на конкретное оборудование. Если площадь комнаты больше, то соответственно устанавливаются два и более извещателей.

Уточню, что автономные пожарные извещатели допускается устанавливать только в жилых комнатах многоквартирного дома. В административных, общественных, торговых, помещениях общего пользования не достаточно будет установить автономные пожарные извещатели, так как, согласно действующим нормативам в области пожарной безопасности, в указанных помещениях необходимо монтировать полноценную автоматическую систему пожарной сигнализации – централизованный приемо-контрольный прибор, на который выводятся тревожные сообщения от пожарных детекторов и полноценная система оповещения людей о пожаре, которая оповестит о возникновении опасной ситуации не только людей, находящихся в помещении, где возник фактор пожара, но и людей, которые могут находится во всех прочих помещениях здания.

 

Стоимость на автономные пожарные извещатели колеблется от 300 рублей до 1000 рублей за штуку, в зависимости от типа и модели.

Вообще, надо конечно отметить, что немногие собственники квартир в России, после ремонта, оставляют висеть на потолке в комнатах автономные пожарные извещатели – снимают их и выкидывают, что говорит о легкомысленном отношении большинства граждан к пожарной безопасности, как своей собственной, так и безопасности своих соседей по многоквартирному дому. А вот иностранцы, в этом отношении, более дисциплинированны и к тому же, связаны действующим в зарубежных странах законодательством, которое допускает штрафы для физических лиц за несоблюдение правил пожарной безопасности, даже в собственных частных жилых помещениях. Также, зарубежные страховые компании откажутся страховать жилье от различных неприятностей, при отсутствии в жилом помещении положенных средств обнаружения факторов пожара.  Думаю, что и у нас в России, скоро дойдет дело до подобных строгостей, и все мы будем вынуждены оборудовать наши квартиры автономными пожарными извещателями, несмотря на личные предпочтения и видения дизайна помещения. Наверное это правильно, так как статистика говорит о том, что пожары в многоквартирных домах – событие достаточно частое, а ущерб при тушении таких пожаров для соседей выливается в значительные суммы, которые возмещать обязан, конечно же, виновник возникновения пожара, т.е. собственник помещения в котором произошел пожар или страховая компания, которая застраховала от пожара жилое помещение, при отсутствии в нем средств обнаружения возгораний.

 

Старший дознаватель ТО НД № 3 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Трубников Василий Викторович.



Категория: Пожарная охрана информирует | Просмотров: 871

Дата добавления: 18.01.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте