Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

Оперативная обстановка: данные за 9 месяцев

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о состоянии оперативной обстановки

и деятельности МО МВД России "Белокурихинский"

на территории  города Белокурихи по итогам 9 месяцев 2014 года

Общая характеристика криминальной ситуации, раскрытие и расследование преступлений

По итогам 9 месяцев 2014 года общий массив зарегистрированных преступлений увеличился по сравнению с прошлым годом на 22,7% (с 233 до 286).

Уровень преступности на 10 тысяч человек населения увеличился со 160,4 до 196,9.

Число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на один факт (с 29 до 30), раскрыто - 20.

Зарегистрировано 4 преступления категории тяжких и особо тяжких против личности: 1 убийство, 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, все раскрыты. Фактов изнасилования, как и в 2013 году, не зарегистрировано.

Разбойных нападений не зарегистрировано. С 5 до 4 снизилось число грабежей, раскрыто – 3.

Общее количество краж всех видов составило 141 факт (2013 г. - 106). В числе отдельных видов число краж из квартир осталось на уровне прошлого года – 5, из них раскрыто 3, не зарегистрировано краж из баз, складов, магазинов (в прошлом году – 2). Отмечен рост краж транспортных средств – с 2 до 7, раскрыто - 5. Количество фактов неправомерного завладения транспортным средством уменьшилось с 14 до 12, раскрыто - 7.

 

         Социально-демографическая характеристика преступности

За отчетный период выявлено 148 (2013 г. – 125) лиц, совершивших преступления.

Сложное социальное положение лиц, не имеющих постоянного источника дохода, способствовало их криминальной активности. Всего совершили преступления 92 лица данной категории, или почти каждые два из трех, совершивших преступления.

Более половины лиц, совершивших преступления (88), ранее совершали преступления, при этом, имели на момент совершения преступления не снятую или не погашенную судимость – 36 (2013 г. – 47).

Продолжает негативно отражаться на криминальной обстановке распространение пьянства и наркомании среди населения. Совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения – 68 лиц (за 9 месяцев 2013 года – 70).

Из общего числа лиц, совершивших преступления - 7 являлись несовершеннолетними (2013 г. – 8).

Основная часть лиц, совершивших преступления – жители Алтайского края – 96 %,  из них «львиная доля» приходится на жителей близлежащих населенных пунктов Смоленского и Алтайского районов, а также на жителей других районов Алтайского края. Около 3 % преступлений совершено жителями других регионов России (5 лиц). В числе лиц, совершивших преступления – 1 лицо категории БОМЖ.

        

Раскрытие и расследование преступлений

Сотрудниками МО расследовано 170 преступных посягательств, или на 21 больше, чем в 2013 году. Остаток не раскрытых преступлений, уголовные дела о которых приостановлены, составил 110 фактов.

Расследовано 20 преступлений категории тяжких и особо тяжких, 8 преступлений осталось не раскрыто.

По кражам всех видов расследовано - 72, не раскрытыми осталось – 57, в том числе по кражам из квартир – раскрыты две из трех.

Общее количество раскрытых в текущем году сотрудниками полиции преступлений увеличилось со 167 до 179.

Установлены и привлечены к уголовной ответственности лица по семи преступлениям «прошлых лет», то есть приостановленным до 2014 года.

В раскрытии преступлений активно участвовали силы общественности, в том числе члены действующей в г.Белокурихе добровольной народной дружины. С участием сил общественности раскрыто 40 преступлений.

 

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности

Наметились предпосылки к стабилизации обстановки на улицах и в иных общественных местах, где совершено 123 преступления, из них непосредственно на улицах города совершено почти каждое пятое от общего числа преступлений (54).

В структуре «уличных» преступлений 7 - категории тяжких и особо тяжких. На улицах совершены: 4 преступления, предусмотренных статьей 135 уголовного кодекса РФ (развратные действия), 4 факта умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, 6 фактов причинения побоев, 1 факт угрозы убийством, 22 кражи имущества, 3 мошенничества, 2 грабежа, 11 фактов неправомерного завладения транспортным средством, 2 факта незаконного приобретения наркотических средств.

Раскрыто 71 преступление, совершенное в общественных местах и на улицах, или на 13 больше чем в прошлому году.

 

Профилактика и противодействие преступности несовершенно-летних

В отчетный период реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение подростковой преступности. Проводилась работа с состоящими на учете в ПДН несовершеннолетними, количество которых на 01.10.2014 составило – 24 (2013 г. – 15). В отчетном периоде поставлено на учет 18 подростков (2013 г. – 2). Принимались меры по профилактике семейного неблагополучия. Преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, как в 2013 году не выявлено. К административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, привлеченных), привлечено 22 родителя. По итогам 9 месяцев 2014 года отмечено снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними – с 10 до 8.

 

Защита экономики обслуживаемой территории от преступных посягательств, результативность работы по противодействию коррупционным проявлениям

За отчетный период зарегистрировано 8 преступлений экономической направленности, предварительное следствие по которым обязательно, из них выявлено и задокументировано 4 преступления по главе 30 уголовного кодекса  «преступления против гос.власти, интересов гос.службы и службы в органах местного самоуправления" кодекса, в том числе 2 - по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), 2 – по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Уголовное дело по указанным фактам направлено в суд с обвинительным заключением. Также выявлено 2 факта присвоения и растраты вверенных денежных средств должностным лицом с использованием служебного положения.

 

Борьба с экстремизмом и терроризмом

Принят ряд мер по предупреждению преступлений экстремистской направленности.

В полном объеме разработана документация на объекты особой важности, повышенной опасности и объекты жизнеобеспечения. Принимались организационные и практические меры, направленные на повышение их антитеррористической защищенности.

Переработаны планы действий при чрезвычайных обстоятельствах и план первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов на обслуживаемой территории. На плановой основе организовано проведение учений и тренировок по пресечению террористических актов, с привлечением сил и средств всех взаимодействующих органов и ведомств, органов местного самоуправления. Сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю и Главного управления МВД России по Алтайскому краю в июне текущего года проведена проверка деятельности Оперативной группы по пресечению террористического акта на территории г.Белокурихи, ее готовности к управлению группировкой сил и средств по ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций. Деятельность и состояние готовности оперативной группы признаны стабильно удовлетворительными.

За отчетный период преступлений экстремисткой и террористической направленности не зарегистрировано.

Фактов нарушений общественного порядка и экстремистских проявлений во время проведения общественно-политических мероприятий не зарегистрировано.

 

Обеспечение безопасности дорожного движения

К сожалению, не способствовали снижению количества ДТП принятые меры по обеспечению дорожной безопасности. По итогам 9 месяцев 2014 года число зарегистрированных на территории города дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, увеличилось с 3 до 9, один человек погиб, ранено - 12, в том числе пострадал один ребенок. Одно ДТП совершено с водителем в состоянии опьянения (2013 г. – 1). По вине пешеходов ДТП, как и в прошлом году, совершено также 1 ДТП.

Сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением выявлено более 3 тысяч нарушений правил дорожного движения, из них более половины - грубых. Задержано 271 лицо за управление транспортом в нетрезвом состоянии, 66 - не имеющих права управления транспортным средством, или лишенным такового. За превышение скорости привлечен к административной ответственности – 410 водителей, за нарушения правил обгона, маневрирования – 405, за нарушение правил проезда перекрестков – 67, за не предоставление преимущества в движении – 78, за нарушения правил перевозки детей – 99. Также за нарушение правил дорожного движения привлечено к административной ответственности 237 пешеходов.

Сотрудниками ГИБДД при досмотре транспортных средств изъято 13 единиц оружия, выявлено 3 факта незаконной перевозки наркотических средств (1445 гр.), 10 фактов незаконной перевозки спиртосодержащей жидкости (275 л.), 2 факта незаконной перевозки мясопродукции (350 кг), 3 факта незаконной перевозки цветного металла (97 кг), 10 фактов незаконной перевозки леса (85 куб.м). Выявлен 1 факт незаконной перевозки ГСМ (1100 л.).

 

Результаты рассмотрения обращений граждан, меры реагирования на публикации в средствах массовой информации о недостатках в деятельности органов и подразделений внутренних дел

Увеличилось число поступивших в дежурную часть МО сообщений о происшествиях, их зарегистрировано почти четыре с половиной тысячи, прирост к 2013 году составил 3 %. Следует отметить, что за два последних года количество поступивших в дежурную часть сообщений возросло кратно. Так, в 2010-2011 годах было зарегистрировано около двух с половиной тысяч сообщений, в 2009 году – 3365 сообщений – за год.

Такая тенденция обусловлена, прежде всего, большей открытостью полиции для граждан. В настоящее время, в соответствии с установками Министра внутренних дел России, Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю последовательно реализуется ряд мероприятий, направленных на повышение качества оказываемых государственных услуг населению, реализации принципа их доступности и наглядности. Созданы и действуют на постоянной основе автоинформатор ГУ МВД России по Алтайскому краю, «телефон доверия»,  информация о «телефоне доверия», телефонах дежурной части территориального органа внутренних дел размещается на служебных автомобилях, специальных табличках, баннерах.

На официальном сайте администрации города на интернет-странице МО МВД России "Белокурихинский" размещена и обновляется информация о предоставляемых МВД государственных услугах, результатах работы полиции, а также материалы профилактической направленности, информация о проводимых акциях и другое. Информация о работе полиции на постоянной основе доводится до населения города через средства массовой информации.

Информации критического характера, о недостатках в деятельности МО МВД России "Белокурихинский в СМИ в текущем году не опубликовано.

В отчетном периоде в установленном порядке и в установленный срок рассмотрены все поступившие в канцелярию МО МВД России "Белокурихинский" обращения граждан, повторных обращений граждан не поступало. Обращений депутатов представительных органов муниципальных образований, представителей общественных организаций, объединений, уполномоченных по правам человека в МО не зарегистрировано.

Жалоб на действия сотрудников полиции в связи с предоставлением государственной услуги по приему, регистрации и разрешению заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и иных происшествиях - не поступало.

МО МВД России "Белокурихинский" выражает благодарность населению города Белокурихи, Белокурихинскому городскому Собранию депутатов, администрации города Белокурихи, руководству санаторно-гостиничного комплекса, предприятий и организации города за плодотворное сотрудничество, поддержку и активное участие в работе по профилактике правонарушений, поддержанию общественного порядка и борьбе с преступностью.

 

Предложения по совершенствованию борьбы с преступностью:

1. В целях повышения эффективности работы по предупреждению, выявлению и раскрытию «уличных» преступлений, повышения дорожной безопасности и снижения аварийности до конца 4 квартала текущего года рассмотреть вопрос о качественном улучшении освещения улиц города, в том числе пешеходных переходов.

2. В целях проработки дополнительных мер по профилактике имущественных преступлений на территории города Белокурихи рассмотреть вопрос о проведении на базе администрации города Белокурихи рабочего совещания с участием руководства курортно-гостиничного комплекса города, руководителей предприятий и организаций.

 

 И.С. Языков,

начальник МО МВД России "Белокурихинский"

подполковник полиции                                                             



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 896

Дата добавления: 29.10.2014




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте