Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Открыта «горячая линия» по вопросу предоставления компенсации расходов на уплату взносов по капитальному ремонту пенсионерам старше 70 лет

Открыта «горячая линия» по вопросу предоставления компенсации расходов на уплату взносов по капитальному ремонту пенсионерам старше 70 лет

Управление социальной защиты населения по городу Белокурихе информирует, что Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал Закон №19-ЗС от 05.04.2016 года «О предоставлении мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Алтайском крае», который вступил в силу с 07.04.2016.

Закон предусматривает компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше.

Право на компенсацию имеют граждане, достигшие возраста 70 лет и старше, при выполнении следующих условий:

а) при наличии права собственности на жилое помещение (части жилого помещения, доли в праве собственности), в котором проживают по месту жительства;

б) не работают;

в) проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Право на компенсацию не распространяется:

а) на граждан, имеющих в собственности более одного пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения, доли в праве собственности);

б) на граждан 70-79 лет, получающих по какому-либо другому льготному основанию компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в состав которой входит компенсация и на уплату взносов на капитальный ремонт (инвалид и участник ВОВ, ветеран боевых действий, член семьи погибшего (умершего) военнослужащего, инвалид 1и 2 групп, ветеран труда, труженик тыла, жертва политических репрессий и др.);

в) на граждан 80 лет и старше, получающих по какому-либо другому льготному основанию компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 100%, в состав которой входит компенсация и на уплату взносов на капитальный ремонт (педагогические работники сельской местности).

Порядок предоставления:

Особое внимание обращаем на то, что пожилые люди должны уплачивать взнос на капитальный ремонт в полном объеме, после этого им выплачивается компенсация. Компенсация выплачивается ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за месяцем определения компенсации, то есть в сроки оплаты жилищно-коммунальных услуг согласно Жилищному кодексу Российской Федерации.

Размеры компенсации:

50% расходов – для гражданина, достигшего возраста 70 лет;

100% расходов – для гражданина, достигшего возраста 80 лет.

В случае если гражданин, достигший возраста 80 лет, уже получает 50% компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в состав которой входит компенсация и на уплату взносов на капитальный ремонт, по какому-либо другому льготному основанию, то компенсация по данному Закону будет рассчитываться ему в размере 50% расходов.

Компенсация рассчитывается исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт (постановление Администрации края от 25.12.2015 №521) и в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленного постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 30.01.2007 № 21).

Порядок обращения:

Компенсация носит заявительный характер.

Гражданин (его представитель) может обратиться непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства,  в МФЦ, направить документы по почте заказным письмом, в электронной форме.

Сроки назначения компенсации:

Компенсация назначается с месяца обращения гражданина непосредственно в управление социальной защиты населения, МФЦ либо с месяца получения управлением социальной защиты населения, МФЦ документов, направленных по почте заказным письмом или в электронной форме.

Поскольку Закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2016, гражданам, обратившимся за назначением компенсации в течение 2016 года, компенсация будет назначаться с января 2016 года, но не ранее месяца возникновения права на получение компенсации.

По всем интересующим вопросам, в том числе по вопросу предоставления компенсации, о перечне необходимых документов можно получить консультацию по телефонам «горячей линии» в управлении социальной защиты населения по городу Белокурихе: (8 385 77) 22-0-00, 21-2-90, 21-3-09, с 8 до 17 часов в рабочие дни.

 

 



Категория: Статьи | Просмотров: 725

Дата добавления: 20.04.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте