Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Первый вебинар краевого методического отделения педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме «Социализация детей дошкольного возр

23 октября 2015 года в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края состоялся краевой вебинар «Социализация детей дошкольного возраста с особыми возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях дошкольного образовательного учреждения».

Вебинар, в котором приняли участие около 1000  специалистов дошкольного образования,  был организован в рамках деятельности УМО дошкольного отделения.

Участниками стали: специалисты Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края; специалисты АКИПКРО; специалисты, курирующие дошкольное образование; руководители и члены муниципальных методических объединений педагогов дошкольного образования; руководители, специалисты и педагоги дошкольных образовательных организаций Алтайского края.

Открылавебинарведущий специалист отдела дошкольного образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольга Георгиевна Цирн. Руководитель УМО дошкольного отделения Ольга Владимировна  Малышкина отметила важность и актуальность проблемы вебинара.

Марина Быкова, заведующий Центральнойпсихолого-медико педагогической комиссии в выступлении «Деятельность специалистов до­ школьной образовательной организации при сопровождении детей с ОВЗ и детей инвалидов в рамках группы общеразвивающей направленности»сделала акцент на способах и формах сопровождения особенных детей в процессе реализации адаптированных индивидуальных программ.

В выступлении Чертовой Ольги Ивановны, старшего воспитателя МБДОУ «Детский сад № 1» г. Бийска был представлен актуальный опыт реализации модели инклюзивной культуры участников образовательного процесса в системе «Семья - ДОУ - социум».

Практические советы и наглядные примеры были представлены в презентации «Сенсорная комната в социализации детей с особенностями развития в условиях детского сада «Сказка» города Белокурихи» Жёлтиковой  Ириной Анатольевной, заведующим МБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Белокуриха.

Проблеме развития профессиональной компетентности заведующих и педагогов в создании условий для социализации детей с ОВЗ в рамках образовательной деятельности ДОУ была посвящена презентация Мироновой Валентины Ивановны, старшего воспи­тателя МБДОУ комбинированного вида № 10 «Светлячок» г. Заринска.

На примере сопровождения развития ребенка с особенностями здоровья Лущилина Наталья Александровна, заведующий МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» из с. Николаевка Не­мецкого национального района продемонстрировала результаты социализации детей с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях внедрения ФГОС ДО.

Учитель-логопед Попова Валентина Михайловна, МБДОУ ЦРР «Дет­ский сад №31» г. Яровое сделала акцент на технологии разработки образовательной программы ДОУ по организация коррекционной работы детей с ОВЗ и детей- инвалидов.

Ерунина Анна Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №54 «Золотой ключик» из г. Рубцовскапредставила опыт работы по социализации детей дошкольного возраста с ОВЗ и детей – инвалидов в целостном образовательном процессе.

В выступлении по проблеме «Адаптация детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата к ус­ловиям дошкольного образовательного учреждения» Буркова Лилия Викторовна, зам. заведующего МБДОУ «Детский сад № 223» г. Барнаула предложила конкретные рекомендации по организации группы кратковременного пребывания детей.

Все выступления были актуальны, логически выстроены, содержательны.

Т.Д. Пашкевич, заместитель руководителя
краевого УМО и КМК педагогов дошкольных
образовательных учреждений, КГБУ ДПО АКИПКРО;

И.А. Жёлтикова, член краевой методической комиссии педагогов
дошкольных образовательных учреждений

 



Категория: Образование | Просмотров: 845

Дата добавления: 27.10.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте