Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Песня о Шукшине

В далеком июне 1986 года мы всей семьей около месяца гостили в Москве. Жили тогда у нашего общего друга семьи – актера Театра на Таганке Валерия Золотухина, который нас гостеприимно, по-землячески принял.

Я почти ежедневно встречался с земляками и друзьями Василия Макаровича Шукшина, частенько навещал одного из них — композитора Павла Владимировича Чекалова. Познакомили меня с ним режиссер киностудии им. Горького Юрий Валентинович Григорьев и наш земляк — актер Алексей Захарович Ванин.

В тот очередной приезд я привез стихи, написанные мною накануне, полагая, что они удачные. Вначале я прочел их по телефону, и Павел, выслушав терпеливо меня, одобрил и попросил, чтобы я их выслал ему, а если соберусь с какой-либо оказией в Москву, то чтобы привез их непременно с собою…
Вот эти стихи:
Над берегом Бии заплакала ива,
И чья в том, не знаю, вина.
В протоках Катуни взгрустнула калина —
Прощальный поклон Шукшина.

Вдали слышен стон журавлиного клина,
Степная звенит тишина.
В катунских протоках созрела калина—
Прощальный поклон Шукшина.

Будь счастлива ты, не грусти, моя ива,
Для радости ты рождена.
В протоках Катуни взгрустнула калина –
Прощальный поклон Шукшина.

С Пикета понятна народам России
Сибирской души глубина.
В катунских протоках созрела калина –
Прощальный поклон Шукшина.

Закрою глаза – и вот она зримо:
Печально горька, но стройна,
В протоках Катуни краснеет калина –
Прощальный поклон Шукшина.

А там, на Пикете, в берёзовой сини,
Знакомая песня слышна.
Про горькую, красную нашу калину
Поют земляки Шукшина.

Павел Чекалов.

Я предложил написать музыку на эти мои поэтические опыты, и не думал, но внутренне все же надеялся, что такой большой мастер, каким был Павел Владимирович, согласится на это. Он пригласил к себе домой меня и поэта-песенника Вадима Семернина, известного всем по песне «Хороши вечера на Оби…»

Я прихватил с собой сына Ваню, и мы, подъехав на Садово-Триумфальную в тогдашний Дом Союза композиторов СССР, поднялись лифтом, если не ошибаюсь, однако на 14-й этаж, где жил тогда Павел Владимирович и где они с Вадимом уже терпеливо поджидали меня.

Помню, я нервничал и курил, не выпуская сигарету изо рта. Вадим подозвал меня поближе к себе и спросил:
– Ваши это стихи?

Я сказал, что мои. Он тут же взял текст и, прочитав его молча, перегнул страницу, удалив таким образом четверостишие, и тут же вернул его обратно мне. Я посмотрел и сказал Вадиму Николаевичу, что с таким исправленным вариантом согласен. Только тогда текст взял в свои руки сидевший рядом и терпеливо ожидающий нашего решения Павел Владимирович, автор музыки к знаменитым фильмам Шукшина «Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Ваш сын и брат», «Калина красная», «Праздники детства». Он тут же сел за фортепиано и сразу проиграл, видимо, заранее заготовленную мелодию песни, которая впоследствии стала известна под названием «Былина о Катуни». Позже песня была опубликована в журнале «Культпросветработа» №8 за 1990 год, а спустя какое-то время она появилась в тематическом сборнике «За околицей села».
– Ну как ? – спросил меня Павел.
Я с некоторым волнением и одновременно гордостью сказал, что мне мелодия пришлась по душе.
– Ну, тогда и обмыть её не грех! – И он достал из холодильника коньяк.
– Будем обмывать сразу – каждое слово и каждую нотку? – спросил Вадим.
– Да, наверное, так и поступим. Это самое верное решение! – поддержал в ответ нас Павел.

…Мы припозднились, и сын Ваня – свидетель всему – истомился в ожидании окончания нашей встречи. А мы всё сидели, вспоминали Шукшина и то, как они работали в содружестве над фильмами…
Тогда же, сидя за рюмкой коньяка, договорились, что Павел Владимирович, приедет на Алтай, который он всем сердцем полюбил, а именно к нам в Белокуриху на отдых и лечение.

…Через три года они в составе гостей Шукшинских чтений приехали вместе с режиссером Юрием Григорьевым на традиционные чтения, посвященные 60-летию со дня рождения В.М.Шукшина, которые проходили на родине писателя и актера в алтайском селе Сростки. Это было в 1989 году…

Накануне они останавливались в Барнауле, где оба выступали по краевому телевидению и исполнили нашу песню, фонограмму которой они привезли с собой. Запись была сделана на киностудии им. Горького при участии и помощи супругов Григорьевых под аккомпанемент оркестра Осипова, в исполнении солистки Елены Скидан, ученицы Людмилы Зыкиной…

Приехав в Белокуриху, Павел появился у нас дома с подарками, привезенными из Москвы – моему сыну Ивану он преподнёс нотный альбом: сын тогда осваивал азы игры на баяне, а дочери Елене – концертную домру, которая у нас до сих пор хранится как памятная и дорогая реликвия… Наши дети в то время занимались в музыкальной школе и подарки оказались очень даже уместными. Они довольнёхоньки, а Павел Владимирович, порадовался, как ребенок, что ребятишки приняли эти гостинцы с большим удовольствием и что они им будут лишь только на пользу…

Был мини-концерт, на котором мой сын Ваня играл на баяне, а дочь Елена виртуозничала на подаренной домре, а Павел Владимирович стал дирижером этого дуэта, когда они исполняли какую-то незамысловатую детскую песенку, кажется, «Во саду ли, в огороде…».

Близился час расставания, и в последнюю неделю перед отъездом Павел Владимирович бывал у нас дома, а также мы не единожды выезжали в живописные окрестности на шашлыки, а то и просто на прогулку…

В предпоследний день пребывания в Белокурихе мы решили в виде компенсации за лечение провести в концертном зале санатория творческую встречу, на что Павел Владимирович согласился, но, правда, не сразу, но мы его совместно с культработниками все-таки уговорили…

Был полон зал зрителей, и балкон был заполнен, и практически мест свободных не было.

Павел Владимирович привез с собою киноленту, на которой неизвестным оператором были засняты на пленку похороны В.М.Шукшина, и ее прокрутили, показав горе и трагедию, которая постигла нас в те далекие годы. После демонстрации фильма Павел вышел на сцену и долго рассказывал всем собравшимся о Шукшине, и о том, как они совместно плодотворно работали с ним над известными теперь всем кинофильмами… Зрители долго не отпускали его, а потом проводили его под бурные аплодисменты.

Елена Скидан, Павел Чекалов, Рэм Андреев. 1989 год. 
Фото из архива В.Ащеулова.

…На следующий день мы всей семьей и с друзьями пришли проводить его на наш автовокзал, но случайно здесь, в Белокурихе, появился неожиданно на своем автомобиле «Волга» наш алтайский писатель Георгий Егоров, автор романов «Солона ты, земля», «На земле живущим», «Книга о разведчиках» и др. А мы, так и не приобретая билетов на рейсовый автобус до Барнаула, погрузили его вещи в машину и, обнявшись и пожелав друг другу здоровья и счастливого возвращения в столицу, расстались, не подозревая даже о том, что эта наша встреча будет последней в жизни, и какая-то грусть запала в мою душу: мы так привыкли друг к другу за эти двадцать четыре дня, которые он посвятил себе и своему здоровью…

Вспоминаются наши встречи, когда Павел находился на лечении в Белокурихе и я познакомил его с нашим бийским композитором Михаилом Апарневым, с которым они подолгу беседовали и довольно охотно на профессиональные темы. Михаил Константинович показал наши с ним песни, которые мы с ним в соавторстве написали на шукшинскую тематику: «На земле Шукшина», «Над Сростками повисла тишина…» и другие. Павел Чекалов положительно и с интересом отнесся к творчеству бийского самородка и дружески пожелал ему всяческих успехов.
Покидая Белокуриху, Павел Владимирович оставил запись в моей книге отзывов и пожеланий: «Витя! Оставайся таким же преданным делу В.М. Шукшина. Не бойся казаться странным «чудиком» – это прекрасно! Меня очень радует, что есть еще такие люди, которые с большим забвением посвящают себя творчеству В.Шукшина. Надеюсь, что дело твое не пропадет. Продолжай делать добро.

С большой благодарностью и признательностью.
Композитор Павел Чекалов, 
23 августа 1989 года».

Он прожил яркую, безусловно, одаренную жизнь, посвятив себя без остатка служению Музе, которая окрыляла его душу и сердце и нам на память оставил богатейшее наследие, которое еще долго будет радовать и очаровывать нас своей искренностью, исходящей из сердца великого Мастера каким был Павел Владимирович Чекалов. Он останется в моей памяти простым, добрым, отзывчивым и мудрым Человеком, Гражданином, Патриотом нашего Отечества, которое он прославлял и любил искренне и честно всей своей многогранной творческой натурой…

Павел Владимирович написал еще одну песню на мои стихи «Родной Алтай» но я клавир, который он привез с собою на Алтай и передал мне, где-то до обидного затерял и до сих пор отыскать не могу, но я думаю и надеюсь, что у него в архивах, если таковые имеются, должно все это сохраниться, по крайней мере, я верю и надеюсь, что это так…

…Печальную весть, что Павла Владимировича не стало 22 июня 1996 года я узнал до обидного довольно поздно, спустя много-много лет от его друга и соратницы Ольги Александровны Ладыченко, профессора того же института, где они вместе работали долгие годы…

Виктор Ащеулов,
 член Союза журналистов СССР и России

//Газета "Город Белокуриха", №35 от 3.09.2015 г.



Категория: Культура | Просмотров: 1402

Дата добавления: 03.09.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте