Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Под защитой человека

Кто такие дети-инвалиды?

Дети-инвалиды – Ангелы земли.

Сколько незаслуженной обиды

На себе они перенесли.

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта – вещь удивительная, она сближает людей, как ничто другое.

Сейчас в нашей стране проходит декада, посвящённая Дню инвалида. Традиционно её принято праздновать 3 декабря. Так постановила в 1992 году Организация Объединенных Наций. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

Любая встреча мероприятия начинается со слова «Здравствуйте!». И все мы знаем, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены. Здоровье очень важно для человека. Здоровье — это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим — желаем и себе.

Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих? К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди – инвалиды с рождения или в результате перенесенной болезни или травм.

12 декабря в библиотеке города Белокуриха для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл информационный час в рамках декады «Под защитой человека». На этом красочном и веселом мероприятие мы говорили не о людях, а о животных. Ведь на планете Земля нас всех так много. А  животные, наши меньшие братья, которых тоже надо окружать заботой, теплом и любовью.  

Мероприятие началось с загадки о нашем огромном шаре, которой имя, Земля. Ребята узнали, что во Вселенной много удивительных планет.  Нас окружает живая природа: солнечный свет, воздух, вода, растения, животные. Вы когда видите растения, то сразу обращаете внимание, насколько они не похожи друг на друга (дуб, ландыш, шиповник, ёлка, осина). Или животные (медведь, бабочка, лягушка, птицы: соловей, ворона, дятел, сова). И всё это многообразие видов и форм жизни, живут на одной планете, дополняют друг друга и, более того, не может существовать одно без другого. И если одно звено в цепи рвется, то это пагубно влияет на всю систему нашей планеты.

«Особые» дети с интересом слушали информацию, что им рассказывал библиотекарь, рассматривали красочно иллюстрированные книги о живом мире, Вселенной. Далее дети играли, им задавали шуточные вопросы «Доскажи словечко». Детям было весело. К игре подключились родители, они помогали своим детям.

Веселое путешествие в мир живой природы перешло в просмотр мультфильма о добре и милосердие «Он попался» по сказке Григория Остера.  

В завершение веселого информационного часа нашим дорогим гостям предложили отведать чай с конфетами, баранками и медом. Мероприятие продолжилось за чайным столиком. Никто не хотел расходиться.

На прощание заведующая филиалом КГБУСО «КЦСОН г. Бийска» по г. Белокуриха С.Ф. Морозова выразила благодарность за организацию и проведение  мероприятия для детей-инвалидов. Все теплые слова были записаны ей в Книгу пожеланий.

  

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала.



Категория: Культура | Просмотров: 1090

Дата добавления: 17.12.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте