Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Пожарная охрана информирует

Пожарная безопасность в осенний период

Ежегодно лето, осень в засушливом и жарком климате нашего региона,  приносит серьезнейшую озабоченность в деле обеспечения пожарной безопасности. В этот период  значительно возрастает вероятность возникновения пожаров в зданиях, на территории, в лесных массивах. Причиной пожара может послужить незатушенная спичка, небрежно брошенный окурок, разбитое стекло, способное сфокусировать солнечные лучи в определенный момент времени, неосторожное обращение с огнём при  сжигании сухой травы, мусора. При распространении горения по сухой траве, пожар охватывает значительные площади, и тушить его становится очень трудно.

В осенний период  особую актуальность в деле недопущения пожаров приобретает своевременное очищение территории от сухой травы и горючего мусора, поддержание средств пожаротушения в исправном состоянии.

 Особенно опасны пожары в многоквартирных домах: пламя легко перебрасывается из одной квартиры в другую, люди задыхаются в дыму, получают тяжелые травмы, пытаясь спастись от огненной стихии. И, к сожалению, причиной пожаров в «многоэтажках» часто являются сами жильцы. Хранение горючих материалов в местах общего пользования, захламление путей эвакуации, неосторожное обращение с огнем – вот типичные нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах.

Наиболее распространенной причиной пожаров на протяжении ряда лет является нарушение правил устройства и эксплуатации электропроводки, электрооборудования. В связи с внедрением в наш обиход разнообразия электрических бытовых приборов, электропроводка, проложенная десятилетия назад и рассчитанная на малую мощность потребителей   в большинстве случаев не выдерживает нагрузки от использования сразу нескольких мощных потребителей  электроэнергии, в результате  короткого  замыкания происходит пожар. Необходимо не оставлять без внимания неполадки в работе электрооборудования, оргтехники. Периодически осматривать электропроводку, которая находится снаружи, на выявление оплавлений изоляции, скруток и т.д. При необходимости проводить замену отдельных участков электропроводки. Не следует проводить замену электропроводки самостоятельно, а доверять данную работу специалистам. Не включать в одну электрическую розетку несколько мощных потребителей электроэнергии.

Во избежание распространения пожара, гражданам необходимо предусмотреть наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителей) в жилье. К началу пожароопасного периода обеспечить наличие на земельных участках, где расположены жилые дома емкости (бочки) с водой.  

Необходимо помнить, что недопущение пожаров, выполнение правил пожарной безопасности является обязанностью каждого  гражданина.  Только от нас самих, зависит безопасность,  а порой здоровье и жизнь тех, кто рядом  с нами. Необходимо не только не допускать нарушений самим, но и останавливать граждан, допускающих такие нарушения.

 

Государственный инспектор

ТО НД №3                                                                     Н.Н.Жук



Категория: Пожарная охрана информирует | Просмотров: 788

Дата добавления: 02.11.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте