Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Пожарная охрана информирует

Пожарная охрана дает рекомендации, как не допустить взрыва и последующего пожара из-за утечки газа

 

В частных домах часто используются металлические газовые баллоны, которые могут взорваться, если нарушить условия их хранения, устройства или эксплуатации. Если вентиль закрыт недостаточно хорошо, газ начинает выходить и заполнять помещение. Любая случайная может привести к взрыву и пожару в помещении. Другая опасность – занос баллона с мороза.

Если занести газовый баллон с улицы, где он длительное время находился при низкой температуре, резкая смена температуры вызовет расширение газа и повысит риск утечки. Поэтому ни в коем случае нельзя ставить газовый баллон рядом с источником тепла и сразу подключать его к плите. Необходимо убедиться в том, что баллон не «травит» газ.

Также причиной взрывов с последующим пожаром может стать закрытый не до конца вентиль и разгерметизация газового баллона. Достаточно одной искры, чтобы произошел мощный взрыв с последующим пожаром, предупреждают спасатели. Такие происшествия характеризуются возникновением объемной вспышки и сильного хлопка, которые приводят к травматизму людей и разрушению строительных конструкций. При взрыве происходит разрушение остекления оконных проемов и вскрытие дверей, что создает идеальные условия для развития и беспрепятственного распространения пожара.

Как правильно эксплуатировать бытовой газ в квартире? После каждого использования газовой плиты не забывайте закрывать кран на трубе: он перекрывает доступ газа. Шланг, который соединяет газовую магистраль с плитой, не должен быть пережат, скручен или изогнут. Не сушите над газом вещи - это может быть опасно. Хорошо проветривайте помещение, в котором установлен газовый баллон или магистраль. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.

Недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, нельзя оставлять открытыми краники при погашенных горелках, не допускайте хранение запасных баллонов с газом около печей и нагревательных приборов. Нужно постоянно следить за состоянием всей газорегулирующей аппаратуры – это снизит опасность взрывов бытового газа и пожаров.

Пожарные также предупреждают об опасности отогревания замерзших труб и автомобилей при помощи паяльных ламп и газовых горелок. Неосторожность и неопытность при использовании оборудования, его поломка или неисправность могут привести к вспышке и более тяжелым последствиям.

Совет для тех, кто планирует ремонт и установку натяжных потолков. Привлекайте только профессиональные бригады и заключайте с ними договор, который должен гарантировать безопасность и качество ремонтных работ.

О наличии утечки газа можно судить по появлению в помещении характерного газового запаха. В этом случае необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу газа по номеру 104. При этом ни в коем случае не курите, не зажигайте спичек, не включайте и не выключайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. До приезда специалистов разумнее всего открыть окна, чтобы проветрить помещения, закрыть вентиль на баллоне и краники на газовых приборах, покинуть опасную зону.

Как проверить утечку газа? Нужно сделать водно-мыльный раствор: развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло. Хорошо пенящуюся жидкость нанести на головку газового баллона и посмотреть: не появятся ли мыльные пузыри. Если утечка газа есть, то пузыри появятся.

101 - телефон пожарно-спасательной службы МЧС России. 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб. Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

 

Заместитель начальника ФГКУ

«6 отряд ФПС по Алтайскому краю»

подполковник внутренней службы      Сергей Недайвода

 



Категория: Пожарная охрана информирует | Просмотров: 611

Дата добавления: 04.02.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте