Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Пожарная охрана информирует

Пожарные извещатели помогут предотвратить несчастье

Защита населения

12.07.2017 на территории Шелаболихинского района Алтайского края произошел пожар с массовой гибелью детей (погибло 3 ребенка: девочка 2013 года рождения и ее братья 2004 и 2010 годов рождения).

 

-----Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению. Вследствие того, что пожары повлекшие гибель и травмирование людей в большей степени происходят в ночное время, и одним из условий гибели является состояние сна, считаю необходимым разъяснить населению о возможности предотвратить негативные последствия, оборудовав своё жильё автономными пожарными извещателями для своевременного обнаружения ночью возгорания, что позволит снизить количество пострадавших и погибших на пожарах людей.

 

http://xn--80aacorpcx9dwa.xn--p1ai/city/orguch/Docs_mchs/avpoiz.jpg

 

-----Автономный пожарный извещатель – устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае очагов возгорания. В корпусе такого компактного прибора размещаются источник питания и основные рабочие компоненты. Сразу стоит сказать, что использование автономных пожарных извещателей рекомендуется в небольших по размеру помещениях, таких как квартиры, жилые и загородные дома, гаражи и т. д. Автономные извещатели, оповещающие окружающих о пожаре, могут изготавливаться как для стационарного, так и для переносного использования. При этом, большинство моделей можно отнести к универсальным, так как они применимы в обоих случаях. Как показывает опыт прошедших лет, основным фактором, по которому можно определить пожар, является появление частиц дыма в окружающей среде. Поэтому, наиболее распространенными являются устройства, которые определяют концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся в окружение во время горения.

 

-----Независимо от модели, производителя и типа, к автономным пожарным извещателям предъявляется ряд требований, которые должны обеспечивать следующие факторы:

  • Продолжительная работа в автономном режиме на одном элементе питания,
  • Наличие светового индикатора и его регулярное оповещение о том, что устройство функционирует нормально (рекомендуемое значение – одно мигание каждые 30 секунд),
  • В случае возникновения пожара, сигнал «Тревога» должен раздаваться по продолжительности не менее чем на 4 минуты. При этом, уровень звукового сигнала должен находиться в диапазоне от 85 до 110 дБ. Минимальное количество подаваемых сигналов подряд – 3.
  • Подача звукового сигнала каждые 30 секунд о том, что необходимо заменить автономный элемент питания,
  • Наличие одной или нескольких тестовых кнопок, которые позволяют определить исправность прибора и возможность его правильного реагирования на появление источника возгорания,
  • Возможность работы в помещении, температура в котором колеблется в пределах от -10 до +50 градусов по Цельсию.

-----Это всего лишь небольшой перечень требований, которые можно назвать основными.

 

-----Преимуществом является то, что установка автономного пожарного извещателя может быть осуществлена собственными силами без применения какого-либо специального инструмента. В комплекте с устройством имеется подробная инструкция, содержащая правила монтажа, его строение, правила эксплуатации, разрешенные и запрещенные действия над прибором.

 

-----Также одним из плюсов, помимо простоты монтажа и эксплуатации, является его сравнительно не большая цена.

 

-----ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕ ПРЕДПРИНИМАЯ ОСОБЫХ УСИЛИЙ, НЕ ПРИВЛЕКАЯ ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТОВ, БЕЗ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ, МОЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ СОХРАНЕНИЕ КАК СВОЕГО ИМУЩЕСТВА, ТАК И СВОЕЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, А ТАКЖЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

 

Консультации по возникающим вопросам, а также агитационные материалы по пожарной безопасности можно получить в ТО НД и ПР № 3 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю по адресу: г. Белокуриха ул. Ак. Мясникова, 2А

 

Более подробную информация о проведенных профилактических мероприятия, а также оперативные сведения территориального отдела Вы можете найти на официальной странице социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tond3.

//Старший дознаватель ТО НД и ПР № 3 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Трубников Василий Викторович



Категория: Пожарная охрана информирует | Просмотров: 707

Дата добавления: 25.08.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте