Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Правила пользования газом в быту

Памятка

Правила пользования газом в быту

Правила обязательны для должностных лиц ведомств и организаций, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства жилых домов независимо от ведомственной принадлежности, и для населения, использующего газ в быту, на территории России.

Ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов, а также за уплотнение вводов инженерных коммуникаций в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в жилищных кооперативах – на их председателей, в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, – на домовладельцев.

Ответственность за качество технического обслуживания и ремонт газового оборудования в жилых домах возлагается на эксплуатационные организации газового хозяйства.

Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

Природный газ

В качестве газового топлива используется природный газ. Природный газ представляет смесь горючих углеводородов. Природный газ содержит в основном метан (СН4 80-90%), процентное содержание которого зависит от месторождения. Кроме метана в состав природного газа входят и более тяжелые углеводороды: этан, пропан, бутан, а также незначительная часть негорючих газов: углекислый газ, азот. 

Природный газ без цвета, без запаха, в два раза легче воздуха, при утечках поднимается вверх, легко проветривается. Для определения утечки газа по запаху в него добавляют одарант – этилмеркоптан 16 гр/1000м3, который придает газу запах испорченных продуктов проквашенной капусты, протухшего яйца. В смеси с воздухом газ пожароопасен и взрывоопасен. Предел взрываемости от 5-15% при внесении открытого огня (зажженная спичка, сигарета, искра от электроприборов). Температура горения газа 2095 град.

При обнаружении запаха газа

Чтобы не допустить несчастного случая в вашей квартире при запахе газа вам необходимо:

  • прекратить пользование газовыми приборами;
  • перекрыть краны к приборам и на приборах;
  • проветрить помещение;
  • не включать и не выключать электроприборы, во избежание образования искры, не пользоваться электрозвонками; 
  • предупредить окружающих, чтобы не разводили открытый огонь. 

Прежде, чем звонить в аварийную службу, нужно убедиться действительно это утечка газа или посторонний запах. Для определения утечки газа используется мыльная эмульсия, берется поролоновая губка или помазок и обмыливаются все резьбовые и сварные соединения на внутридомовом газопроводе, кран опуска в открытом и закрытом положении. Если будут надуваться и лопаться мыльные пузырьки в закрытом положении крана опуска, нужно вызвать аварийную службу. Продолжать проветривать помещение, оповестить окружающих о мерах предосторожности. Если утечку газа устранена закрытием крана опуска, то необходимо вызвать слесаря управления эксплуатации для ремонта газоиспользующего оборудования.

При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе или на улице сообщить в аварийную газовую службу, оповестить окружающих о мерах предосторожности. До прибытия аварийной службы организовать проветривание помещений и принимать меры по недопущению открытого огня.  

Правила пользования газовой плитой

Необходимо:

  • перед включением газовой плиты проветрить помещение, форточка должна быть открытой на все время работы газовой плиты;
  • перед розжигом плиты убедиться, что все краны на плите закрыты;
  • открыть кран на газопроводе перед плитой;
  • разжечь спичку, поднести ее к горелке и открыть кран на горелку, которую хотите разжечь;
  • не рекомендуется пользоваться одновременно верхними горелками и горелкой духового шкафа плиты;
  • перед зажиганием горелки духового шкафа плиты проветрить его, открыв дверцу на 2-3 минуты, - зажигать горелку духового шкафа жгутиком из бумаги;
  • по окончании пользования газовыми приборами, перекрыть кран прибора, а затем закрыть кран опуска.

Не оставляйте работающую газовую плиту без присмотра!

Правила пользования газовым проточным водонагревателем

Перед включением водонагревателя приоткройте форточку в кухне, проверьте тягу в вентиляционном канале и освободите щель в нижней части двери помещения для притока воздуха, проверьте положение кранов на газопроводе – они должны быть закрыты.

При отсутствии запаха газа проверьте тягу в дымоходе: пламя отклоняется в сторону от прибора – тяга обратная, не отклоняется – тяги нет. Пользоваться газовыми водонагревателями при обратной тяге или при отсутствии её запрещается, так как возможно отравление угарным газом.

Порядок включения газового проточного водонагревателя:

1. Проверить тягу;

2. Открыть кран воды (заполнить систему водой);

3. Открыть кран опуска на газопроводе;

4. Повернуть ручку без нажима до упора – нажать кнопку автоматики, зажечь запальник;

5. Повернуть ручку нажима до упора, открыть разбор воды, горелка должна плавно вспыхнуть;

6. Проверить тягу.

Правила пользования газифицированным отопительным котлом (печью, теплогенератором) 

Перед отопительным сезоном требуется проверить герметичность резьбовых соединений газопроводов при помощи мыльной эмульсии, плотность запорных устройств, исправность автоматики, отрегулировать горелки, для этого следует обратиться в управление эксплуатации ОАО «Газпром газораспределение Барнаул». Также необходимо проверить наличие тяги, прочистить дымоходы и вентканалы, для этого следует обратитьс в ВДПО или организацию, имеющую лицензию на проверку дымоходов.

Для определения тяги в дымоходе и вентиляционном канале необходимо тонкую полоску бумаги поднести к смотровому отверстию топки и решётки вентиляционного канала. Если полоска бумаги втягивается в сторону топки – тяга есть, если же она отклоняется в обратную сторону – тяги нет и пользоваться печью или отопительным котлом без прочистки дымохода нельзя. При наличии тяги включите газовую горелку согласно инструкции по эксплуатации данной горелки.

Население, использующее природный газ в быту, обязано:

1. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и кран на газопроводе перед прибором и сообщить в аварийную службу диспетчеру аварийной службы ОАО «Газпром газораспределение Барнаул».

2. При неисправности газоиспользующего и газового оборудования вызвать работников управления эксплуатации 

3. Перед входом в подвалы и погреба до включения света или зажигания огня убедиться в отсутствии запаха газа.

4. Владельцы домов и квартир должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования. Периодичность обслуживания газовой плиты 1 раз в три года. По истечении установленного заводом изготовителем срока службы газового оборудования техническое обслуживание проводится 1 раз в год, за наличный расчёт после выполнения работ со слесарем. Периодичность технического обслуживания отопительных приборов устанавливается заводом-изготовителем. Если периодичность не указывается, то техническое обслуживание проводится ежегодно.

 5. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки дымоходов с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

Населению запрещается:

1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры.

2. Проводить самовольную перепланировку помещений, ведущей к нарушению работы внутридомового газового оборудования.

3. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре, особенно при обнаружении утечки газа.

4. Допускать пользоваться газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и не знающих правила пользования этими приборами.

5. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используется мыльная эмульсия или специальные приборы).

6. Пользоваться газоиспользующим оборудованием при отсутствии тяги в дымоходе и вентиляционном канале, при нарушении герметичности дымохода.

7. Пользоваться газоиспользующим оборудование при отсутствии притока воздуха для сжигания газа.

Помните!

-  Пренебрежение правилами пользования газом может привести к опасным ситуациям и гибели людей;

-  Лица, нарушившие «Правила пользования газом в быту», несут ответственность в соответствии со ст.7.19 Кодекса об административных правонарушениях и ст.158 Уголовного кодекса.

Тел. аварийной службы ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» 8 (3852) 43-55-55.

 



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 1209

Дата добавления: 13.01.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте