Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Праздник «Алтайская зимовка»

Во второй раз в Алтайском крае проходит праздник «Алтайская зимовка», посвященный прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона в регионе.«Алтайская зимовка» состоится 10-13 декабря 2015 года и объединит 75 мероприятий. В этом году задействовано 40 площадок, расположенных на территории 5 городов и 8 районов края. Центральная площадка праздника - Барнаульский ипподром, где состоится торжественное открытие и большая развлекательная программа. В дни праздника жители края совершат экскурсии к месту зимовки лебедей в Советский район на озеро Светлое.

ВЕРШИНЫ ПРАЗДНИКА «АЛТАЙСКАЯ ЗИМОВКА»

Первое событие в программе праздника «Алтайская зимовка» - восхождение на пик Шангина, самую высокую гору Алтайского края. 10 декабря группа туристического клуба АлтГУ отправится из Барнаула покорять гору и вернется 13 декабря. 12 декабря, в день официального открытия праздника, состоится прямое включение - участники восхождения поприветствуют  гостей «Алтайской зимовки».

10 декабря в программе праздника – День настоящих открытий, в течение всего дня будет работать открытый лекторий, где посетители узнают много нового и интересного на тему краеведения, археологии, услышат рассказы путешественников. Член Союза фотохудожников СССР и Королевского фотографического общества Великобритании Александр Лыскин проведет открытый мастер-класс. Также состоится презентация гастрономической книги «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю».

11 декабря –День настоящей природы -  пройдут творческие встречи с писателями, художниками, конкурсы детских рисунков, круглый стол, посвященный вопросам развития туризма на особо охраняемых территориях, состоится подведение итогов международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая.

12 декабря – День настоящих приключений - в рамках праздника «Алтайская зимовка» пройдут 27 спортивных мероприятия. В Змеиногорске, Белокурихе, селе Алтайском и Барнауле, на собаках, лыжах, коньках, парапланах участники сразятся в силе, скорости, ловкости и продемонстрируют зрителям высокий уровень мастерства. Впервые в программе праздника пройдут соревнования по ледолазанию.

ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДКА ПРАЗДНИКА – БАРНАУЛЬСКИЙ ИППОДРОМ

Торжественная церемония открытия состоится 12 декабря на одной из самых больших спортивно-развлекательных площадок региона, способной вместить до 8 тысяч гостей,  – Барнаульском ипподроме.В этот день на ипподроме зрители увидят яркий и зрелищный парад участников «Алтайской зимовки», гости покатаются на лошадях, пони верблюдах, примут участие в народной празднично-развлекательной программе. Для юных гостей подготовлены специальные детские анимационные площадки с конкурсами и зимними забавами.  Кроме того, на ипподроме пройдут яркие зрелищные выступления спортсменов – фигуристов и мотоскийорингистов. Здесь совершат забег Деды Морозы со Снегурочками, будет работать ярмарка сувенирной и ремесленной продукции, где посетители купят сувениры с символикой праздника и Нового года.  

На других площадка Барнаула в рамках праздника «Алтайская зимовка» в небо над Барнаулом поднимутся яркие крылья мотопарапланов и сноукайтов –состоится открытый Чемпионат праздника «Алтайская зимовка» по Спорту сверхлегкой авиации и по парусному спорту. В этом году организаторы праздника «Алтайская зимовка» вновь порадуют детей и взрослых гонками на собачьих упряжках. На территории спортивно-развлекательного комплекса «Березка» состоится спринтерская гонка на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня». В соревнованиях планируют принять участие около 80 спортсменов из городов Сибирского федерального округа и Казахстана.

ВСЕНАРОДНЫЙ ХАРАКТЕР ПРАЗДНИКА

Особенность праздника «Алтайская зимовка» - его всенародный характер. Тысячи людей – представители администраций, общественных организации, инициативных групп, жители городов и сел объединят усилия и проведут десятки спортивных, развлекательных, познавательных мероприятий для взрослых и детей.

В Бийске готовят развлекательную программу на льду, первенство поспортивной гимнастики и соревнования по лыжным гонкам. В дни праздника для бийчан будет работать мастерская Деда Мороза. Высшей точкой бийской программы станет Открытый кубок Алтайского края по спортивному пельменингу.

В Белокурихе, знаменитой своими горнолыжными склонами, состоится Первенство Алтайского края по сноуборду и праздник в честь 10-летия горнолыжного комплекса «Благодать». Жителей города ждут тематические мероприятия с экскурсионной программой «Счастливая звезда Белокурихи», городской конкурс детской ледяной скульптуры «Зимняя сказка», праздничная программа в парке «Каменный остров», а также региональный турнир по хоккею. Еще один известный горнолыжный склон Алтайского края находится вЗмеиногорске. Здесь в дни «Алтайской зимовки» откроют сезон на Лихой горке.

Быстроистокский район готовит фотовыставку «Как прекрасен наш Алтай» и районные соревнования по шорт-треку. А в Первомайском районе в рамках «Алтайской зимовки» проведут народные гуляния, праздник русской печки и русского самовара. Еще один уникальный праздник – «Праздник голубца» пройдет в Заринскомрайоне. А в Краснощеково – «Как на улице мороз».

В Алтайском районе пройдут краевые соревнования по лыжным гонкам. В программе Бийского района -культурно-развлекательная программа «Лебединая сказка», а также фестиваль Дедов Морозов и Снегурочек, народные зимние забавы в селе Полеводка.

Большая экскурсионная программа реализуется в «сердце» праздника – Советском районе, на лебединых озерах, вдохновивших жителей края на создание «Алтайской зимовки», посвященной прилету лебедей. На незамерзающие озера на экскурсии приедут жители разных городов края – Барнаула, Бийска, Белокурихи. Жители района готовят гостям Лебединого заказника акцию «На зимовке не скучай - выпей крепкий, вкусный чай», Конкурс «Ай да пирог!», выставку-продажу работ местных ремесленников, а в селе Советское пройдет фотовыставка «Легенды о Бабыргане» и празднично-развлекательная программа.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРАЗДНИКА

Организаторы праздника «Алтайская зимовка» - управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям и Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр). Мероприятие проходит при содействии муниципалитетов, общественных организаций, федераций и других учреждений.

Программа праздника http://zimovka.visitaltai.info/conf2015/agenda/



Категория: Статьи | Просмотров: 934

Дата добавления: 26.11.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте