Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

Предпринимателей и застройщиков Алтайского края заинтересовали новшествами в сфере недвижимости

Предпринимателей и застройщиков Алтайского края заинтересовали новшествами в сфере недвижимости

В г. Барнауле состоялся семинар «Оформление документов на объекты недвижимости предпринимателем от «А» до «Я»: основные стадии, сроки, проблемы», организованный Управлением Росреестра по Алтайскому краю[1]. Участие в мероприятии приняли представители бизнес-сообщества, застройщики, риэлторы, специалисты органов власти, профессиональных объединений, члены Общественного совета при Управлении.

В приветственном слове заместитель руководителя Управления Росреестра Елена Бандурова напомнила о реализации с 1 января 2017 года Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который внес немало новшеств в учетно-регистрационную деятельность. В целом, теперь зарегистрировать свою недвижимость стало проще и удобнее.

– При создании Единого реестра недвижимости были сформированы точные и полные данные об объектах недвижимости. Это положительным образом влияет на инвестиционный климат и систему налогообложения, и самое важное – Закон повысил защиту прав на недвижимость и упростил процедуры оформления прав, – отметила Елена Владимировна.

К примеру, в законе четко прописаны ситуации, при которых заявитель может подать документы одновременно на кадастровый учет и регистрацию прав по «единому окну» через многофункциональные центры. Сделать это можно также с помощью электронных сервисов Росреестра. На территории Алтайского края действует 68 филиалов МФЦ, 5 из которых ведут прием документов по услугам Росреестра в г. Барнауле.

По словам Елены Бандуровой, благодаря Единому закону появилась возможность регистрации прав и сделок с недвижимостью вне зависимости от места нахождения объекта (экстерриториальный принцип). Такая возможность, как оказалось, пользуется популярностью в Алтайском крае.

В рамках семинара специалисты от регионального Минстройтранса рассказали об изменениях федерального, краевого законодательства в области градостроительной деятельности. Сотрудники администрации г. Барнаула осветили тему получения разрешительных документов на строительство (порядок и сроки их оформления), этапы подготовки и выдачи градостроительного плана земельного участка для строительства. Предпринимателей, со своей стороны, интересовали объективность при рассмотрении таких документов и конкретные действия органов власти против административных барьеров.

Представители Управления Росреестра по Алтайскому краю познакомили участников семинара с изменениями в области долевого строительства, новыми требованиями по оформлению прав на земельные участки, механизмами защиты прав предпринимателей при осуществлении государственного земельного надзора.

Как отмечено в ходе мероприятия, на сегодняшний день наиболее быстрым и малозатратным способом получения услуг остаются электронные сервисы Росреестра. Современные информационные технологии позволяют напрямую обратиться в Росреестр, минуя посредников. Заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника. Особенно это важно для юридических лиц, в частности, застройщиков, которые подают на регистрацию прав большое количество документов одновременно.

В завершение семинара представители профсообщества выразили слова благодарности в адрес краевого Управления Росреестра за отсутствие административных барьеров со стороны ведомства, открытый диалог между Росреестром и бизнесом.


[1] Далее - Управление



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 593

Дата добавления: 19.06.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте