Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Жизнь города

Предприниматели сегодня: активные, решительные, ответственные

«Честь и хвала тем, кто сумел сохранить численный состав работников. Сейчас это особенно  важно и для дела, и для людей», – так начался наш разговор с Сергеем Внуковым, председателем Общественного Совета по развитию предпринимательства при главе города Белокурихи. О чем еще рассказал Сергей Степанович – в нашем интервью.

(Слева направо) Александр Беляев, заведующий отделом по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Сергей Внуков, председатель Общественного Совета по развитию предпринимательства при главе города Белокурихи, Ольга Кривенко, заместитель главы администрации города по экономической политике.

– Сергей Степанович, с какими настроениями подходит к празднику предпринимательское сообщество города?

– Для начала отмечу, что праздник этот объединяет нас не по профессии, а по роду деятельности. Большинство из нас отмечает другие профессиональные праздники: Геннадий Юхневич празднует день строителя, Александр Дорохов – день медика, Юрий Князев – день автомобилиста, Александр Казанцев – день энергетика, я – день радио. Предпринимательство – это то, как мы все осуществляем свою деятельность.

(Слева направо) Александр Беляев, заведующий отделом по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Геннадий Юхневич, предприниматель, Ольга Кривенко, заместитель главы администрации города по экономической политике.

С наступающим праздником поздравляю всех предпринимателей города. И желаю той же активности, которая нам присуща. Есть хорошая русская пословица: «Как потопаешь, так и полопаешь». Она отражает дух предпринимательства в полной мере. Потому и предприниматели являются, пожалуй, самой активной частью нашего городского сообщества.

Отдельно хочется поздравить наши династии: Гололобовы, Долгих, Глумовы, Агафоновы... Для молодого поколения в этих семьях предпринимательство стало уже профессией. Так что это их праздник в полной мере.

Еще раз повторюсь: предприниматели – люди активные. Им всегда приходится искать выход из непростых ситуаций. В сегодняшней непростой обстановке, когда на курорте нет отдыхающих, а именно от их присутствия во многом зависит благосостояние жителей города, малого и среднего бизнеса, выживать непросто. Поэтому честь и хвала тем, кто сумел сохранить работников, не закрылся, нашел новые направления работы, гибко отреагировал на кризис, приспособился к новым реалиям и ждут, когда можно будет начать более продуктивно работать.

– Бизнес – это во все времена дело непростое, рискованное.  Какие складываются отношения с официальными структурами? Какую роль здесь играет Совет предпринимателей?

– С официальными и контролирующими органами в нашем городе весьма продуктивные, деловые отношения. Нам удается находить общий язык. Мы взаимодействуем с налоговой инспекцией, прокуратурой, роспотребнадзором, государственным пожарным надзором и другими. Важно, что нас слышат, нам помогают найти пути решения того или иного вопроса.

Нас понимают (при необходимости направляют) и в администрации города. Мы находим общий язык с главой города Константином Базаровым, руководителем отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктурой Александром Беляевым, Ксенией Индюковой – главным специалистом информационно-консультационного центра данного отдела. Мы можем задать вопросы и получить ответы, поддержку информационную и консультационную. Такое взаимодействие полезно и для развития дела, и в целом для развития сектора экономики, который мы представляем.

Совет наш является связующим звеном между бизнес-сообществом  и властью. Сегодня в городе есть уполномоченный по правам предпринимателей, что помогает нам также решать ряд вопросов.

На федеральном уровне только в последнее время были нововведения, которые непросто входили в нашу жизнь, однако эти вопросы надо было решать. К примеру, маркировка продукции, системы «Меркурий» и «Платон», повышение НДС, введение онлайн-касс, изменение кадастровой стоимости объектов и связанный с этим рост налога на имущество, мусорная реформа, рост коммунальных платежей. Все это сказывается на себестоимости продукции, а, следовательно, и на конечной стоимости – для нас, горожан. Стараемся цены не поднимать чрезмерно. Однако и снижать их не получается.

– Представители малого и среднего бизнеса в нашем городе активно участвуют в общественной жизни Белокурихи. Какие из проводимых акций для вас наиболее значимы? И как удается объединить людей для этого?

– Сейчас все, кто готов участвовать в благотворительности, сами выходят на нас, на Совет, и предлагают помощь. Святой для всех нас праздник – День Победы. Активно участвует в городских мероприятиях. Проводим автопробег. Возлагаем венки к памятникам памяти павшим воинам. Варим солдатскую кашу. Организовываем мини-концерты. Готовим подарки ветеранам. Участвуем в украшении города.

На автопробеге в честь Дня Победы. 2018 г.

Все мероприятия проводим за счет средств, которые собирают предприниматели. Люди просто приходят и дают деньги: кто сколько считает нужным, от семьи, от предприятия. Кто-то помогает организационно. Участвуют многие. Накануне Нового года мы собираем подарки для деток с ограниченными возможностями. О нашем участии в этом деле знают все и охотно помогают создать праздничное настроение этим особенным детям. Мы стараемся помогать в проведении других мероприятий, жить в одном ритме с Белокурихой, городом, который мы любим и хотим делать его лучше.

Еще раз – с праздником, дорогие предприниматели! Успехов нам!

//Подготовила Евгения Рудь

Газета "ГОРОД БЕЛОКУРИХА"



Категория: Жизнь города | Просмотров: 676

Дата добавления: 26.05.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте