Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Презентацию социальной технологии «Форум-театр» представили молодежи Белокурихи

14 марта на базе образовательных учреждений города-курорта состоялась презентация социальной технологии «Форум-театр» Алтайского государственного педагогического университета. 

Спектакли Форум-театра поднимают какую-либо острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям. Открыто говорить на спектаклях принято о наркомании, травле в школе, первых отношениях, принятии самостоятельного решения.

  

В форум-театре нет сцены, разделяющей актеров и зрителей, и нет верных и неверных ответов. Одно из самых важных достижений проекта – возможность смотреть на ситуацию вместе, предлагать варианты, решения, учиться слушать друг друга. Спектакль позволяет каждому стать частью интерактивного театрального действия и найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы. Так, перед студентами и школьниками города-курорта был представлен спектакль «Мой друг – наркоман». Необычное действие показали студенты и волонтеры Алтайского государственного педагогического университета.

Кристина Деркс, участница форум-театра: «Четыре года мы уже существуем, ездим по разным городам. В Барнауле мы были, наверное, во всех вузах, многих школах, даже в наркологических диспансерах. Наши аудитории самые разные: это и школьники, и взрослые: как пережившие какой-то опыт, так и те, которые с этим никогда не сталкивались».

  

Артисты представили зрителям небольшие минутные сценки. Затем предложили учащимся изменить действия и уже самим выступить в роли актеров. А главное, поступить так, как они считают нужным.

Александр Шмыров, участник форум-театра: «Это лучше, чем сидеть за партой, слушать какие-то лекции. В форум-театре ты выходишь на сцену, сам ощущаешь на себе все, что происходит вокруг. Пусть это немного экстремально, но в такой ситуации и не может быть иначе. И если подобная ситуация сложится в реальной жизни, подростки уже смогут сориентироваться и поступить правильно. Не допустить ошибок».

Ребята с огромным интересом включались в творческий процесс. Детально разбирали поступки каждого героя, яростно пытались переубедить актеров-наркоманов отказаться от пагубной зависимости.

Участники форум-театра говорят, что результат этой работы безусловно есть. Большое значение имеет и выступление на мероприятии представителей правоохранительных органов.

Любовь Миронова, оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления министерства внутренних дел по Алтайскому краю:

– С наркоманией вы можете столкнуться с двух позиций. С точки зрения закона, если вас вовлекут в распространение наркотиков. И с точки зрения болезни. Если ваш товарищ употребляет запрещенные препараты, то рано или поздно он и вас вовлечет в этот процесс. Из созависимого вы превратитесь в зависимого. И тот, и другой случай чреват для вас последствиями.

  

Наркотики все «тяжелые», потому что они вызывают зависимость и необратимые последствия в организме человека, – говорит специалист. – Особенно подрастающего поколения. Первая доза может стать для вас последней. И помните: от этой болезни не придумали лекарства. С помощью медикаментов врачи добиваются стойкой ремиссии. Но когда эта ремиссия прекратится, никто не знает. Единственный способ защитить себя от наркотиков – это выбрать жизненную позицию: четко сказать наркотикам «нет».

С проектом форум-театра подростки Белокурихи столкнулись впервые и оценили его как важный опыт, благодаря которому смогли сделать для себя правильные выводы.  

Алексей Ездин, учащийся школы № 2: «Я о таком проекте не слышал. И был немного удивлен, когда к нам пришли и сказали, что у нас будет проходить форум-театр. Мне очень понравилось это мероприятие. Здесь дали дельные советы, как вести себя в разных ситуациях. Жизнь непредсказуема, и бывают разные ситуации. Мне понравились все представленные сцены: каждая из них несла особую смысловую нагрузку. В каждой была правда. Мы узнали, как поступить правильно, чтобы никогда не ступить на путь наркомании.

Владислав Егоров, учащийся школы № 2: «Данный форум-театр показывает людям, как поступать в той или иной ситуации, что нужно делать человеку, подростку, чтобы не впустить в свою жизнь наркотики. Это наглядный пример. Сегодня я многое понял. И считаю, что твое окружение влияет на тебя, если твой друг связался с наркотиками, нужно постараться отговорить его от этого, но, если не получается – дружбу стоит прекратить. Наркотики – это болезнь. Неизлечимая болезнь – это важно понимать всем».

Анастасия Сичик, учащаяся школы № 2: «Форум-театр – это такая творческая форма, где о наркомании рассказывается как о таковой. К нам не пришли на урок и не сказали: это плохо. В театре показывают реальность: что за чем следует, а главное, как можно изменить ту или иную ситуацию. И мы, школьники, выходили на сцену и показывали свои варианты развития событий. Я участвовала в сцене с «мамой», и у меня, у единственной, получилось переубедить героя и сменить агрессию оппонента на нормальный разговор. Я поняла, прежде чем ты будешь переубеждать в чем-то другого человека, ты должен четко иметь представление: что ты скажешь и как ты скажешь».

Организаторы форум-театра отметили, что ребята Белокурихи проявили себя как активные и творческие личности, с крепким внутренним стержнем, в будущем они смогут уберечь себя и защитить своих близких от страшной беды – наркомании.

//Газета "Голрод Белокуриха"



Категория: Образование | Просмотров: 829

Дата добавления: 21.03.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте