Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Проекты школьников Белокурихи стали победителями национальной премии «Золотое перо Руси»

Проекты школьников Белокурихи стали победителями национальной премии «Золотое перо Руси»

 

Экологическое воспитание – одно из ключевых в работе Белокурихинской школы №1. Акции, проекты, мероприятия различного формата не ограничиваются тематикой года экологии. Они проходят в постоянном режиме на протяжении многих лет. Знать и любить свой край, свою Родину здесь научили уже не одно поколение жителей города-курорта. Любовь эта не абстрактная, она наполнена смыслом и конкретными делами.

   

Обобщив свой опыт и представив проекты, реализованные в год экологии (под таким флагом в нашей стране проходил прошлый, 2017-й год), школа подала заявку на национальный конкурс. Учредитель конкурса Светлана Савицкая лично приехала вручить награду обладателям Гран-При в номинации «Экология».

Национальная литературная премии «Золотое перо Руси» с 2004 года проводит полномасштабный конкурс. Это проект, в котором участвуют 70 стран, более 30 тысяч соискателей, 20 номинаций. «По итогам этого года награждение проходило в Центральном Доме литератора, – рассказывает Светлана Васильевна. – Ваша школа заявленным полным составом не смогла приехать, но мы не могли оставить без внимания такой труд, поэтому я и приехала, чтобы лично увидеть вас, посмотреть в ваши ясные глаза и убедиться, что мир в надежных руках…»

   

Школа №1 была признана лучшей по проводимой экологической работе. Педагоги и ребята рассказали об основных её направлениях.  Это, прежде всего, информационно-просветительное направление, классные часы: Как природу не обидеть,  День кита, День экологических знаний; экологические волонтерские десанты: очистка камней от надписей, очистка деревьев от ленточек, очистка рек от мусора, высадка деревьев; конкурс фотографии «Природа глазами детей»; конкурс рисунков «Природа – наш Дом»; акции «Покормите птиц зимой», «Каждой пичужке – кормушка», «Мусору – нет»,  «Цветы для школы»; поделки «Береги природу»; исследовательские работы и участие в конкурсах. Лучшие из работ представили гостье.

 

Презентацию по экологическим сказкам Светланы Савицкой представила Таисья Федорова. С экологической композицией выступил 1 «А» класс (руководитель Г.К.Медведева). Ева Ра прочла свою сказку «Крабик в тулупчике». Ученики 9 «А» класса (классный руководитель Е.А.Горяева) читали стихи, пели песни о любви к природе, о том, что она нуждается в нашей защите.

   

О том, как создавался школьный экологический музей, рассказала заслуженный учитель России Мария Степановна Дёмина. Такие учителя, как она, становятся учителями на всю жизнь. Через экологические и краеведческие знания и действия она прививала своим ученикам знания жизни, законов природы и порядочности по отношению. Законов, которые понятны всем, которые сохраняют чистоту наших мест, сохраняют нашу планету.

Сергей Григорьевич Томышев, писатель, автор литературных сборников о природе Алтая, обладатель премии «Золотое перо Руси», давая напутственное слово ребятам, отметил: «Мы живем в уникальном месте. Такого чистейшего воздуха и такой природы остается все меньше на Земле. Сегодня надо нам это место хранить, беречь. И благодаря таким людям, как Светлана Савицкая, которая учит детей добру, благодаря вам, ребята, знаю, мы сможем сберечь наш Алтай…»

  

Творческими «тайнами» при работе над сказками и рассказами о животных, о природе поделилась с участниками встречи гостья из столицы. Прежде чем написать сказку о том или ином зверьке, надо изучить его образ  жизни, повадки, среду обитания. А это порой весьма внушительный труд…

– Вы удивительно правильные люди. Ваши учителя – как Богородица. У каждого места есть своя Богородица, она охраняет его, защищает от зла и неправды. Для вас, дорогие дети, для вашего города, вашего Алтая, такая Богородица – ваши учителя… Есть люди с неправильным воспитанием. Они приходят в природу. И только берут от нее. Мусорят. Оставляют грязный след. Вешают эти веревочки, которые вы потом снимаете, приводите свое место в порядок, убираете за ними. Природа, благодаря вам, делается чище. А души становятся светлее. Дети растут настоящими гражданами, которые любят нашу родину, а по большому счету весь земной шар. Учителя воспитывают людей мира, которые любят свою планету.

Светлана Васильевна вручила благодарственные письма ребятам и учителям.  Также почетный знак «Трудовая доблесть России. Наставник молодежи» – Елене Салтыковой, директору школы №1, и Марии Дёминой, заслуженному учителю России.

Экологические акции и проекты продолжают реализовать в школе. Экология передала эстафету добровольцам, которым судьба родной природы небезразлична.

 

Прямая речь

Светлана Савицкая:

– Есть теория бабочки: у бабочки ломается крыло, и рушится мир…. Алтай – это пуповина, лакмусовая бумажка. Познакомившись с вашей школой, я увидела, что это место в надежных руках. Ребята понимают, насколько наша планета нежна и хрупка, как нуждается в защите. С волнением в голосах, они говорят о том, что мы должны сохранить наш общий дом. Надеюсь, когда они вырастут, они не забудут сегодняшний день и свое стремление защитить нашу планету.

К сведению

Светлана Васильевна Савицкая (г. Москва). Писатель. Учредитель национальной литературной премии «Золотое перо Руси». Журналист. Художник-оформитель. Автор 70 книг, 500 сказок, 5 романов. Книги переведены на 20 языков мира.

//Газета "Город Белокуриха", №4 от 1 февраля 2018 г.



Категория: Образование | Просмотров: 751

Дата добавления: 08.02.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте