Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

Происшествия. Информация полиции

Происшествия. Информация полиции

Полицией установлены лица, совершившие незаконную рубку деревьев

25 декабря в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Белокурихинский» поступило сообщение о том, что происходит вырубка деревьев на участке дороги по направлению к строящемуся объекту "Белокуриха-2". На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа с участием эксперта-криминалиста. В ходе проверки сообщения факт вырубки подтвердился, с места происшествия изъяты предметы, имеющие отношение к преступлению и являющиеся вещественными доказательствами. Муниципальному образованию город Белокуриха преступлением, а всего было срублено 56 деревьев, причинен ущерб в сумме более двух миллионов рублей, что относится к особо крупному размеру ущерба. В январе по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса «Незаконная рубка лесных насаждений». Сотрудниками полиции установлено лицо, причастное к преступлению, им оказался неработающий местный житель гражданин З. Ведется следствие.

За последнее время это уже второй факт незаконной порубки деревьев на территории «Белокурихи-2». Первый был обнаружен в ноябре лесником "Белокурихинского лесничества" при обходе лесов. В одном из выделов на расстоянии 9 км от города он обнаружил незаконную заготовку дров. Следственно-оперативной группой с места происшествия были изъяты вещественные доказательства, проведена фото- и видеофиксация. Всего на месте происшествия было спилено 36 сырорастущих деревьев породы береза, причиненный ущерб составил более 1,4 миллиона рублей, что является особо крупным размером ущерба. Сотрудники полиции установили, что данное преступление совершил местный житель гражданин Т. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

 

Участковыми выявлено два факта незаконного оборота наркотиков

В январе участковыми уполномоченными полиции в городе было выявлено 2 факта незаконного хранения наркотических средств, один из которых относится к крупному размеру, у подозреваемого изъято 220 граммов марихуаны. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

 

Сотрудниками уголовного розыска раскрыто 3 преступления из числа ранее совершенных

За январь уголовным розыском Межмуниципального отдела в Белокурихе раскрыты 3 преступления, из числа ранее совершенных, в том числе кража в магазине «Холди-Дисканутер» 9 января, кража денежных средств со счета карты Сбербанка у гражданки А., факт которой имел место 28 декабря, кража денег в квартире жительницы города А. 31 декабря. Ведется следствие.

 

Оскорбление представителя власти наказуемо

11 января в ночное время возле санатория "Эдем" гражданин Г. оказал неповиновение законному требованию сотрудникам полиции и публично в присутствии посторонних граждан оскорбил сотрудника вневедомственной охраны, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

16 января также в ночное время гражданин П. в приемном покое городской больницы публично оскорбил сотрудника патрульно-постовой службы полиции МО МВД России "Белокурихинский".

По данным фактам Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю возбуждены уголовные дела по статье 319 Уголовного кодекса «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением». В настоящее время расследование по этим преступлениям подходит к завершению, уголовные дела будут направлены в суд.

 

Выстрел в ночи

18 января наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» в составе двух сотрудников нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Белокуриха. При патрулировании улицы Братьев Ждановых г. Белокурихи около  00 час. 20 мин. 19 января  возле дома №106 по указанной улице, с помощью СГУ и включенных проблесковых маяков красного и синего цвета, нарядом был остановлен автомобиль «Тойота Ленд Крузер», двигающийся по ул. Братьев Ждановых со стороны ул. Рябиновой. Основанием остановки транспортного средства явилась ориентировка по факту угона подходящего под описание транспортного средства. Подойдя к автомобилю со стороны водительской двери, один из сотрудников ДПС, беседуя с водителем через открывшееся окно водительской двери, назвал свою должность, звание, фамилию, причину остановки, попросил водителя предоставить документы на транспортное средство и водительское удостоверение. Водитель, не выходя из автомобиля, через окно водительской двери предоставил свое водительское удостоверение и документы на транспортное средство. Из окна водительской двери исходил резкий запах алкоголя, у водителя было покраснение глаз, имелись признаки алкогольного опьянения. На вопрос инспектора, не употреблял ли он спиртных напитков, водитель ответил, что нет, а запах алкоголя исходит из салона автомобиля, где находятся пассажиры, которые употребляли спиртные напитки. Сотрудник предложил водителю выйти из автомобиля и присесть в салон служебного патрульного автомобиля ДПС для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, на что водитель согласился, и, выйдя из автомобиля, пошел в сторону патрульного автомобиля ДПС.

В это время из салона автомобиля «Тойота Ленд Крузер» вышли трое мужчин с признаками алкогольного опьянения, один из которых сказал, что он является владельцем автомобиля, стали вести себя не адекватно сложившейся обстановке, агрессивно говоря, что водитель никуда не пойдет, начали оскорблять сотрудника ДПС грубой нецензурной бранью, резко толкать его, хватать за форменное обмундирование в районе ношения табельного огнестрельного оружия, угрожали ему физической расправой. Сотрудники полиции неоднократно пытались успокоить мужчин и требовали прекратить противоправные действия. Мужчины не успокаивались и не реагировали на неоднократные законные требования прекратить противоправные действия, вели себя агрессивно. Один из мужчин схватил сотрудника за форменную одежду и стал тянуть на себя, с целью повалить его на землю. Двое других также подошли к нему вплотную с разных сторон, высказывая намерения причинить ему телесные повреждения и смерть, при этом сопровождая свои угрозы грубой нецензурной бранью в его адрес. Один из мужчин кричал, что он ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ (убийство). Мужчины были физически сильнее сотрудников, крупного телосложения.

В сложившейся обстановке у сотрудника полиции возникли основания опасаться за свою жизнь и здоровье, кроме того, возникла угроза завладения табельным огнестрельным оружием. На основании «Закона о полиции» сотрудник обнажил свое табельное огнестрельное оружие и привел его в готовность, после чего потребовал прекратить противоправные действия и не приближаться ближе двух метров, сказал, что в противном случае он будет вынужден применить табельное огнестрельное оружие. Затем он еще раз предупредил, что если мужчины будут продолжать проводить в отношении него противоправные действия, угрожающие его жизни и здоровью, подходить к нему вплотную, менее чем на 1,5 метра, им будет применено огнестрельное оружие, в соответствии с федеральным законом РФ «О полиции». После данного предупреждения, мужчины продолжили вести себя агрессивно, а двое из них попытались к нему подойти вплотную, сократив указанное им расстояние. Тогда сотрудник произвел один предупредительный выстрел вверх из табельного оружия. После этого нападавшие мужчины перестали к нему подходить, однако продолжали кричать в его адрес грубую нецензурную брань, унижающую его честь и достоинство, а также угрожать дальнейшей расправой.

Через несколько минут подъехали патрульные автомобили вневедомственной охраны и дежурной части, после чего все мужчины с ТС «Тойота Ленд Крузер» были задержаны и доставлены для разбирательства в дежурную часть МО МВД РФ «Белокурихинский».

По факту применения огнестрельного оружия сотрудником полиции проведена проверка, действия сотрудника признаны законными и обоснованными.

По результатам проверки следственным комитетом в отношении участников инцидента возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 1095

Дата добавления: 08.02.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте