Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

Публичные слушания. Проект бюджета.

Публичные слушания

Проект бюджета на 2015 год: рекомендован к принятию

9 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета города Белокурихи на 2015 год и на плановый период 2016 – 2017 годов. Публичные слушания были назначены постановлением главы города №35 от 5 ноября, опубликованном в Сборнике муниципальных правовых актов №38 от 06.11.2014 г., а также размещенном на официальном сайте города. Непосредственно с проектом бюджета можно было ознакомиться через сайт и в том же Сборнике МПА. 

Участники публичных слушаний имели возможность представить в комиссию по проведению публичных слушаний свои предложения и замечания, касающиеся вышеуказанных вопросов.

Проект бюджета формировался на основе бюджетного послания Президента на 2014 – 2016 годы. 29 августа 2014 года главой администрации было издано постановление № 1387 о создании комиссии по подготовке проекта бюджета на 2015, плановый период 2016 – 2017 гг.  До 14 октября шло согласование доходной и расходной частей бюджета. После чего формировался проект бюджета. 5 ноября проект бюджета со всеми предложениями был направлен в Белокурихинский городской Совет депутатов на экспертизу, обсуждение, рассмотрение.

Основные характеристики бюджета на 2015 год. Собственные доходы планируются на уровне 178666 тыс. рублей. В структуре доходов бюджета городского округа предусмотрены налоговые доходы в сумме 140175 тыс. рублей, неналоговые доходы в сумме 38491 тыс. рублей. Безвозмездные поступления из краевого бюджета в сумме 67962,1 тыс. рублей. Общая сумма доходов – 246628,1 тыс. рублей.

Объем расходов городского бюджета на 2015 год определен в сумме 264494,1 тыс. рублей. На исполнение собственных расходных обязательств 196 532 тыс. рублей. На исполнение переданных полномочий из средств краевого бюджета 67962,1 тыс. рублей. На погашение отрицательного трансферта 6 842 тыс. рублей.

Бюджет города запланирован с дефицитом, не превышающим предельный уровень,. установленный бюджетным кодексом в размере 10% от собственных доходов – 17 867 тыс. рублей.

Бюджетные инвестиции планируется направить на разработку проектно-сметной документации – 2 млн., строительство культурно-досугового центра – 14 млн. рублей, строительство газопровода – 3 млн., переселение граждан из аварийного жилья – 2 млн., строительство водопровода – 2,53 млн.

Основную доходную часть составляет налог на доходы физических лиц, земельный налог, субсидии и субвенции и краевого бюджета, доходы от арендной платы за земельные участки и аренды имущества. Основные расходы: образование – 53 % (детские сады, школы, внешкольные учебные учреждения), общегосударственные расходы – 13%, национальная экономика – 7%, ЖКХ – 6%, социальная политика – 5%. Также были озвучены основные параметры объемов финансирования учреждений. Планируется осуществлять финансирование 14 муниципальных целевых программ – на общую сумму 43 888 тыс. рублей.

Как отметил глава города С.Криворученко, в бюджете на 2015 год есть сокращение собственных доходов. Представитель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города пояснил, что связано это с кадастровой переоценкой земель, инициированной предприятиями города в судебном порядке. И значительным снижением отчислений по земельному налогу и арендной платы за землю. По предварительной оценке, бюджет потеряет от 18 – 20 млн. рублей собственных доходов.

 Входе обсуждения проекта бюджета участниками слушаний было отмечено, что нарушения, выявленные контрольно-счетной палатой при проведении проверки проекта бюджета, устраняются.

Предложение к проекту бюджета было высказано присутствующим на слушаниях директором ООО «Водоканал» А. Беломытцевым. Предложение касалось внесения в бюджет суммы (около 300 тысяч рублей) для компенсации расходов по ремонту бесхозных сетей водовода и канализации, проводимому предприятием ежегодно. Как пояснил А.Киунов, первый заместитель главы администрации города, работа в данном направлении ведется и в целом ходатайство администрация поддерживает.

Также были озвучены поступившие письменно предложения по расширению и отсыпке участка дороги по ул. Декабристов и газификации ул. Эйхе. В проекте бюджета предусмотрена общая статья расходов, сказал представитель администрации, более предметное решение принимает комиссия по безопасности дорожного движения, по результатам ее работы и вносятся предложения по отсыпке и ремонту конкретных участков дорожной сети города. Что касается улицы Эйхе, то в 2015 году, согласно программе газификации, будут осваиваться средства на газификацию Северного микрорайона и названная улица в нее не попадает.

Также С.Криворученко от Совета депутатов было высказано пожелание до принятия бюджета на сессии предоставить депутатам реестр расходных обязательств муниципальных бюджетных учреждений, чтобы народные избранники могли четко представлять себе, куда именно направляются бюджетные средства. Как отметил в завершении слушаний глава города, проект бюджета города «самодостаточный, твердый... есть средства и на улучшение инфраструктуры города, и на строительство культурно-досугового центра, по многим позициям неплохие средства заложены, единственное слабое место: ремонт дорог. Хотелось бы в течение года эту статью пересмотреть…».

 

Евгения Рудь

//Газета "Город Белокуриха", №50 от 11.12.2014 г.

 

 

 

 



Категория: События недели | Просмотров: 736

Дата добавления: 11.12.2014




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте