Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Регистрация прав собственности для бизнеса: сколько процедур?

Регистрация прав собственности для бизнеса: сколько процедур?

Порядок государственной регистрации прав на недвижимость и количество необходимых для этого процедур строго регламентирован законом, что не позволяет Управлению Росреестра по Алтайскому краю самостоятельно их устанавливать или менять.

Всего существует 3 стадии (процедуры) оформления прав на недвижимость – как для физических лиц, так и для представителей бизнеса и профессиональных сообществ, а именно: прием и выдача документов, правовая экспертиза представленных документов государственным регистратором и принятие по ним решения.

С 2013 года одна из процедур – по приему-выдаче документов – перешла к полномочиям Кадастровой палаты и Многофункционального центра Алтайского края. Управление Росреестра с указанного времени обеспечивает прохождение двух оставшихся процедур: правовая экспертиза и принятие решения.

Управлению Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание заявителей, в том числе предпринимателей, на следующее: в соответствии с пунктом 207 Административного регламента[1] началом предоставления государственной услуги по регистрации прав является процедура приема заявления и иных необходимых документов. Завершением процедуры предоставления госуслуги является направление подготовленных по ее результатам документов в офис, обеспечивающий выдачу документов.

Срок осуществления указанных процедур – это один из показателей, по которым оценивается инвестиционный климат в нашей стране. Следует отметить, что в 2015 году срок регистрации в Алтайском крае сокращен до 7 рабочих дней – для заявителей, подавших документы при личном обращении, и до 3 рабочих дней  – для заявителей, обратившихся за регистрацией прав в электронном виде. С мая текущего года по пакетам документов, поданным через МФЦ, срок сокращен до 5 рабочих дней.

Напомним: в срок оказания услуг по государственной регистрации прав и кадастрового учета не входит время на межевание земельного участка, согласование границ земельного участка, получение разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию и т.д.

С целью совершенствования деятельности Управления как регистрирующего органа налажена система электронного документооборота и межведомственного электронного взаимодействия с органами местного самоуправления по услугам Росреестра. Ведется активная разъяснительная работа среди физических и юридических лиц о сроках и процедурах оформления прав на недвижимость, вступлении в силу с 2017 года нового закона о Едином реестре прав на недвижимость.

Законом предусмотрены существенные преимущества для представителей профессиональных сообществ и предпринимателей, к ним относятся:

  • возможность подачи заявления из любого места, независимо от места нахождения объекта (принцип экстерриториальности);
  • отмена требований об обязательном представлении учредительных документов юридического лица;
  • упразднение свидетельства о регистрации права (с 15.07.2016);
  • установление права внесения в ЕГРН сведений без участия заявителей (например, в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка);
  • регистрация прав на новый объект недвижимости по системе «одного окна» через офисы МФЦ: достаточно один раз подать заявление и необходимые документы, а затем получить в том же офисе один подтверждающий документ.

Л.Г. Докукина, 
начальник отдела регистрации прав 
на объекты недвижимости жилого 
назначения и земельные участки 
Управления Росреестра по Алтайскому краю


[1] Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. приказом Минэкономразвития России от 09.12.2014 № 789).



Категория: Статьи | Просмотров: 711

Дата добавления: 03.10.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте