Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Ретро-выставка новогодних открыток открылась в городской библиотеке Белокурихи

Новогодние открытки – путь в детство!

Старые открытки на Новый год, такие веселые и добрые, с оттенком ретро, в наше время стали очень модными. Они сразу вызывают ностальгию и трогают нас до глубины души.

Английская традиция поздравлять близких людей праздничными открытками обошла всю Европу и в середине 19 века пришла в России.

Сначала предприимчивые купцы привозили в России поздравительные рождественские открытки из Германии, Франции, Австрии, но только без иностранных надписей. В сознание русского народа Новый год тесно был связан с Рождеством. Это нашло отражение в русских новогодних открытках, на которых были и заснеженные русские просторы, и сюжеты быта и красивые купола церквей.

Автором первой новогодней открытки можно считать известного русского художника Николая Николаевича Каразина. В его работах 1901 года были сцены праздничного гулянья, пейзажи зимней природы, полет тройки коней.

Русские новогодние открытки отличались особым изысканным стилем. Для них было характерно золотое теснение, с искрящимся белым снегом, сделанным из борной кислоты.

Так было до 1917 года, когда новогодняя открытка стала пережитком буржуазного прошлого. Появился запрет на празднование Рождества и Нового года. Однако во время Второй мировой войны вновь вернулась новогодняя открытка, она стала средством пропаганды. В 50-е годы начался массовый выпуск новогодних открыток. На первых советских новогодних открытках изображались счастливые мамы с ребятишками и башни Кремля, позднее к ним присоединились Дед Мороз и Снегурочка.

А уже через некоторое время промышленность выпускала широчайший ассортимент открыток, приятно радовавших глаз на витринах газетных киосков, заполненных традиционно неброской печатной продукцией. И пусть качество печати и яркость красок советских открыток уступали импортным, эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников. Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 60-х годах. Увеличилось количество сюжетов: появляются такие мотивы, как освоение космоса, борьба за мир. Зимние пейзажи венчали пожелания: «Пусть Новый год удачу в спорте принесет!». Открытки прошлых лет отражали веяния времени, достижения, меняя направление из года в год. Неизменным оставалось одно: теплая и душевная атмосфера, создаваемая этими замечательными открытками.

Новогодние открытки советских времен по сей день продолжают согревать сердца людей, напоминая о былых временах и праздничном, волшебном запахе новогодних мандаринов.

Старые открытки с Новым Годом – нечто большее, чем просто часть истории. Эти открытки радовали советских людей многие годы, в самые счастливые минуты их жизни. Елочки, шишки, счастливые улыбки лесных персонажей и белоснежная борода Деда Мороза - всё это неотъемлемые атрибуты новогодних советских поздравительных открыток. Их покупали заранее штук по 30 и отправляли почтой по разным городам. Они дарили ощущение приближающегося волшебного праздника Нового года.

Мы хотим вызвать воспоминания о счастливом детстве в тех, кто родился в Советском союзе. Приходите в городскую библиотеку, где размещена ретро-выставка новогодних открыток таких известных художников, как В. Зарубин, В. Четвериков, Д. Волкова и других замечательных художников Советского Союза.

Белокурихинская городская библиотека



Категория: Культура | Просмотров: 1467

Дата добавления: 16.12.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте