Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Роспотребнадзор в Белокурихе проведет День открытых дверей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Белокуриха информирует

15 марта закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. Этот праздничный день был установлен в 1983 году Международной Федерацией потребительских организаций (CI).

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, в 2016 году он пройдет под девизом «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»). Тем самым, Международная Федерация призывает к необходимости акцентировать внимание на правах потребителей на здоровое питание, а также призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает: если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

Растущая устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным использованием. Около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве. При этом большая часть используется для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней, вместо применения антибиотиков для лечения в случае необходимости.

Несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве к 2030 году увеличится на две трети: с 63200 тонн в 2010 году до 105600 тонн в 2030 году.

Использование антибиотиков в сельском хозяйстве приведет к тому, что некоторые распространенные заболевания станут неизлечимыми.

В этой связи в целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите потребителей призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе могут сыграть потребители.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю при проведении государственного надзора ежегодно исследуется более 2000 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов на соответствие гигиеническим нормативам по содержанию антибиотиков в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Нарушения производителей пищевых продуктов и производящих (выращивающих) сельскохозяйственную продукцию (мясо, мясо кур, яйцо куриное, молоко и прочее) на территории Алтайского края не выявлены. Производители указанной продукции, осуществляющие деятельность на территории Алтайского края в основном используют натуральное сырье без применения антибиотиков. В связи с этим потребителям следует обращать внимание на маркировку продукции об изготовителе (производителе) и употреблять продукцию, изготовленную в Алтайском крае.

Мероприятия, направленные на повышение потребительской грамотности, информирование граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав, о широких возможностях населения по защите своих прав, пройдут 15 марта в ТО Роспотребнадзора в г.Белокуриха.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей Территориальным отделом Роспотребнадзора в г.Белокурихе  15 марта 2016 года будет проводиться День открытых дверей, и будет организована «горячая линия» для консультаций граждан.

Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании Всемирного дня защиты прав потребителей и получить консультации по вопросам защиты прав потребителей.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: ул. 8 Марта, д.15, г.Белокуриха, или по телефону: 2-24-42.

//Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю

в г. Белокуриха.



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 700

Дата добавления: 03.03.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте