Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Росреестр Алтайского края: с 1 июня появилась возможность регистрации прав в электронном виде

Одна из основных услуг Росреестра - государственная регистрация прав
на недвижимое имущество и сделок с ним - с 1 июня 2015 года стала доступна
в электронном виде во всех регионах России. Воспользоваться услугой можно посредством специального сервиса портала Росреестра www.rosreestr.ru, расположенного в разделе «Государственные услуги/Подать заявление на государственную регистрацию прав».

Как ожидается, наибольшим спросом услуга госрегистрации прав в электронном виде будет пользоваться у застройщиков, риэлторов, нотариусов, представителей бизнеса и прочих профессиональных сообществ, которые по роду деятельности обращаются в Росреестр часто и с большим количеством документов. Для подачи документов в электронном виде ограничений по количеству пакетов не существует.

Чтобы зарегистрировать права на недвижимость с помощью нового сервиса Росреестра, необходимо заполнить заявление и прикрепить документы, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью. Данная подпись защитит заявителей от мошенничества. Приобрести сертификат электронной подписи можно в одном из аккредитованных удостоверяющих центров, перечень которых размещен на портале Росреестра. Результаты оказания услуги направляются по электронной почте в виде ссылки, которую нужно указать в заявлении.

Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание на то, что регистрация прав на недвижимость через интернет не отменит работу привычных многим офисов МФЦ, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Заявитель сам вправе выбирать - воспользоваться электронными технологиями или остановиться на традиционном способе получения услуги, но возможность получения ее в электронном виде исключает влияние человеческого фактора: заявитель самостоятельно подает документы, не зависит от действий чиновника, а также не теряет времени на визит в офис. Кстати, с помощью нотариуса, обладающего усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), нужные документы могут быть оформлены в течение одного рабочего дня.

В настоящее время Росреестр продолжает выдачу бумажных свидетельств, которые могут быть затребованы при обращении в другие организации (например, в банки или налоговую службу), однако в будущем ведение и хранение связанной с недвижимостью информации будет осуществляться в электронном виде без использования бумажных носителей.

Таким образом, на сегодняшний день все четыре базовые услуги Росреестра переведены в электронный вид и доступны для заявителей: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдача сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Напоминаем: в соответствии с «дорожной картой» повышения качества и доступности услуг до конца 2018 года Росреестр должен оказывать не менее 70% услуг в электронном виде.

Управление Росреестра по Алтайскому краю

 



Категория: Статьи | Просмотров: 621

Дата добавления: 11.06.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте