Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

С алтайским Росреестром по-деловому завтракали около 40 предпринимателей

а прошлой неделе заместители руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова и Елена Саулина пообщались в дистанционном режиме с бизнес-сообществом региона на деловом завтраке, организованном АлтТПП (Алтайской торгово-промышленной палатой) и ведомством.

Около часа предприниматели и журналисты были в прямом диалоге с руководством Управления Росреестра по Алтайскому краю. В первой части мероприятия обсуждали вопросы регистрации недвижимости, во второй – проверки в области соблюдения земельного законодательства.

Елена Бандурова отметила, что развитие ипотечных продуктов, дало толчок развитию сферы долевого участия. «За 11 месяцев рост обращений за регистрацией долевок составил 21%, то есть - пятую часть, - отметила эксперт. - Это, конечно, очень существенно. Если в цифрах, то за 11 месяцев мы провели регистрацию
11 тысяч таких договоров. К примеру, за весь прошлый год была проведена регистрация 8 тысяч таких договоров. Но опять же, наибольший прирост дали последние два месяца». В 2020 году наблюдается взрывной рост в сегменте ипотеки (на 10% или на 5 000 сделок больше, если сравнить с 2019 годом). Государством запущены сразу две льготные программы с низкими субсидируемыми ставками (под 6,5% на новостройки) и «сельскую ипотеку» под 2,7% годовых. В рамках первой оформлено почти 2 500 сделок (причем, наибольший прирост отмечен опять же в октябре-ноябре). В сегменте второй проведено более 400 регистраций с начала года, и по этим показателям Алтайский край отмечен среди лидеров сибирском федеральном округе.

Вместе с тем в Россреестре ожидаемо и стремительно растет подача документов в электронном виде, что связано с вынужденным режимом самоизоляции. В общей сложности за 11 месяцев специалисты приняли почти 77 000 таких заявлений, что составляет четверть от всего объема. Чаще всего их подают нотариусы, застройщики, банки, все более активными становятся организации и простые граждане. 

Елена Саулина отметила, что в текущем году в связи с пандемией были приостановлены проверки государственного земельного надзора, в том числе и внеплановые, в результате их количество сократилось почти в два раза. «В 2020 году проводились только административные обследования, по результатам которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям направлялись предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, - говорит заместитель руководителя Управления. - Всего направлено около 90 предостережений это в три раза больше, чем в 2019 году. В планах на следующий год проверки в отношении малого бизнеса также исключены, в результате будут проведены только 12 проверок. Запреты не коснулись внеплановых проверок, такие мероприятия проводятся тогда, когда нарушены характерные точки границ, занимается не та площадь участка, которая указана в документах, отмечено нецелевое использование земельного участка и при отсутствии объектов на земельном участке, предназначенном для жилищного строительства».

И гости, и участники мероприятия оценили плодотворность встречи и выразили пожелание повторить такой «деловой завтрак» в следующем году.



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 353

Дата добавления: 18.12.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте