Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Самозахват земли

Управление Росреестра по Алтайскому краю сообщает о повышении штрафов за самовольное занятие земельного участка

Управление Росреестра по Алтайскому краю сообщает, что 08 марта 2015 года принят Федеральный закон от 08.03.2015 № 46-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Данный федеральный закон вступил в силу с 20.03.2015 и внес изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В первую очередь, нововведения затронули размеры административных штрафов, которые накладываются за совершение различных правонарушений. При этом предусмотрено исчисление штрафа в величине, кратной кадастровой стоимости земельного участка (пункт 10 части 1 статьи 3.5 КоАП РФ). 

В части осуществления государственного земельного надзора данным федеральным законом вместе с фиксированной суммой административного штрафа за некоторые правонарушения теперь предусмотрен административный штраф в процентном выражении от кадастровой стоимости земельного участка. Действующие же ставки штрафов увеличены в 10-40 раз.

Так, за самовольное занятие земельного участка по ст. 7.1 КоАП РФ граждан ждет штраф в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. рублей (тогда как до 20.03.2015 за подобное нарушение сумма штрафа составляла от 500 рублей до 1 тыс. рублей). Должностных лиц будут штрафовать на сумму в размере от 1,5% до 2% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее чем на 20 тыс. рублей (до 20.03.2015 сумма штрафа составляла от 1 тыс. до 2 тыс. рублей). На юридические лица будут налагаться штрафы в размере от 2 до 3% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей (до 20.03.2015 сумма штрафа составляла от 10 тыс. до 20 тыс. рублей). При этом в случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, граждан предполагается наказывать штрафом от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Должностным лицам придется выплатить от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Юридическим лицам грозит штраф в объеме от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Кроме того, предусмотрено установление штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за использование его не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ). За данное нарушение в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан предлагается наложить штраф в размере от 0,5% до 1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тыс. рублей; на должностных лиц - от 1% до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 1,5% до 2% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.

         Данными нововведениями устанавливается, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на земельном участке, где имеют место быть признаки нарушения земельного законодательства, несут ответственность наряду с юридическими лицами.

Также законодатель вводит части 25 и 26 в ст. 19.5 КоАП РФ.

Частью 25 ст. 19.5 КоАП РФ в случае невыполнения в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства, устанавливаются размеры штрафов:

-для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей;

-для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;

-для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Частью 26 ст. 19.5 КоАП РФ при повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст.19.5 КоАП РФ в течение года, установлены размеры штрафов:

-для граждан - от 30 до 50 тысяч рублей;

-для должностных лиц - от 70 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3-х лет;

-для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Во избежание административных наказаний, Управление Росреестра по Алтайскому краю настоятельно рекомендует привести границы своих земельных участков в соответствие с правоустанавливающими документами, в случае отсутствия правоустанавливающих документов принять меры по их оформлению.

 

 

Е.В. Климко,

и.о. начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Алтайскому краю

 



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 851

Дата добавления: 01.04.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте