Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Сенсорная комната в детском саду «Сказка»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит перед дошкольной организацией ряд обязательных требований при организации образовательной деятельности. 

Одно из важнейших, на наш взгляд, – это учет индивидуальных потребностей ребенка, связанных с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, который определяет особые условия получения им образования, индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

  

Учитывая это, в последнее время в систему образования стали активно внедрять различные здоровьесберегающие технологии. Так, к началу нового учебного года  в нашем детском саду «Сказка» начала функционировать сенсорная комната.
Сенсорная комната — это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания, вестибулярные рецепторы. 

В сенсорной комнате с помощью различных элементов создается атмосфера комфорта и безопасности. Спокойная цветовая гамма обстановки, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка — все это создает ощущение покоя, умиротворенности.

  

Неслучайно сенсорную комнату называют «комната-доктор». Пребывание и занятия в сенсорной комнате способствуют:

  • улучшению эмоционального состояния;
  • снижению беспокойства и агрессивности;
  • нормализации нервного возбуждения и тревожности;
  • нормализации сна;
  • активизации мозговой деятельности;
  • ускорению восстановительных процессов после заболеваний.

Условно оборудование сенсорной комнаты можно разделить на два функциональных блока:

  • релаксационный – в него входят мягкие покрытия, пуфики и подушечки, приборы, создающие рассеянный свет, установка для ароматерапии и фонотека релаксационной музыки;
  •  активационный – в него входит все оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами, массажные мячики, сенсорная тропа, массажеры, световая и психологическая песочницы. Яркие светооптические эффекты привлекают, стимулируют и поддерживают внимание, создают радостную атмосферу волшебства.

Мягкая среда сенсорной комнаты обеспечивает уют, комфорт и безопасность.

Главной целью ее использования является создание условий для релаксации и спокойного состояния. Поэтому все изделия мягкой обстановки выполнены в спокойных тонах. В нее входят: напольные и настенные маты, пуфики и трапеции с гранулами, которые принимают форму тела и служат идеальной опорой для сидящего или лежащего, маленькие подушечки.

Опыт мировой, а в последнее время и отечественной педагогики до­казал, что направленный на дидактические цели комп-лекс сенсорных и моторных упражнений положительно влияет на общее, эмоциональное, речевое и социальное развитие. 

Методика коррекционной работы основана на поэтапном включе­нии и синхронизации всех сенсорных потоков через различные виды стимулирующего воздействия и, что особенно важно, самостоятельной деятельности ребенка. 

Перед посещением сенсорной комнаты проводится установочная беседа, которая должна соответствовать возрасту детей, быть легко до­ступной для понимания. Детям рассказывается о том, что они пойдут в «волшебную комнату», где есть много сюрпризов. 

После беседы, детей вводят в комнату, где включен мягкий, приглушенный свет. В зависимости от возраста и индивидуальных способнос­тей детей инструкцию нужно давать в разной форме, например, для педагогов и подростков необходимо оговаривать цели и задачи пребывания в ком­нате, для дошкольников и младших школьников — организовать игру или сказку. Мотив работы в сенсорной комнате должен подбираться в зависимости от ведущей деятельности ребенка. 

Для сохранения здоровья педагогов и профилактики эмоционального выгорания педагогом-психологом Юлией Александровной Абаскаловой разработана специальная программа сопровождения участников образовательных отношений в условиях сенсорной комнаты. Так теперь не только детки нашего детского сада, но и педагоги, сотрудники могут посетить этот «сказочный» уголок, отдохнуть, набраться новых сил и творческих идей.

Ирина Желтикова

//Газета "Город Белокуриха", №34 от 27.08.2015 г.



Категория: Образование | Просмотров: 2231

Дата добавления: 27.08.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте