Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Школьники Белокурихи вещают в школьном радиоэфире

Новости школы узнаем по радио

«Нам не нужен интернет, чтобы получить информацию, нам достаточно выйти в коридор и услышать наше собственное, школьное радио».

Именно так говорят ученики Белокурихинской школы №2, где уже на протяжении двух лет существует это популярное средство массовой информации.

Основной целью его создания стало оперативное информирование учащихся о тех событиях, которые проходят в школе:

– Инициаторами данного направления стали сами дети, – рассказывает Лариса Таксанова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2, – они написали проект, составили смету расходов под руководством учителя информатики Валерия Жукова. Нас поддержала директор школы Ольга Рыбалко. На выделенные средства два года назад было закуплено оборудование. Это оборудование было смонтировано в школе детьми самостоятельно.  

Начиналось школьное радио с выпуска новостей о том, какие мероприятия будут проходить в течение недели. Затем ребята стали интересоваться, как проходят выпуски новостей в других школах, позже приняли участие во всероссийской медиашколе и стали работать над созданием тематических выпусков. Сейчас у школьного радио есть несколько постоянно действующих тем.

– Это события дня, «Доска почета» – где мы поздравляем победителей различных конкурсов и участников различных форумов. Есть рубрика «Гость студии», освещаются общегосударственные праздники, – говорит Лариса Таксанова.

Выпуски радионовостей выходят один раз в неделю. Тематические программы до пяти раз в неделю. Сегодня идет активная работа, чтобы школьное радио работало ежедневно. Для это формируется команда, быть её участником может каждый учащийся. На данный момент над созданием школьных новостей трудятся около 20 ребят.

Алексей Ездин пишет статьи, монтирует выпуски, ведет специальный выпуск «Гость студии»: «У нас были сотрудники МВД, специалисты профориентационного центра, также наши учителя. Люди всегда готовы дать нам советы и помочь», – рассказывает Алексей.

Рубрика «Гость студии» не единственная актуальная тема на школьном радио.

Никита Фролов: «Самые актуальные темы – объявления результатов олимпиад и конкурсов, потому что каждому ученику интересно услышать, какое место он занял и просто интересно узнать, кто же победил. Ребята этим очень гордятся».

Также на школьном радио можно услышать поздравления с праздниками или поздравления с днем рождения для учителей. Каждое такое поздравление сопровождается музыкальном подарком. У школьного радио есть и своя целевая аудитория.

– Это 9, 10, 11 классы. Им интересно услышать, что происходит нового в школе, интересно узнать о результатах каких-то викторин и конкурсов. Они так же любят музыкальные поздравления, – рассказал Никита Фролов.

Школьное радио вещает на всех 3 этажа здания. Поэтому услышать его может каждый.

Лариса Таксанова отмечает, школьное радио – это огромный социальный опыт, который непременно пригодится ребятам в будущем:

– Самое главное – это дать детям возможность в рамках школы попробовать разные социальные роли, помочь освоить коммуникативные навыки, ведь неважно кем ребенок станет по профессии, ему пригодится навык общения. Также в современном мире важно уметь пользоваться всевозможными техническими средствами. 

Сегодня ребята, активно участвующие в процессе создания школьного радио, принимают участие в различных конкурсах, одно из последних достижений ребят – 1 место в конкурсе детских радиопередач «На волне», который проходил в Алтайском крае в начале 2019 года.

Мы поздравляем ребят с победой и с международным днем радио. Желаем творческих успехов и вдохновения. Всем позитивного и легкого эфира.

//Светлана Минаева, 

газета "Город Белокуриха"

Видеосюжет телепрограммы "Новости Белокурихи"



Категория: Образование | Просмотров: 685

Дата добавления: 07.05.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте