Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Специалист Росреестра ответил на вопросы граждан по регистрации прав на недвижимость жилого назначения

Специалист Росреестра ответил на вопросы граждан по регистрации прав на недвижимость жилого назначения

В рамках «прямой» телефонной линии, проведенной начальником отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения и земельные участки Управления Росреестра по Алтайскому краю Людмилой Докукиной, поступило четыре вопроса от граждан.

Так, одного из жителей г. Барнаула интересовали последующие действия собственника квартиры после получения решения суда об узаконении перепланировки в квартире.

Специалист Росреестра сообщил о необходимости подготовить технический план квартиры и обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю для внесения актуальных сведений в государственный кадастр недвижимости:

- В случае изменений характеристик объекта недвижимости филиал направляет соответствующие сведения в Управление Росреестра по Алтайскому краю для внесения в ЕГРП.

Следующий вопрос был сформулирован таким образом: Куда необходимо обратиться за получением земельного участка в г. Барнауле для строительства жилого дома?

- Предоставление земельных участков в г. Барнауле, относящихся к краевой собственности или собственность на которые не разграничена, - это компетенция Главного управления имущественных отношений Алтайского края (г. Барнаул, ул. Чкалова, 64), земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула (г. Барнаул, ул. Короленко, 65), - пояснила Людмила Геннадьевна.

Актуальной в ходе «прямой» линии стала тема о недавних нововведениях закона по выдаче выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Сотрудник Управления напомнила заявителям о том, что с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения, перехода права на объекты недвижимости подтверждается выпиской из ЕГРП:

- По документам, представленным на государственную регистрацию до 15 июля текущего года, в отношении которых регистрация приостановлена, после проведения государственной регистрации правообладатель получит свидетельство о государственной регистрации права.

Очередной вопрос был связан с документами, необходимыми для регистрации права на квартиру по договору долевого участия в строительстве.

Людмила Докукина озвучила список документов и обозначила обязательные для каждого участника долевого строительства действия:

- Государственная регистрация права участника долевого строительства на объект долевого строительств осуществляется после получения застройщиком разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Участник долевого строительства предоставляет на государственную регистрацию подлинник договора участия в долевом строительстве (он возвращается правообладателю после регистрации права), акт приема-передачи квартиры, справку о расчете с застройщиком.

Если строительство осуществлялось с привлечением кредитных средств, дополнительно представляется кредитный договор, заключение к отчету об оценки объекта недвижимости, закладная.



Категория: Статьи | Просмотров: 717

Дата добавления: 17.08.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте