Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Центр занятости населения

Средние предприятия Алтайского края обязали брать на работу людей с ограниченными возможностями

Дать работу инвалидам

Средние предприятия Алтайского края обязали брать на работу людей с ограниченными возможностями.

31 мая депутаты АКЗС рассмотрели законопроект, обязывающий предприятия, где штат сотрудников насчитывает 35 человек и больше, принимать на работу инвалидов. Ключевое слово – «обязали».

В компаниях с таким штатом число сотрудников-инвалидов должно будет составлять 3%. Данную квоту предложило ввести правительство региона.

Вопрос «О внесении изменения в статью 1 закона Алтайского края «Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов» внес в повестку 20-й сессии АКЗС губернатор. Инициатива связана с планом мероприятий российского правительства по повышению уровня занятости инвалидов, в соответствии с которым их трудоспособная доля к 2020 году должна вырасти до 50%.

Как пояснила краевым СМИ председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, по итогам прошлого года в Алтайском крае трудоустроено 24% инвалидов, – это четыре тысячи граждан. Для достижения к 2020 году поставленной задачи необходимо ежегодно отправлять на работу 5,5 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья.

Введение данной квоты в крае позволит увеличить общее количество трудоустроенных инвалидов и не повлечет за собой дополнительной нагрузки на работодателей, считают в краевом правительстве.

Сейчас квота в 4% на прием инвалидов распространяется только на крупные предприятия Алтайского края, где работает свыше 100 человек. Предлагается перечень предприятий расширить.

Включение граждан с инвалидностью во все сферы жизни общества вышло на первый план социальной политики государства. Необходимо  создавать условия, чтобы у них была возможность найти работу, получать за нее справедливую зарплату, достигать профессиональных успехов и, что самое важное, жить полной жизнью и чувствовать себя нужными и самодостаточными. В крае уже реализован ряд мер в этом направлении. Действует закон о квотировании, оказывается государственная поддержка работодателям.

В краевом министерстве труда и социальной защиты напоминают, что доступности государственных услуг гражданам с особыми потребностями также способствуют электронные сервисы и интернет-ресурсы. Это государственный портал «Работа в России», краевой профориентационный портал «Первые шаги в будущее», интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края. Эти услуги востребованы, говорят в министерстве, ежемесячно около 11 тысяч человек пользовались сервисами в 2017 году, в этом году их количество увеличилось более чем в два раза.

– Для граждан с инвалидностью важен индивидуальный подход и личное взаимодействие со специалистом, – рассказывает Ирина Рыбалко, директор Центра занятости г. Белокурихи. –  В нашем центре определены ответственные сотрудники, налажено их постоянное обучение, в том числе навыкам работы с этой группой граждан. На базе Центра занятости населения Белокурихи в 2017 году создан отдел сопровождаемого содействия занятости инвалидов. Его главной задачей является отработка новых механизмов и подходов для внедрения в регионе. Результаты работы подтверждаются конкретными цифрами: по итогам прошлого года в 1,5 раза увеличилась численность обратившихся и трудоустроенных инвалидов. Таким образом, мы заложили фундамент дальнейшей совместной работы.

По данным на 1 января 2018 года, в Белокурихе проживает 271 человек с ограниченными возможностями трудоспособного возраста. 93 из них работают.

Вопросы трудоустройства особенно актуальны для молодых людей с такой проблемой. В нашем городе 141 житель в возрасте 18 – 44 лет имеет ограничения по здоровью. Из них трудоустроено 47 человек.

Трудоустройство граждан этой категории в тех показателях, которые перед нами ставятся, – задача непростая, ведь еще важно желание человека получить работу. С начала текущего года в наш Центр занятости обратилось 12 жителей с инвалидностью. Восемь из них уже работают.

 

Главенствующая роль в трудоустройстве этой категории граждан отведена работодателям.

– Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Но уже сегодня всем работодателям, чьи предприятия должны будут исполнять его, необходимо принять меры по его исполнению. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается не выше 3% от среднесписочной численности работников для предприятий, где работает от 35 до 100 человек. Таких у нас в городе около 20. Не дожидаясь начала 2019 года, советуем создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями и принимать их на работу, – говорит Ольга Кривенко, председатель комитета по экономике и труду администрации города.

 

К сведению

 В Алтайском крае действует закон «Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов». По нему предприятия, где работает более 100 человек, обязаны брать на работу инвалидов – 4% от численности штата. Депутаты АКЗС внесением изменений в закон обязали и предприятия со штатом более 35 человек брать на работу инвалидов.

//Подготовила Евгения Рудь.

Газета «Город Белокуриха», №21 от 31.05.2018 г.



Категория: Центр занятости населения | Просмотров: 738

Дата добавления: 01.06.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте