Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Стажерская практика в детском саду «Рябинка»

С 15 по 18 декабря  в рамках реализации инновационной деятельности на базе МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» г.Белокурихи  была организована стажерская практика для педагогов ДОО Алтайского края по теме «Обеспечение основ безопасности и жизнедеятельности, как средство бытовой социализации детей дошкольного возраста». Стажерская практика прошла в дистанционном формате. В мероприятии приняли участие 63 педагога из Смоленского района, г. Белокурихи, Барнаула, ЗАТО Сибирский.

 

Целью и задачами  стажерской практики  стало освоение стажерами профессиональных компетенций, направленных на осуществление образовательной деятельности с дошкольниками, способствующей обеспечение их бытовой социализации и индивидуализации. Формирование умений разрабатывать стратегию проекта по обеспечению основ безопасности и жизнедеятельности дошкольников.

В рамках проведения методического мероприятия стажерам  представлен опыт работы педагогов МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» г. Белокурихи по теме стажерской практики. Педагоги Алтайского края познакомились с системой работы детского сада по заявленной теме. Презентация опыта представлена в форме докладов-презентаций, видео-презентаций, видеороликов.

Так, Битютская Наталья Павловна, заместитель заведующего по УВР представила актуальность выбранного направления, систему обеспечения основ безопасности и жизнедеятельности, как средство бытовой социализации детей дошкольного возраста, которая представлена в ДОУ модулями и мини-проектами. Разрабатывая проекты, педагоги используют разнообразные развивающие педагогические технологии: кейс-технологии, создание авторских стихотворений и анимации, создание авторских мультфильмов, создание и трансляция детских познавательных телепередач и др.

Воспитатель Попова Марина Геннадьевна презентовала сборник авторских стихотворений «Малыши и безопасность»,  в котором представлен тематический материал по модулю  «Правила дорожного движения для малышей». Педагог рассказала о тематических модулях, которые реализуются  через обыгрывание игровых ситуаций, показа настольного театра, рассматривания иллюстраций, деятельность с макетами и заучивание авторских стихотворений.

Транслируя опыт работы по созданию детских познавательных телепередач, воспитатель Черноусова Татьяна Вячеславовна сделала акцент, что детские телепередачи - это инновационная образовательная технология, которая основана на организации разнообразных познавательных мини-рубрик, в которых участвуют дошкольники. Данная технология позволяет развивать у детей познавательную активность,  инициативность, творческие способности,  коммуникативные качества, способствует обогащению социального опыта дошкольников.

В ходе проведения  практики, педагоги участвовали в стажерской пробе, разрабатывая стратегию проектов по обеспечению основ безопасности и жизнедеятельности дошкольников в природе.

Участники стажерской практики высокий отметили высокий  уровень проведения  методического мероприятия. Ирина Рейзбих, старший воспитатель МБДОУ "Детский сад №80" г. Барнаула: «Стажёрская практика, представленная в дистанционном формате позволила познакомиться с опытом работы дошкольного Учреждения по проблеме социализации и формирования навыков безопасного поведения в быту. Педагогами детского сада "Рябинка" представлена соответствующая предметная среда, компетентно раскрыты цели и задачи интересных по содержанию проектов. Детская телепередача позволит расширить представления наших воспитанников о безопасном поведении детей на дорогах. Разработанные и реализованные инновационные технологии заинтересовали педагогов МБДОУ "Детский сад №80" г. Барнаула для совершенствования своих компетенций.

Для организаторов стажерской практики важно понимать, что педагоги Алтайского края будут использовать и применять инновационный опыт МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» г. Белокурихи в своей профессиональной деятельности.

//Нелли Бобровская, заведующая МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» г. Белокурихи



Категория: Образование | Просмотров: 830

Дата добавления: 21.12.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте