Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

Субсидии, налоговые льготы и миллиард на развитие: все об инвестиционном форуме на «Белокурихе-2»

I Межрегиональный инвестиционный форум, посвященный развитию «Белокурихи-2», прошел в Алтайском крае 6 и 7 декабря. На мероприятии собрались представители бизнеса, заинтересованные в проекте, а также его действующие партнеры, эксперты природоохраны, спорта, туризма, санаторно-курортной сферы — всего около ста человек.

  

Организаторы форума из АО «Курорт Белокуриха» ставили своей целью привлечение новых инвесторов, а также установление деловых контактов и обсуждение с правительством вопросов, усложняющих ведение бизнеса.

— Мы получаем позитивную обратную связь от участников: как предприниматели, так и представители власти высоко оценивают эффективность мероприятия. В частности, по инициативе министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева будет создана рабочая группа, в которую войдут эксперты, чиновники, бизнесмены и депутаты для оперативного решения тонких вопросов, препятствующих инвестированию. Кроме того, заручившись поддержкой регионального управления по развитию туризма и курортного дела, мы планируем обратиться в Ростуризм за получением гранта на проведение инвестиционного форума в следующем году, — сказал Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха».

По словам Алексея Перфильева, министерство спорта поддерживает спортивные проекты строящегося курорта.

— На «Белокурихе-2» могут быть созданы все условия для тренировок. В настоящее время российская сборная по биатлону тренируется на равнине, а в Европе соревнования проходят на высоте от 800 метров (именно на такой высоте находится лыжно-биатлонный стадион «Алтайские горы» — прим.) — это очень сложно. Поэтому мы оцениваем новую площадку очень высоко и рассчитываем использовать ее при подготовке к олимпиаде в Пекине, — комментирует Владимир Драчев, президент Союза биатлонистов России.

О том, какие бонусы подготовило для потенциальных инвесторов государство, рассказал начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. В частности, по его словам, в 2020 году будет выделено 66 млн рублей по краевой инвестиционной программе на строительство внутриквартальных газовых и водопроводных сетей.

  

Около миллиарда из совокупного бюджета «Белокуриха-2» получит на строительство асфальтовых дорог с освещением от центральной части к горам Глухариная и Мишина.

— Кроме этого правительство Алтайского края предлагает инвесторам финансовые формы поддержки: субсидирование банковской процентной ставки, налоговых затрат, расходов на присоединение к инженерной инфраструктуре и приобретение нового оборудования, — прокомментировал Евгений Витальевич.

В финале мероприятия инвесторам презентовали горнолыжный комплекс «Гора Глухариная» и земельные участки вокруг него. Как рассказал генеральный проектировщик проекта Владимир Каменщиков, в этом году площадь застройки под объекты гостеприимства (отели, спа-комплексы и рестораны) увеличилась с 16 до 30 гектаров.

В настоящий момент якорный инвестор совместно с проектировщиком прорабатывает условия соглашения с покупателем объекта. В компании не уточняют имя инвестора и сумму предполагаемых затрат, однако известно, что он планирует взять на себя комплексную застройку территории. Документ будет заключен между предпринимателями, с одной стороны, администрацией Белокурихи и правительством Алтайского края — другой.

— Я считаю форум абсолютно своевременным. Современные тенденции таковы, что Россия через b2c рынок инвестирует за рубеж. Форум призвал в очередной раз задуматься о том, как сделать так, чтобы потребитель стремился на местные курорты. Такие условия можно создать здесь, на «Белокурихе-2». Сегодня «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) прорабатывает с каждым регионом возможность опереться на уникальные региональные ресурсы, и мы будем обсуждать с администрацией Алтайского края возможность создания своего штаба на базе Белокурихи, — рассказал Сергей Чудаков, представитель АСИ, гость форума.

//Пресс-служба АО "Курорт Белокуриха"

Фото: газета "Город Белокуриха"



Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 1140

Дата добавления: 09.12.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте