Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

Своими впечатлениями об участии в форуме "Здравница-2016" поделились участники из Белокурихи.

Своими впечатлениями об участии в форуме "Здравница-2016" поделились участники из Белокурихи. 

    

Всероссийский форум «Здравница-2016», собравший профессионалов санаторно-курортной, медицинской и туристской сферы со всей страны, прошел в Казани с 22 по 24 мая. Делегация города-курорта Белокурихи, в которую вошли представители администрации города, акционерного общества «Курорт Белокуриха», санаториев «Алтай-West» и «Россия», вернулась с весомым «урожаем» золотых медалей форума. Главной из которых является звание «Лучший курорт федерального значения». Эту высокую награду Белокуриха получает пятый год подряд, подтверждая уровень курорта и статус ведущей российской здравницы.

   

В этом году деловая программа включала в себя пленарное заседание, посвященное перспективам освоения лечебных природных ресурсов, круглый стол по стратегическому развитию российских курортов, научный конгресс на тему роли санаторно-курортной отрасли в сохранении здоровья населения. Кроме того, во время форума прошла серия мастер-классов по различным методикам реабилитации и оздоровления, лекции и интерактивные занятия, а также состоялась традиционная выставка-презентация санаторно-курортных комплексов страны.

Глава Ростуризма Олег Сафонов, принимавший участие в форуме, при обсуждении темы развития санаторно-курортной отрасли и оздоровительного туризма отметил: «У нас есть гигантский потенциал для того, чтобы наши граждане отдыхали внутри страны и чтобы иностранные туристы приезжали к нам. По статистике в прошлом году 50 миллионов россиян предпочли зарубежному туризму отдых на родине. Внутренний туризм только за год вырос на четверть. Развитие санаторно-курортного комплекса рассматривается как одно из ключевых направлений реализации туристического потенциала нашей страны. …Это предполагает повышение уровня сервиса в здравницах, подготовку и переподготовку кадров, разработку и внедрение новых технологий в области оказания лечебно-оздоровительных услуг. Всё это, в свою очередь, требует регулярного инвестирования».
 
   

По итогам конкурса, большинство участников, представлявших Белокуриху, получили медали в заявленных  номинациях. Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» признан лучшим руководителем здравницы. Санаторий «Белокуриха» завоевал победу в номинации «Лучшие технологии санаторно-курортного лечения». Санаторий «Алтай-West»  – в номинации «Лучшие технологии санаторно-курортного оздоровления».

   

Об оценке вклада в развитие санаторно-курортной отрасли страны теперь свидетельствуют учрежденные в 2015 году медали имени Николая Афанасьевича Стороженко. Примечательно, что в числе первых награжденных – руководители курортного бизнес-сообщества Белокурихи. Медалью «За заслуги в развитии курортного дела России им. Н.А. Стороженко» были награждены Александр Бенгардт, председатель Совета директоров ОА «Курорт Белокуриха», Сергей Веденеев, генеральный директор санатория «Алтай-West», и Сергей Криворученко, заместитель генерального директора по маркетингу санатория «Алтай-West».

   


// К сведению. В России было выпущено только 9 таких медалей. Николай Афанасьевич Стороженко, Заслуженный врач Российской Федерации, Президент Национальной Курортной Ассоциации, Президент Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения, почетный профессор Российского Научного Центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава, в свое время он внес огромный вклад в сохранение курортных территорий России и природных ресурсов. Он принимал участие в создании основополагающей отраслевой документации для курортов федерального значения, в том числе и для Белокурихи. Получить медаль его имени большая честь.

 

Мнения

Сергей Криворученко, глава города Белокурихи:

«Прошедший в Казани форум санаторно-курортной отрасли во многом был уникален.

Во-первых, форум прошел в столице крупнейшего передового региона Российской Федерации – Татарстане. Город Казань предстал перед участниками форума во всем своем великолепии: развитая инфраструктура, дороги, архитектура, благоустройство, исторический центр и современный город, театры, органичное слияние с природой, национальный колорит… Конечно, это произвело впечатление.

Вторая особенность форума 2016 года – это широкое представительство: было 70 стендов, более тысячи представителей компаний и фирм.

И, наконец, главное – это то, что форум проходил в преддверии президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного дела, который планируется провести в Белокурихе. В связи с этим наш курорт был в центре внимания. Доклады членов нашей делегации вызвали неподдельный интерес. В зале не было свободных мест. Участники форума внимательно заслушали и взяли на рассмотрение мой доклад «Курорт Белокуриха: текущее состояние, проблемы и перспективы развития». Представленный на мониторах фоторяд к докладу вызвал у нас чувство гордости за Белокуриху, а у участников Форума, коллег живой интерес и удивление высоким уровнем развития нашего курорта. Для нас было важным внести наши предложения в резолюцию форума, основная часть которой войдет в проект решения предстоящего президиума Госсовета. Отдельно можно сказать о 5 предложениях, которые вошли в окончательную резолюцию форума:

  1. Создать единый государственный орган управления курортами и санаторно-курортными организациями с полномочиями по контролю и надзору за соблюдением действующего законодательства о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, координирующий деятельность, как в сфере лечебно-оздоровительного туризма, так и санаторно-курортной отрасли Российской Федерации в целом, разработать Концепцию развития санаторно-курортной помощи в Российской Федерации.
  2. Разработать предложения по минимальным нормам земельных участков под санаториями, из расчёта 150 м2 на одно место размещения для
    санаториев ёмкостью до 500 мест и 125 м2 – для санаториев свыше 500 мест. Поясню: в свое время в ведомственных строительных нормах, для планировки и застройки курортов существовали обязательные нормы земельных участков под санаториями. В значительной части муниципалитетов Российской Федерации для таких санаториев с дефицитом земли всегда найдутся свободные земельные участки, совсем необязательно граничащие с основным пятном застройки, как правило, это земли категории «Городские леса». Введение норм минимальных размеров земельных участков позволит оптимизировать налоговую нагрузку на участников рынка, минимизировать бесхозные земельные участки, а также сконцентрировать необходимые финансы в местных бюджетах на развитие и содержание курортной инфраструктуры, охрану и рациональное использование рекреационных ресурсов.
  3. Разработать предложения об увеличении отчислений доли НДФЛ с 20 до 30% в пользу местных бюджетов курортов федерального значения, которые должны иметь целевой характер и быть направлены только на развитие курортов и лечебно-оздоровительных местностей. Это альтернатива курортному сбору, позволит решить основную часть проблем местных бюджетов по содержанию и развитию курортных территорий.
  4. Подготовить методические материалы для практикующих врачей с описанием курортных факторов и лечебно-оздоровительного потенциала санаторно-курортного комплекса страны.
  5. Снять ограничения на отпуск спиртосодержащих напитков до 22% в ресторанах санаториев.

С резолюцией Форума можно ознакомиться на сайте www.rumed.ru».

Доклад С.К.Криворученко. Ознакомиться. 

 

   

    

Михаил Шефер, коммерческий директор АО «Курорт Белокуриха»:

Форум проходил на площадке ГТРК «Корстон-Казань» и начался с выставки, результатом которой мы очень довольны. Подобные мероприятия в первую очередь ценны для имиджа курорта в целом и санаториев в частности. Кроме того, это очередная удобная возможность пообщаться напрямую с реальными и потенциальными клиентами. Что касается наград, в этом году для нас наиболее ценна медаль им. Н.А. Стороженко, врученная Александру Бенгардту, председателю совета директоров сети санаториев «Курорт Белокуриха». И уже пятый раз признание Белокурихи лучшим курортом федерального значения.

   

Вера Комлева, заведующая отделом по курортному делу и туризму администрации г. Белокурихи: «К Белокурихе, её природным факторам, инфраструктуре, возможностям и перспективам участники форума проявляли большой интерес. У нашего стенда всегда было много людей, живо интересующихся материалами по курорту. Задаваемые вопросы касались различных аспектов, начиная от традиционного: «Как к вам доехать? Какие направления лечения используете?", "Применяются ли методы нетрадиционной медицины?» – и заканчивая самыми неожиданными…  Участие в таких форумах – это бесценный опыт для активного продвижения нашей Белокурихи – лучшего курорта страны».

//Газета "Город Белокуриха".

//Фото предоставлены отделом по курортному делу и туризму администрации г. Белокурихи.

Справка

Всероссийский форум «Здравница» проводится ежегодно с 2000 года и является единой дискуссионной площадкой для деловых контактов и получения комплексной информации о современных тенденциях развития технологий восстановительного лечения, медицинской реабилитации, курортологии, спортивной медицины, индустрии курортного и туристического бизнеса.



Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 1222

Дата добавления: 02.06.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте