Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В ДНД?

ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В ДНД?

http://www.vpgazeta.ru/

В Алтайском крае продолжается агитация по «вербовке» населения в народные дружины — их в регионе уже 184. Дружинники, которых в крае уже более 4200, взяли на себя функции полиции, штатная численность которой сокращается. Алтайские школьники шьют нарукавные повязки на уроках труда, муниципалитеты выделяют деньги на светоотражающие жилеты, а по всему краю установлены билборды с агитацией.

Сейчас дружинников все активнее привлекают для охраны общественного порядка: только в 2015 году они присутствовали на 7921 мероприятии, в том числе 1515 публичных, культурно-спортивных и иных с массовым пребыванием граждан. В частности, только в период праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, было задействовано 1211 членов народных дружин. Кроме того, они провели 6406 рейдов и потребовали «предъявить документы» у 13,5 тысяч подучетных лиц.

Деятельность дружинников приносит определенную пользу: за девять месяцев 2015 года с их участием раскрыто 564 преступления, пресечено 8015 административное правонарушение. Они задокументировали 13 фактов незаконного оборота наркотиков, изъяли 1,6 кг наркотических средств.

Опыт Алтайского края в этом направлении признан председателем Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Владимиром Колокольцевым как положительный. Это может говорить о том, что дружинников будет становиться все больше и люди с нарукавными повязками все чаще будут просить граждан «предъявить документы».

В городе Белокурихе на конец 2015 года в Народной дружине состояло 36 человек. На текущий момент вступили ещё 8 человек.

Из истории народных дружин в нашей стране.

Прообраз таких добровольных объединений возник в Российской империи в конце XIX века. В 1881 году в Москве была создана дружина, которая помогала полиции сохранять порядок «при проездах высочайших особ». В 1918 – 1922-х годах по инициативе самих граждан в крупных промышленных городах начали создаваться группы оказания помощи милиции в охране общественного порядка, носившие в то время различные наименования. С конца 1960-х движение ДНД приняло массовый характер. Например, в 1971 году в стране насчитывалось около 173 тысяч дружин, объединявших более 7 миллионов человек. Практика работы групп содействия органам милиции и уголовного розыска в советский период истории страны показала, что они представляли собой серьезную силу, способную оказать значительную помощь в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Опыт работы в ДНД становился бесценным для граждан, которые могли оказаться участниками или свидетелями противоправных действий и знали, как поступить. Дружинник, выходивший на улицы города, знал, что за его спиной стоит не только милиция, но и само государство.

Сегодня мы пришли к выводу, что, нужно вовлекать в это движение больше людей, нужно, чтобы в ДНД шла молодежь. Создание народных дружин – показатель роста гражданской активности людей. Гражданам не безразлично, что происходит в городе, селе, в стране в целом.  

Для вступления в ряды Дружинников необходимо получить медицинскую справку о состоянии здоровья, сделать ксерокопию паспорта, приобщить две фотографии размером 4х6 см. и обратиться с заявлением к командиру Народной дружины города Белокурихи Бахареву Владимиру Викторовичу (тел. 89039106826).

Заместитель начальника полиции
по охране общественного порядка
МО МВД России «Белокурихинский»
С.А. Аптиев

 



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 874

Дата добавления: 01.02.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте