Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

Учителя Белокурихи принимают поздравления в свой профессиональный праздник

Материалы, опубликованные в газете "Город Белокуриха", посвящены Дню учителя. 

 

 

Каждый ребенок – это целый мир

«Педагог – это врач душ, и каждая душа открывает тебе свои тайны. Каждый маленький человечек имеет свой мир. Каждый ребенок индивидуален. Надо сердцем, душой всех детей любить. К ним надо прикипеть». Слова учителя Натальи Масловой можно цитировать бесконечно. Столько любви, внимания и нежности вкладывает она в них, говоря о своих учениках.

 

Сама Наталья Александровна принадлежит к целой педагогической династии. 130 лет – таков общий стаж всех, кто работал учителем в этой семье по материнской линии. Вспоминает, что не мечтала стать учителем, потому что уже родилась им:

– Я вообще не мечтала. Как будто так и надо было. Я выросла среди учителей. Моя мама и тетя – учителя начальных классов. Другая тетя – биолог и географ. А мои дяди были математиками и физиками. Я тогда еще смеялась: у нас что, других профессий не было? Я выросла с тем понятием, что учитель – это вообще что-то сверхъестественное. Всегда восторгалась ими. Я закончила школу и с легкостью поступила сразу на два факультета. Но все-таки выбрала стать учителем начальных классов.

В этом году Наталья Маслова уже в 12 раз стала первым учителем для ребят, пришедших в школу. И с ними она вновь рука об руку будет идти на протяжении четырех лет:

– Вся моя жизнь прошла в школе. Я выпустила 11 классов. Почему так много? Потому что на протяжении 9 лет работала учителем сразу в двух классах. Всех своих учеников называю своими детьми. Теперь они приводят уже своих детей. А малыши смеются, спрашивают: «А вы что и наших бабушек с дедушками учили?»

К слову, Наталья Александровна, сама была выпускницей Белокурихинской школы № 1. И, сложно в это поверить, в качестве учителя она вернулась в родные стены в возрасте 19 лет.

– Маме сделали операцию, и мне пришлось перевестись на заочное отделение. И вот я набрала свой первый класс, в котором у меня было 42 человека: 22 мальчика и 20 девочек. И дети, и родители очень хорошо ко мне относились. Я их боялась, а они, мне казалось, даже не дышали, смотря на меня. Все родители заходили и всегда с уважением здоровались, спрашивали совета. А мне самой тогда было всего 19 лет.

Наталья Маслова вспоминает, что тогда огромную помощь и поддержку оказал педагогический коллектив её родной школы.

–  Мне очень повезло. Моими коллегами по работе стали педагоги, которые учили меня саму, и они же стали моими наставниками. Коллектив был хороший. Меня всегда окружали замечательные люди, от которых можно было получить и добро, и какую-то подсказку. Это и Раиса Ивановна Берникова, и Елена Андреевна Кайгородова. Мне вообще в жизни повезло. Я детей, конечно, сильно люблю. Их просто любить надо. Какими бы они ни были.

На протяжении всей своей жизни Наталья Александровна не перестает учиться. Ведь каждый новый класс – это свои, особые дети. Но всегда очень интересные и бесконечно любимые. А школа – это целая вселенная для педагога.

– Школа – да, это моё! Это моя жизнь, это мой второй дом, где ты проводишь большую часть времени. И возвращаясь к себе домой, ты вновь проверяешь тетрадки готовишься к урокам, стараешься что-то придумать, чтобы заинтересовать своих детей.

 

Конечно же, дети чувствуют, насколько сильно любит их учитель. Поэтому ученики тоже 1 «В» класса школы №1 готовы многое сказать о своем педагоге.

Дима Колесников:

– Наталья Александровна – она стремительная! Она нам помогает, если вдруг что-то не получается. Она хороший учитель. Ну, и в общем – нам нравится в школе.

Алиса Бондарева:  

– Она добрая, замечательная, она может всегда помочь. Я бы тоже хотела стать учителем.

Маша Романова: 

– Она красивая, хорошая, очень добрая…

 

Впрочем, знают Наталью Александровну не только её собственные ученики, но и ребята из других классов.

Дарья Дятлова, ученица 11 класса школы №1:

– Наталья Александровна, как и все педагоги в нашей школе, очень творческая. Выпускаются у нее сильные детки, которые в дальнейшем, в среднем звене, добиваются больших успехов и в спорте, и в творческой стезе. Она к каждому ребенку подходит индивидуально. С каждым может позаниматься, подсказать как правильно что-то сделать. Помочь в трудной ситуации, а также дать совет родителям, как направить ребенка на тот или иной путь.

В день учителя каждый из ребят старается поздравить своего любимого педагога, Наталью Александровну, сказать ей слова благодарности за внимание, любовь и полученные знания.

Кира Рожнова, ученица 1 «В» класса школы №1:

– Пусть ругаете нас часто, наш ленивый 1 класс. Все равно хотим признаться, что мы очень любим вас.

Маша Пантелеева, ученица 1 «В» класса школы №1:

– Вы для нас ведь как родители, а мы для вас еще малыши. Поздравляем вас с днем учителя!

Дарья Дятлова, ученица 11 класса школы №1:

– Хотелось бы поздравить всех учителей нашего города с профессиональным праздником. Желаю, чтобы они также продолжали работать, дарить детям радость и знания. И чтобы их творческий потенциал никогда не угасал.

В лице Натальи Масловой мы говорим слова благодарности всем педагогам за их нелегкий, но такой важный труд. Желаем вам, уважаемые учителя, крепкого здоровья, радости и добра.

//В жизнь начальной школы окунулась Светлана Минаева.

Видеосюжет в телепрограмме «Новости Белокурихи» на этой неделе.

 

 

 

 

 



Категория: События недели | Просмотров: 802

Дата добавления: 04.10.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте