Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание на особенности регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде

Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание на особенности регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде

В настоящее время многие федеральные и региональные органы власти переводят взаимодействие с населением на язык электронного общения, и Росреестр является одним из лидеров в этом направлении. Одна из основных услуг ведомства– государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – с 1 июня 2015 года стала доступна в электронном виде для жителей всех регионов России, в том числе Алтайского края. Воспользоваться услугой можно посредством специального сервиса официального портала Росреестра (rosreestr.ru).

В чем же преимущества электронной подачи документов? Прежде всего, данный сервис позволяет без отрыва от рабочего процесса в любое время получить услугу удаленно в полном объеме от подачи заявления до итогового оформления. Кроме того, можно подавать неограниченное количество пакетов документов на регистрацию одновременно, сокращен и срок электронной регистрации до трех рабочих дней. Явным «плюсом» электронной регистрации по сравнению с традиционным обращением для физических лиц является уменьшение размера госпошлины на 30 %.

Чтобы подать заявления на государственную регистрацию в электронном виде потребуется доступ в интернет, усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), электронные документы и электронные образы.

Приобрести УКЭП можно в специализированных аккредитованных удостоверяющих центрах, список которых доступен на портале Росреестра при переходе по вкладкам: Главная - Физическим лицам - Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - Программное обеспечение - Перечень удостоверяющих центров.

Подать заявление и документы в электронном виде можно в разделе «Электронные сервисы» при выборе вкладки «Подать заявление на государственную регистрацию прав». Далее необходимо пошагово заполнить предложенные позиции. Сформировать перечень документов под конкретный тип операции с недвижимостью (купля, продажа, дарение, наследование) поможет сервис «Жизненные ситуации».

В чем отличие электронных документов и электронных образов? Электронный документ создан при помощи XML формата (он приравнивается к подлиннику документа в бумажном виде), а электронный образ – это документ, созданный в формате PDF, иными словами, бумажная отсканированная копия.

Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание, что каждый представляемый на регистрацию документ должен быть подписан УКЭП лиц, являющихся сторонами гражданско-правовой сделки.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), созданной в форме электронного документа и заверенной УКЭП государственного регистратора. Данная выписка является официальным электронным документом и обладает равной юридической силой с бумажным свидетельством о государственной регистрации права. Заявитель, при желании, может получить свидетельство бесплатно, обратившись традиционным способом в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) или один из офисов МФЦ.

 

 



Категория: Статьи | Просмотров: 671

Дата добавления: 28.03.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте