Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

В Барнауле обсудили проведение Госсовета, посвященного повышению привлекательности санаторно-курортных комплексов.

В Барнауле обсудили проведение Госсовета, посвященного повышению привлекательности санаторно-курортных комплексов.

В числе вопросов – субсидирование авиаперелетов до российских здравниц.

30 мая в Барнауле прошло заседание рабочей группы по подготовке президиума Государственного совета по вопросу «О мерах повышения инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса Российской Федерации».

Заседание рабочей группы провел помощник президента страны Игорь Левитин. В совещании также приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа  Лев Кузнецов, заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, академик РАН, президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов, полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин, губернатор края Александр Карлин, представители органов исполнительной власти сибирских регионов. В нем также приняли участие глава администрации г. Белокурихи Константин Базаров, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» Константин Ежов и директор «Дирекции санаториев Белокурихи» Сергей Криворученко.

На заседании рабочей группы обсуждались конкретные вопросы и проблемы, которые будут вынесены на обсуждение президиума Госсовета РФ. В частности, как отметил в ходе пресс-подхода по окончании заседания рабочей группы Игорь Левитин, в Российской Федерации существует порядок субсидирования авиационных перевозок в места отдыха населения. «Мы на заседании Госсовета будем предлагать в этот порядок добавить слова «места санаторно-курортного отдыха». Это окажет поддержку санаториям, которые предоставляют медицинские услуги и работают круглый год», - привел пример помощник президента.

Игорь Левитин высоко оценил деятельность Белокурихи - города-курорта федерального значения. «В Российской Федерации таких курортов, как Белокуриха, где столь высокий уровень пребывания желающих поправить свое здоровье - до 80 процентов круглый год, - единицы».

По мнению Игоря Левитина, сформировался очень деловой климат взаимодействия муниципалитета и владельцев курорта. Впервые на территории России создана дирекция по благоустройству. Курорты выделяют средства не только на собственное развитие, но и на благоустройство всей городской территории. «Таких примеров мы нигде не встречали. Это говорит о том, что город-курорт Белокуриха нацелен на развитие. Вот поэтому федеральный центр и поддержал проект «Белокуриха-2», куда будут привлекаться инвестиции», - отметил помощник президента страны Игорь Левитин. 

Журналисты подняли вопрос о направлениях деятельности созданного в крае НИИ природных ресурсов и курортной медицины. Напомним, Алтайский НИИ природных ресурсов и курортной медицины организован под эгидой Сибирского научного центра в рамках Соглашения о стратегическом сотрудничестве между администрацией края и Федеральным медико-биологическим агентством. Научно-исследовательский институт расположен в Белокурихе. «Такой институт нам жизненно необходим. Это новый этап в развитии курортной сферы региона и очень значимое событие для всего края, располагающего таким многообразием природных лечебных ресурсов. Он будет заниматься исследованиями бальнеологических ресурсов всего региона, а не только Белокурихи. На этой площадке будут отрабатываться и апробироваться новые методики санаторно-курортного лечения. Это очень важно», - пояснил Александр Карлин. 

По мнению губернатора края, деятельность института направлена на разработку программ развития санаторно-курортного комплекса региона, курорта федерального значения Белокуриха, курортного комплекса «Белокуриха-2», а также внедрение новых технологий медицинской реабилитации, основанных на применении местных природных лечебных факторов и ресурсов на базе санаторно-курортных комплексов края. Кроме того, одним из направлений деятельности НИИ является выявление уникальных лечебно-оздоровительных местностей для развития курортного направления и туристско-рекреационных комплексов на территории Алтайского края.

//Официальный сайт Алтайского края



Категория: События недели | Просмотров: 792

Дата добавления: 31.05.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте