Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Роспотребнадзор. Центр гигиены

В Белокурихе прошел семинар по профилактике гриппа и ОРВИ

Обучающий  семинар по теме «Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Организация специфической и неспецифической профилактики гриппа в домашних условиях и организованных детских коллективах» провели территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Алтайского края в г.Белокурихе и Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе» на базе филиала Алтайской академии гостеприимства в г.Белокурихе. Также в качестве экспертов выступили представители здравоохранения города. 

 

Проблема актуальна в преддверии периода, когда ожидается рост заболеваемости. Специалисты еще раз отметили важность выполнения комплекса профилактических мероприятий направленных на борьбу с гриппом и ОРВИ в коллективах.

Как отметила заместитель начальника Территориального Отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г,Белокурихе Раиса Романова, в Белокурихе с января по март 2019 года карантин не вводился (в этот период особый режим действовал в крае, были полностью закрыто более 40 школ и 70 детских садов - прим.ред.), так как порог заболеваемости гриппом и ОРВИ был в пределах нормы. В структуре смертности от осложнений гриппа и ОРВИ случаи не регистрировались.

Тем не менее, в нашем городе в период с января по ноябрь 2019 г. ОРВИ переболели 3415 человек, что составляет 22,5% всего населения города. В сравнении с этим же периодом 2018 года, количество случаев заболеваний ОРВИ увеличилось на 19,4% (регистрировалось у 2860 человек).

По структуре заболевших были приведены следующие данные: 28% составляют взрослые граждане города; 72%  дети – в том числе 64% дошкольники (0-6 лет), 29% школьники (7-14 лет), 7% дети в возрасте 15-17 лет.

Эпидемический подъем наблюдается средний. Связано это с тем, что в городе проведена иммунизация 45% населения – 6880 человек, в том числе 2440 детей.

 

«Следует помнить, что самым эффективным способом защиты от гриппа, развития тяжелых осложнений, летальных исходов и формирования групповых очагов эпидемии гриппа в организованных коллективах является – вакцинопрофилактика как детей, так и самих работников садиков и школ», – подчеркнула Романова.

Врач-педиатр ЦГБ г.Белокуриха Владимир Иванов назвал клинические особенности гриппа и ОРВИ, тяжесть осложнений и в том числе и  внебольничных пневмоний, их лечение и дифференциальную диагностику.

Об организации специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в домашних условиях и организованных детских коллективах рассказала инженер Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе» Марина Черепанова. В своем выступлении инженер акцентировала внимание на вовремя проведенной иммунизации против гриппа, о проведении витаминизации блюд в детских организованных коллективах, а так же о соблюдении общих санитарно-гигиенических мер, способствующих предотвращению распространения инфекций.

 

Итогом обсуждений стали рекомендации по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ обучающихся в эпидсезон 2019-2020 годов в помещениях образовательных организаций, которые дала Раиса Романова. Она призвала сотрудников детских организованных коллективов строго соблюдать правила приема детей. Выявлять на ранних стадиях заболевание и не допускать больных детей в коллектив. Этому способствует проведение ежедневного утреннего фильтра, когда перед приемом в коллектив работник организованных учреждений опрашивает родителей о состоянии здоровья детей, осматривает их, при необходимости измеряет температуру тела. При наличии признаков болезни ребенок в группу не допускается. Что касается, перенесенного заболевания, а также при отсутствии ребенка более чем 5 дней, необходимо требовать справку от врача о состоянии здоровья ребенка, без этой справки допускать детей в организованные коллективы нельзя.

Кроме этого, в период эпидемического сезона гриппа и ОРВИ руководителям организаций необходимо принимать меры по недопущению к работе больных лиц и по обеспечению сотрудников, медицинскими масками или респираторами и средствами для гигиенической обработки рук.

По окончании семинара в каждую организацию был предоставлен пакет информационных материалов (памяток).

Семинар прошел активно, слушателями положительно оценена представленная информация, каждый из участников имел возможность задать интересующие вопросы.

//Марина  Черепанова,

инженер филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Белокурихе

 



Категория: Роспотребнадзор. Центр гигиены | Просмотров: 628

Дата добавления: 06.12.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте