Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Туризм и курорт

В Белокурихе рассказали о том, как на курорте оздоравливают детей

Лето – это одно из лучших времен года, чтобы активно заняться здоровьем ребенка.

Особенно это важно, если у него имеются хронические патологии, он часто болел на протяжении учебного года, и организм требует укрепления иммунитета. Для того чтобы поправить здоровье и окрепнуть многим детям рекомендовано  санаторно-курортное лечение.

Для представителей краевых средств массовой информации Министерство  здравоохранения Алтайского края организовало пресс-тур в Белокуриху. Его главной темой стал летний оздоровительный отдых детей. Журналисты побывали в КГБУЗ «Детский санаторий Белокуриха». Ежегодно до 1600 детей проходят санаторно-курортное лечение в этом  учреждении.

– За летние месяцы через наш санаторий проходит порядка 500 детей,  – рассказывает Артем Холкин, главный врач КГБУЗ «Детский санаторий Белокуриха».  – Все ребята являются жителями Алтайского края и получили путевки в поликлиниках по месту жительства за счет краевого бюджета. Как мы видим, дети у нас сейчас находятся практически со всех районов и городов нашего региона. Многие приезжают не первый раз: ребятам очень нравится у нас. Мы со своей стороны стараемся оказывать качественно не только лечебные услуги, но и организовывать им достойный и интересный досуг. 

 

Ванны, массажи и другие процедуры

Стандартный заезд в санатории длится 21 день. Три дня отводится для адаптации, в остальное время проводится активное лечение.

 

– На базе нашего санатория мы предоставляем такие виды медицинских услуг как водное лечение: у нас есть своя водолечебница, где мы предоставляем морские ванны, гидромассаж, разные виды душа, в том числе и циркулярный, массаж и физиотерапевтические процедуры, помимо этого мы применяем климатотерапию и диетотерапию, –  отмечает  Артем Вячеславович.

Основной лечебный фактор курорта Белокуриха – это естественные азотно-кремнистые термальные радоносодержащие воды. По своему составу и лечебным свойствам минеральная вода является уникальной, что подтверждается многочисленными научными исследованиями. Также научно-обоснованным является использование термальной радоносодержащей воды в педиатрической практике.   В сочетании с физиотерапевтическими, климатическим воздействиями, диетотерапией подтверждается ее эффективность при хронических заболеваниях органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, аллергических заболеваниях. Данные процедуры  ребята проходят в санатории «Алтайский замок».  За год юные пациенты принимают порядка 6000 целебных ванн.

– Радоновые ванны – это одна из моих самых любимых процедур,  – говорит Денис Скороделов. – Каждый раз после ванны я ощущаю прилив бодрости и сил. Я уже в третий раз отдыхаю в этом детском санатории, планирую побывать здесь еще не один раз.  

 

Слезы расставания

Своими впечатлениями о летнем отдыхе в «Детском санатории Белокуриха» с радостью поделились и другие ребята.

– Я в санатории впервые и мне здесь все очень нравится, – рассказывает Виктория Иютканакова. – Нравятся такие лечебные процедуры, как радоновые и морские ванны, циркулярный душ. Я   успела немного полечиться  и уже ощущаю хороший эффект. Мы также очень интересно проводим в санатории время: каждый день у нас разные мероприятия, мы бываем на экскурсиях. Я ни разу не пожалела, что приехала в Белокуриху.

–  Я впервые в этом санатории, но моя сестра здесь была три раза, когда она уезжала отсюда она плакала, потому что не хотела расставаться с этим чудным местом, – делится с нами Ася Мазурова. – Я тоже очень буду скучать по санаторию: здесь красивая природа, чистый воздух, есть родник. Я нашла много друзей: мы общаемся, играем, узнаем что-то новое для себя. Со своими подругами мы обязательно будем общаться и после того как уедем из Белокурихи. Мы уже договорились, что следующим летом обязательно встретимся здесь вновь.   

Среди ребят, которые отдыхают в санатории, есть и жители Белокурихи – братья-близнецы Петр и Егор Тарабрины:

– Здесь все здорово, –  рассказывают нам мальчишки. –  Нам очень нравится гидромассаж, ручной массаж, морские ванны, а еще физиолечение. Но больше всего мы любим заниматься спортом. Здесь есть хорошая спортивная площадка. Наш любимый вид спорта – футбол: нам нравится забивать голы, отнимать мяч и пас давать.

На вопрос: «Хотите ли вы вернуться в санаторий?» – Петр и Егор дружно отвечают: «Да!». 

Вот так весело, интересно, а главное с пользой для здоровья  проводят свое время ребята со всего Алтайского края в детском санатории в городе-курорте Белокуриха.

//Олеся Логинова

Газета "Город Белокуриха"

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Алтайского края



Категория: Туризм и курорт | Просмотров: 989

Дата добавления: 10.08.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте