Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

В Белокурихе снимали эпизод фильма об "Артеке"

Съемки в Эстонии, Крыму и Алтайском крае: на киностудии имени Горького при поддержке Министерства культуры РФ снимается документальный фильм «Артековский закал». В Белокурихе сценарист и режиссер Татьяна Мирошник побывала в мае.

– «Артековский закал» – это история самой длинной артековской смены, – говорит Татьяна Мирошник. – В Алтайский край детей из «Артека» привезли осенью 1942 года, здесь они были до зимы 1945 года. Сегодня я в Белокурихе. В своих воспоминаниях артековцы пишут, что это место, где их встретила сказка, здесь они смогли отогреться и дождаться возвращения на родину. Я очень хотела побывать именно в этом месте, где в годы войны жили артековцы. Белокуриха стала для ребят вторым домом на два с половиной года, в который они вернулись в 1984 году.

В Белокурихе съемочная группа сняла места, связанные с жизнью артековцев, и побывала в музее города. Своими воспоминаниями о тех далеких событиях поделилась Анна Тырышкина.

– Когда я училась в третьем классе, к нам пришли две девочки из «Артека», – говорит Анна Яковлевна. – Одна девочка была маленькая и худенькая, училась на одни пятерки, но была замкнутой, имя ее уже не помню. Вторую девочку звали Валя. Она училась на 3 и 4, была очень добродушной, и с ней все дружили. Дети из «Артека» ходили в одинаковой форме и жили весело и дружно, как в пионерском лагере с линейками, митингами и концертами. Но все мы – местные ребятишки и артековцы – одинаково слушали учителей, отвечали на уроках, помогали заготавливать дрова.

 

В ходе работы над фильмом Татьяна Мирошник сделала невозможное – разыскала участников самой длинной смены «Артека».

– Понятно, что с момента тех событий прошло много времени, и я думала, что не удастся разыскать никого из артековцев, – рассказывает Татьяна. – И все же нам удалось найти двух артековцев, которые живут в Эстонии. Это Этель Аэсма и Виктор Кескюла. Они из эстонской группы, кстати, одной из самых дружных. С ними была вожатая Нина Храброва (мне удалось найти и встретиться с ее сыном). Это были дети, которые не разговаривали на русском языке вообще, когда они приехали в «Артек». Им было сложнее всего. Но при этом за время пребывания в алтайском «Артеке» они не только научились практически свободно разговаривать на русском, но и выучили много песен. Мы организовали встречу Этель и Виктора: они не виделись много десятилетий, но артековские песни помнят хорошо! Интервью с ними станет частью фильма «Артековский закал».

Этель Аэсма стала в Эстонии известной журналисткой и написала книгу «Самая длинная путевка». Сейчас идет работа по переводу произведения на русский язык. Татьяна Мирошник обещала подарить книгу нашему музею.

В этот день режиссер преподнесла в дар Тамаре Батуевой, заведующей городским музеем, черновик статьи вожатой Нины Храбровой, которую передал ее сын Борис Толбаст. После завершения работы над документальным фильмом (осень текущего года) все собранные материалы и фотографии также планируется направить в Белокуриху.

– Сейчас в музее идет реконструкция, в ходе которой одним из новшеств станет передвижной стенд, – отмечает Тамара Батуева. – Его первую экспозицию мы планируем посвятить «Артеку». И нам очень важны любые документы и фотографии. Конечно, у нас и так есть неплохой материал, но мы будем рады пополнить фонды музея. Думаю, что благодаря этому тема белокурихинского «Артека» приобретет новое дыхание, получит новый виток развития.

//Газета "Город Белокуриха"



Категория: Культура | Просмотров: 801

Дата добавления: 06.06.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте