Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Спорт

В Белокурихе состоялись краевые соревнования по лыжным гонкам

В соревнованиях по лыжным гонкам среди ветеранов на приз санатория "Россия" приняли участие около 60 спортсменов. Этот турнир стал отборочным на первенство Сибирского федерального округа. Выявляли сильнейших 3 февраля на трассе санатория "Россия". Программу из-за погодных условий пришлось сократить до одного дня.

  

   

  

Накануне в Белокурихе был 30-градусный мороз, и установившиеся в день соревнований -16 и легкий снегопад показались всем добрым знаком. 

   

  

  

Организаторами турнира являются краевое министерство спорта, спортивный клуб "Ветеран" (г. Барнаул) и санаторий "Россия".

Приветствуя участников, глава города Константин Базаров отметил, что каждый из участников этих соревнований своей верностью в лыжным гонкам подает правильный пример молодым спортсменам.

Федор Елфимов, генеральный директор санатория "Россия" на открытии состязаний сказал: 

- Одна из основных наших задач - это сохранение здоровья здоровых людей. То, что мы сегодня создаем, какие объекты строим и какие мероприятия проводим и поддерживаем - все это для того, чтобы люди были здоровы, чтобы качество жизни было полноценным, чтобы люди всех возрастов получали удовлетворение в нашей Белокурихе. Хочется, чтобы сегодняшний день запомнился, чтобы сильнейшие доказали, что они сильнейшие, а мы будем болеть за вас!

  

   

  

Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено прославленному лыжнику, 10-кратному чемпиону мира, мастеру спорта СССР, многократному победителю и призеру первенств России и мира,  Алексею Хвостову

- Здесь присутствуют около 40 спортсменов, которые входят в сборные по различным возрастам, начиная от 30 - 39 и заканчивая ребятами старше 70-ти лет, - рассказала Галина Верещагина, директор краевого спортклуба "Ветеран". - Состав участников  сильный: каждый второй мастер спорта, чемпион России, также призеры и участники всероссийских стартов.

  

  

   

В зависимости от возрастной группы лыжники бежали: 3 км - мужчины старше 70 и женщины старше 60 лет; 5 км - все женщины моложе 60-ти и 10 км - все мужчины моложе 70-ти. 

За ходом соревнований наблюдали судьи российской категории. Главным судьей выступила Валентина Иванова

В своих возрастных группах победителями и призерами стали представители города-курорта: Надежда Бизина, Андрей Воронков, Виктор Заподойников, Александр Головченко, Анатолий Ельцов.

Высокий уровень организации и подготовки трассы отметили все участники. Хотя некоторым и приходилось непросто - к горам лыжники не очень привыкшие. 

- На трассе санатория "Россия", благоприятно соревноваться: спортсмены едут сюда с удовольствием. Таких партнеров, как санаторий "Россия", поискать надо. Они нас приглашают, мы едем - потому что знаем, все будет на самом высоком уровне, за что искренне благодарны. Сегодня было бы гораздо больше участников, если бы не морозы. Многие просто решили не рисковать: дорога в такой холод опасна, - рассказала Галина Верещагина

-Здесь старт хороший. Я его всегда посещаю - вот уже четвертый год. Как раз в это время бываю дома. Даже на тренировки приезжаю из Бийска. Трасса меняется, рельеф другой. Подготовка хорошая - трасса качественная, - отметил Алексей Хвостов, рассказывая о ходе своей подготовки к чемпионату мира, который пройдет в марте в Норвегии. 

  

  

  

- Обычно, чтобы поддерживать форму, я участвую в студенческих соревнованиях. И пока себя к ветеранам не отношу, но сегодня я получили такой заряд бодрости! - Поделилась впечатлениями Татьяна Игнатова, консультант отдела подготовки спортивного резерва и развития студенческого спорта министерства спорта Алтайского края. - Я в первый раз в Белокурихе, в первый раз на этой трассе, никогда не бегала ее. Трасса замечательная, трудновата физически - горы, дышать тяжелее, ноги сразу "забиваются". Прибегаешь на финиш, чувствуешь такое удовольствие, сразу все отступает и хочется еще бежать.

Участники соревнований благодарят принимающую сторону - санаторий "Россия", организаторов за плодотворный спортивный день. И уже ждут пятые ветеранские соревнования на земле Белокурихи.

//Газета "Город Белокуриха"

 

 



Категория: Спорт | Просмотров: 1054

Дата добавления: 04.02.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте