Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

В Белокурихе выступил хор  Валаамского монастыря

С музыкально-поэтической программой «Свет Валаама» в Белокурихе выступил хор Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря «Свет Валаама».

   

Концертный зал санатория «Россия» с трудом вместил всех желающих услышать выступление уникального коллектива. Мощнейшие голоса, гармонично составленный репертуар, исполнение без сопровождения – все легло на душу каждому зрителю. Последние песни зал слушал стоя. Знаменитую «Катюшу» исполнили все вместе.

  

Перед концертом глава города Белокуриха Константин Базаров зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям концерта: «Этот коллектив объединил настоящих мастеров своего дела – прекрасных музыкантов и вокалистов, людей, обладающих высочайшим уровнем профессионализма, посвятивших свой творческий труд возрождению традиций духовной музыки и православных песнопений. Путешествуя по регионам России, Хор Валаамского монастыря знакомит публику с богатейшим культурным, историческим наследием нашего народа, с великолепными образцами древнерусского певческого искусства, традиционной и современной духовной музыкой, военно-патриотическими произведениями, авторскими сочинениями…».

   

Духовно-просветительский тур хора начался в январе 2016 года. За это время музыканты спели более 300 концертов. И это не предел. В планах исполнить тысячу концертов. Выступали в различных регионах страны: Кремлевский дворец, Подмосковье, Дальний Восток, Якутия, Колыма, юг страны, республики Дагестан, Чечня, Центральная Россия. В Сибири с 15 мая.

   

В хоре музыканты, которые приезжали на Валаам в течение многих лет, которые отдавали свой труд, свое сердце острову. Многие воцерковились благодаря этой работе. Здесь работают профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища имени М.И. Глинки при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты: заслуженные артисты Республики Карелия Михаил Круглов (бас-профундо) и Дмитрий Попов (контратенор), лауреат международных вокальных конкурсов Борис Петров (баритон) и др. Художественный руководитель Хора Валаамского монастыря – лауреат Международных конкурсов Александр Бордак.

   

– На протяжении многих лет мы делали разные программы: посвященная Первой мировой войне «Забытая война», «Вера и Победа» — пасхальные песнопения русских классиков и современных российских композиторов, песни о Великой Отечественной войне, «Свет Христов просвещает всех!» — древнерусские и валаамские песнопения Рождества Христова, рождественские песни. В представленной сегодня программе мы собрали лучшие образцы духовной и патриотической музыки, – говорит Александр Бордак.

   

Валаамский хор исполнил старинные церковные распевы, русскую классическую и современную духовную музыку. Также в этот вечер прозвучали военные песни разных лет и стихи поэтов XX и XXI веков. Зрители получили уникальную возможность услышать Валаамские песнопения – строгие, одноголосные, обладающие чарующей силой: удивительная гармония и единение! Эта музыка словно наполнена светом и теплом. Как все выступление хора.

   

– Мы приехали в Белокуриху на отдых впервые, – говорят Мария и Лариса из г.Одинцово, Московской области. – Прекрасные места, шикарная природа – все очень нравится. И еще одним подарком стал концерт хора Валаамского монастыря. Восхищены всеми участниками хора, каждый голос настолько захватывает и берет за душу, что в какие-то моменты мурашки бегут… Казалось, что мы в другой реальности, что это какое-то чудо – этот концерт. Мы были на Валааме и слушали хор там: звучали только духовные песнопения. Сегодня мы вновь погрузились в ту атмосферу, когда были там, в том суровом краю. …репертуар подобран так тонко, так достойно: это песни, которые мы должны помнить, это история, которую мы должны знать и передавать новому поколению. Это неотъемлемая часть нашей жизни, наша гордость. Не случайно на концерте были и дети, и люди пожилые – концерт объединил все поколения. Чудесный и восхитительный концерт.

   

Конечно, такой теплый прием порадовал музыкантов. Как  отметил Александр Бордак: «Людям оказалось близко то, что мы исполняем. Современные технологии, множество способов музыкальной интерпретации, много синтетических звуков вокруг. Однако 15 человек без музыкального сопровождения, без инструментов, своими голосами вызывают искренние эмоции, которые и должна вызывать музыка…»

  

Жители города-курорта Белокурихи выражают огромную благодарность организаторам тура и искренне благодарят хор за их светлое и доброе выступление.

//Комитет по СМИ г. Белокурихи.

Видеосюжет: "Новости Белокурихи", эфир от 01.06.2017 г.

 



Категория: Культура | Просмотров: 1225

Дата добавления: 02.06.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте