Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

В городской библиотеке можно увидеть плакаты военного времени

В городской библиотеке можно увидеть плакаты военного времени

Выставка рассказывает о главном агитационном средстве тех лет и тех целях, которые он пытался достигнуть определенными художественными средствами.

Каждый военный год отмечен своими особенностями в плакатной живописи.  У каждого периода войны были свои задачи. В зависимости от них менялись настроение и образ плаката.

Так, в плакатах 1941 года художники прибегали к сопоставлению современных воинов и полководцев прошлого, сцен современного боя и условных аллегорических изображений, символизирующих Родину. В плакатах неоднократно изображались национальные герои России, призывающие потомков к борьбе с врагом. Были выпущены плакатные листы, изображавшие А.Я. Невского, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, а также героев гражданской войны В.И. Чапаева и Н.А. Щорса.

Плакаты 1942 года

События на фронтах войны 1942 г.: блокада Ленинграда, приближение врага к Волге, угроза захвата нефтяных промыслов Кавказа, оккупация огромной территории, поставили перед авторами новые задачи. Изменилась тематика плаката: героями художников стали женщины и дети. Плакаты раскрывали идею протеста и борьбы, показывали беду и страдание народа, призывая тем самым советских людей к отмщению и помощи тем, кто не в силах сам себе помочь. Художники уловили еще далекую, но неизменно приближающуюся тему победы.

Плакаты 1943 года

В советские плакаты 1943 года проникли новые настроения, вызванные решительным переломом в ходе войны. Отчетливо, уверенно зазвучала тема победы. Торжество духа и силы народа, одолевшего фашизм, главная идея, объединяющая плакаты победного этапа войны. Частым стал мотив радостной встречи бойца-красноармейца освобожденными от фашистского плена жителями.

Плакаты 1944 года

Основные темы плакатов 1944 года – восстановление разрушенного народного хозяйства, предчувствие близкой победы. Советскими войсками были освобождены Ленинградская и часть Калининской области, снята блокада Ленинграда, освобожден Крым.

В ходе дальнейшего наступления советских войск были освобождены народы Европы, находившиеся под гнетом фашистской Германии.

Плакаты 1945 года

Известие о победе и окончании войны стало самым знаменательным событием 1945 года. В мае Москва украсилась многочисленными красочными плакатами, выполненными В. Ивановым, В. Корецким, А. Кокорекиным, В. Климашиным, Л. Головановым.

Знакомясь с советскими плакатами, созданными в годы Великой Отечественной войны, мы фиксируем не только хронику важнейших событий войны; перед нами развертывается полная шкала настроений и переживаний советских людей, мы вместе с героями плакатов испытываем напряжение, боль, гнев, печаль и радость. Советский военный плакат как органическая часть общенародной борьбы всегда отвечал своему назначению: он был оружием, бойцом в строю; он был одновременно и достоверным документом, и хранителем памятных событий военных лет.

//Городская библиотека



Категория: Культура | Просмотров: 650

Дата добавления: 08.05.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте