Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

В Калужской области найдены останки красноармейца Федора Купцова – уроженца Алтайского края

В Калужской области найдены останки красноармейца Федора Купцова – уроженца Алтайского края

6 июля 2015 года поисковый отряд «Поиск» Белокурихинской средней школы № 1 в Калужской области в районе села Зайцева Гора обнаружил останки солдата. При нем найден смертный медальон и солдатская ложка с гравировкой «Купцов. 1922 (23) г.р. Алтайский край», - сообщили в департаменте Администрации края по обеспечению региональной безопасности.

Сотрудники Военного комиссариата Алтайского края в результате проверки алфавитных книг призыва в Красную Армию 1941-1943 года установили, что останки принадлежат Купцову Фёдору Ильичу, 1923 года рождения, уроженцу с. Ключи Тюменцевского района. Он был призван Тюменцевским районным военкоматом. Проходил военную службу в 298 стрелковой дивизии. Согласно записи в Книге Памяти Алтайского края – пропал без вести.

Установлено, что в с. Ключи проживают родственники солдата Федора Купцова: родной брат Иван Ильич Купцов и племянница Нина Ивановна Бурмистрова.

В настоящее время Военный комиссариат Алтайского края уточняет время и порядок возвращения поискового отряда, возможность доставки останков Федора Купцова в Барнаул.

Справка: Формирование 298-й стрелковой дивизии началось 15 декабря 1941 г. в Барнауле и Алейске. В состав дивизии вошли три пехотных и один артиллерийский полки. Командиром дивизии был назначен полковник Николай Алексеевич Васильев, начальником штаба – майор Христофор Михайлович Джелаухов, комиссаром – полковник Артемий Александрович Шлихтер. Штаб дивизии располагался в здании, где в настоящее время находится Дворец бракосочетания. В феврале 1942 г. дивизии были вручены знамена, и она отправилась на фронт. Первый бой дивизия приняла под Москвой под Варшавским шоссе, у высоты Зайцева гора.

2 февраля 1943 года за активные боевые действия, стойкость и мужество, проявленное бойцами и командирами в ходе Сталинградской битвы за период август – декабрь 1942 г. и январь-февраль 1943 г., личный состав сформированной на Алтае 298-й стрелковой дивизии Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден гвардейскими знаменами и заслужил высокое право называться «80-я Гвардейская стрелковая дивизия».

За период январских боев по разгрому группировки противника под Сталинградом 298-ая стрелковая дивизия уничтожила более 4 тыс. и взяла в плен свыше 5 тыс. вражеских солдат и офицеров, подбила и сожгла 85 танков, разгромила более 40 артиллерийских орудий и сбила 5 самолетов.

В марте 1944г. дивизия отличилась в ходе Уманско-Батошанской операции и 19 марта получила почетное наименование Уманской. 8 апреля 1944г. дивизия была награждена орденом Суворова 2 степени. В ходе Великой Отечественной войны 80-я Гвардейская Уманская ордена Суворова стрелковая дивизия изгоняла врага из Калужской области, громила его под Сталинградом, в Украине и Молдавии. Дивизия принимала участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, побывала в северной части Югославии, форсировала Днепр, Пселл, Южный Буг, Днестр, Дунай и многие другие реки.


 Официальный сайт altairegion22.ru




Категория: События недели | Просмотров: 669

Дата добавления: 10.07.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте