Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Великий воин земли Русской

Не ищет он в победах славы,

Не хочет он судьбы иной,

Презревший роскошь и покой,

Ни ради собственной забавы,

Болея ревностью державы -

И всею русскою душой,

Чтоб над Россией Вечной Славой,

Орёл воспрянул золотой.

 

Имя Александра Васильевича Суворова принадлежит нашему народу. Оно произносится россиянами с полным уважением и любовью, ведь он истинный народный герой. В служении России он видел главное предначертание своей жизни. «Оставляю своё доброе имя - современникам и потомству» - писал Суворов. Прошли годы, но имя генералиссимуса  Суворова не поблёкло, оно и теперь окружено  особым, ярким светом славы – славы героя, преданного своему долгу, любящего свою Родину, своего Государя и свою Веру. Всю жизнь Суворов отдал служению России. Он говорил:  «Горжусь, что я русский!.. Потомство мое  прошу брать мой пример … до издыхания быть верным Отчеству».

6 ноября к 290-летнему юбилею великого русского военачальника, «отца-командира», как называли А. В. Суворова воины, в библиотеке города Белокуриха прошел патриотический час «Великий воин земли Русской» для учащихся 8 «В» класса школы № 2.

 Библиотекари рассказали ученикам об Александре Васильевиче Суворове, о детских годах военачальника и о первой главной победе в его жизни – победе над собой. В юные годы у великого полководца было слабое физическое здоровье, но, несмотря на это, регулярные занятия спортом и закаливание организма сделали его сильным не только телом, но и духом.  Ребята  также узнали, что  Александр Васильевич был  выдающимся русским полководцем, генералиссимусом, участником семи войн, на счету которого шестьдесят выигранных сражений и ни одного поражения. Суворов внёс значительную лепту в мировое военное искусство, и стал олицетворением доблести, отваги и славы российских войск.

Очень познавательный для ребят был рассказ о Суворове и его солдатах. Александр Васильевич  воспитывал войска в духе наступательной тактики, большое внимание уделял обучению солдат профессиональным навыкам и постоянно заботился о моральном духе войск.  Суворов, по словам Дениса Давыдова, «положил руку на сердце солдата и изучил его биение».  Недаром солдаты платили ему любовью.

Много интересных фактов, свидетельствующих о незаурядности Александра Васильевича узнали ребята. С помощью слайдов электронной презентации библиотекари представили ученикам  малоизвестную жизнь Суворова, историю военного гения. Показали видеофрагменты о  знаменитых битвах Суворова, прослушали марши тех далёких лет. Особо заинтересовала детей картина В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы» и многие другие, портреты великих полководцев.

В заключение мероприятия библиотекари дополнили представление школьников о личности А.В. Суворова книжной выставкой «Суворов – наш прадед в деле славы и побед», где ученики  познакомились с предложенной литературой.

На прощания ребята узнали великие слова Александр Васильевич Суворова – главное правило науки побеждать «Тяжело в ученье – легло в бою!».

 

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала



Категория: Культура | Просмотров: 588

Дата добавления: 07.11.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте